Последние новости

ПЕРЕРАСТЕТ ЛИ КОЛИЧЕСТВО В КАЧЕСТВО?

Принято считать, что качество каждого следующего парламента лучше предыдущего. Теория, которую, однако, в нашем случае практика не подтверждает. Более того, доказывает обратное. Вот уже почти четверть века...

КАКИМ БУДЕТ ПАРЛАМЕНТ СЕДЬМОГО СОЗЫВА, КАК ГОВОРИТСЯ, ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ. Как и наглядно продемонстрирует, насколько способно нынешнее стабильное большинство реализовать лозунг, с которым блок "Мой шаг" пошел на внеочередные парламентские выборы. Сможет ли обеспечить условия для того, чтобы каждая личность почувствовала себя счастливой, общественность действительно стала заботливой, а государство - могучим.

Это ведь не просто слова, как может показаться на первый взгляд. Счастливая личность, заботливая общественность, могучее государство - это, по сути, озвучивание трех основных пожеланий наших граждан, которые "Гражданский договор" обязался реализовать. Получив власть уже не только исполнительную, но и законодательную, теперь, если забуксует, не на что будет кивать. Хотя и прежний парламент ни разу (за исключением проекта ИК) не тормозил, наоборот, поддерживал инициативы правительства. Что, впрочем, не повлияло положительно на коэффициент полезного действия правительства. На этом фоне ожидать, что вот теперь-то исполнительная власть начнет фонтанировать законодательными инициативами революционного характера не приходится.

Между тем нынче, судя по задекларированным целям, нас ожидает революция экономическая. Хотя блок "Мой шаг" в своей предвыборной программе весьма предусмотрительно обошелся без конкретики. Партия власти не обозначила в экономическом блоке своей программы целевых показателей и конкретных сроков. И если в случае временного правительства подобный подход можно было бы считать оправданным, то теперь, когда всякие разговоры о временности новоизбранного парламента пресекаются на корню партией власти и лично ее лидером, одни лишь декларативные заявления выглядят как минимум странно. Если, конечно, новое правительство и, по сути, его придаток - парламент действительно намерены работать.

"Создание рабочих мест, повышение зарплат, рост численности населения в малонаселенных марзах, приграничных районах и в целом по Армении должно стать целью экономической политики" - написано в предвыборной программе, заметьте, не какой-то карликовой политической силы, а целой партии власти, пользующейся поддержкой части населения. Согласитесь, будущее правительство и его глава, учитывая его умелую словесную эквилибристику и талант убеждать массы, что они хорошо живут и счастливы, чуть ли уже не сегодня могут заявить о достижении поставленной цели...

НО ВЕРНЕМСЯ К ПАРЛАМЕНТУ. ПРЕЖНИЙ, ШЕСТОГО СОЗЫВА, ПОСЛЕ апрельских-майских событий толком-то и не работал. Мало того, что он продолжил порочную практику предыдущих НС, которые постепенно уступили свою законотворческую миссию исполнительной власти (с годами процент инициированных правительством законопроектов перевалил за 90). Так с приходом новой власти к безынициативности депутатов добавилась еще и безынициативность правительства. Насколько инициативным окажется парламент седьмого созыва? Как говорится, развития покажут. Мы же заметим, что количество не всегда перерастает в качество. А слишком молодой возраст, отсутствие профессионализма и опыта , в том числе политического, говорят явно не в пользу нового парламента.

Напоследок тест от публициста и политического аналитика Арцруна Пепаняна. Сколькие из 1500 кандидатов в депутаты смогут ответить на несколько вопросов. Почему пришедшая в 1998 году оппозиция не смогла реализовать свою программу? Почему мощное армянское общенациональное движение потерпело фиаско, какие глубинные явления низвергли Движение? Что имел в виду Нжде, говоря: "прежде чем заводить речь о лечении, нужно найти истинные причины наших несчастий, признать наши настоящие раны, исследовать душу нашего народа"? Качество будущего парламента зависит от того, сколько кандидатов знают ответы на эти вопросы, уверен Арцрун Пепанян. И с ним, пожалуй, трудно не согласиться...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18
      7396

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31
      1677

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1743

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.