Последние новости

ДЕСЯТКА ГОДА:

кто и как должен выбирать лучших спортсменов Армении?

Министерство спорта и по делам молодежи Армении опубликовало окончательный список номинантов конкурса "Десять лучших спортсменов" 2018 года. В этом году на звание лучших претендуют 22 спортсмена (1 спортивная пара).

АРТУР АЛЕКСАНЯН (ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА), Карен Асланян (греко-римская борьба), Айк Гаспарян (ушу), Артур Товмасян (спортивная гимнастика), Давид Касумян (ушу), Фердинан Карапетян (дзюдо), Тигран Киракосян (самбо), Владимир Арутюнян - Лев Саргсян (синхронные прыжки в воду с вышки), Арсен Казарян (самбо), Максим Манукян (греко-римская борьба), Симон Мартиросян (тяжелая атлетика), Гор Минасян (тяжелая атлетика), Григор Мхитарян (самбо), Генрих Мхитарян (футбол), Артур Шагинян (греко-римская борьба), Давид Петросян (самбо), Маркос Пизелли (футбол), Саргис Артурович Саргсян (греко-римская борьба глухих), Саргис Мурадович Саргсян (ушу), Эдгар Степанян (велоспорт), Вачик Варданян (самбо).

Вот какое представительство имеют спортивные дисциплины: самбо (5), греко-римская борьба (4), ушу (3), тяжелая атлетика (2), футбол (2), прыжки в воду (2, пара), дзюдо (1), спортивная гимнастика (1), греко-римская борьба глухих (1), велоспорт (1).

Победители будут определены в результате голосования представителей СМИ, главных тренеров и общественности (sms-голосование). Спортивный отдел "ГА" в этом году не примет участия в голосовании, поскольку, на наш взгляд, данный формат выбора лучших спортсменов страны, впервые опробованный в прошлом году (с той разницей, что тренеры тогда не участвовали), оказался неудачным. Попытаемся объяснить, чем вызвана такая позиция.

На протяжении многих лет лучшего спортсмена страны (именно лучшего спортсмена, а не 10 лучших, как сейчас) выбирали профессионалы-журналисты, пишущие о спорте. Традиционный опрос начал проводиться еще в 1958 году газетой "Айастани физкультурник", а с 1998 года этим занимается Федерация спортивных журналистов Армении. Результаты этого опроса по умолчанию признавались главным спортивным ведомством страны. Когда Гагик Царукян возглавил НОКА, лучшие спортсмены помимо государственного вознаграждения стали получать из рук главы Олимпийского комитета крупные подарки в виде автомобилей. В 2013 году, когда Министерство спорта возглавил Юрий Варданян, острый конфликт прославленного тяжелоатлета с президентом НОКА привел к тому, что госведомство провело свой опрос, а ФСЖА - свой. Гагик Царукян, разумеется, наградил спортсменов, выбранных ФСЖА. В итоге Министерство и НОКА провели две церемонии награждения лучших атлетов. Единению спортивной общественности, особенно журналистов, это, конечно, не способствовало.

Ситуация разрешилась уже в следующем году, когда Юрий Варданян был назначен послом РА в Грузии и абсолютная власть в армянском спорте вновь перешла к Гагику Царукяну. Но все это были еще цветочки.

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД, КОГДА В АРМЕНИИ наконец появился футболист мирового класса Генрих Мхитарян, ситуация с опросом неожиданно обострилась. Блистая в различных европейских клубах, Мхитарян тем не менее не включался в список номинантов ТОР-10, поскольку его достижения в клубе не подпадали под регламент определения лучших спортсменов (мы уже рассказывали о подробностях регламента, поэтому не будем утомлять читателей большим количеством подробностей). Это привело к тому, что ряд известных спортивных интернет-изданий перестал участвовать в опросе. Позиция ФСЖА оставалась неизменной: нужно придерживаться устава организации, руководствуясь спортивными результатами в приоритетном порядке. Можно спорить о том, стоило или нет внести в устав небольшие изменения, позволявшие потушить "пожар" в зародыше. Однако факт остается фактом: отсутствие компромисса привело к конфликту, спровоцированному далекими от спорта людьми.

В конце декабря 2016 года депутат НС РА Самвел Фарманян заявил, что считает неприемлемым отсутствие имени Генриха Мхитаряна (на тот момент полузащитника "Манчестер Юнайтед") в перечне лучших спортсменов страны. "Со стороны ФСЖА недопустимо годами не включать имя Мхитаряна в список при определении 10 лучших спортсменов страны", - заявил он с парламентской трибуны. Выборы лучшего спортсмена в 2016 году вновь прошли без лучшего армянского футболиста. В 2017 году Мхитарян в составе "МЮ" выиграл Лигу Европы, забив гол в финале. Критики активизировались, и здесь в "важнейший" для страны вопрос вмешались уже сверху. Министерство спорта на самом высоком уровне получило негласное указание решить проблему, которое начал претворять в жизнь тогдашний заместитель министра спорта Арсен Карамян. Была разработана новая система, в рамках которой наряду с журналистами право участвовать в опросе получила общественность путем sms-голосования. Проводились многочисленные обсуждения, в том числе с участием представителей СМИ. При этом заявлялось, что ФСЖА имеет право провести свой опрос. Однако, когда это произошло, реакция была весьма острой. Министерство спорта даже выступило со специальным заявлением в духе того, что "любая общественная организация имеет право проводить свой опрос, но лучших спортсменов года официально будет определять государственное ведомство" и т.д.

В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА В ГОЛОСОВАНИИ, проведенном Министерством спорта, приняли участие 23 журналиста (в том числе корр. "ГА") и граждане Армении (29092 sms). Итоги опроса можно легко найти в интернете. Если с выбором журналистов все было понятно (костяк десятки составили практически все сильнейшие исходя из спортивных результатов 2017 года), то выбор общественности вызвал недоумение. Генрих Мхитарян и чемпион мира по боевому самбо Григор Мхитарян набрали больше голосов, чем чемпион мира по борьбе Артур Алексанян, чемпион мира и Европы по спортивному самбо Тигран Киракосян и победитель Кубка мира ФИДЕ Левон Аронян. В ТОР-10 общественности не попали чемпион мира (!) по борьбе Максим Манукян, призеры чемпионата мира и Европы по тяжелой атлетике Симон Мартиросян и Гор Минасян. В итоге тот же Гор Минасян (серебряный призер ЧЕ-2017) остался за пределами ТОР-10.

Чтобы несколько затушевать смазанные итоги опроса, организаторы постоянно подчеркивали, что выбирается не лучший спортсмен, а 10 лучших. Но эта вынужденная мера не отменяла реалий: Генрих Мхитарян, заслуженно оказавшийся в десятке, набрал больше голосов, чем чемпионы мира по борьбе, то есть принцип спортивных побед в угоду общественности отошел на второй план. Очевидно, что люди голосовали "сердцем", не исходя из реальных достижений спортсменов. Однако в этом вопросе нужен профессионализм, а не эмоции. Не будем уже говорить о факторе родных и близкого окружения. Один очень уважаемый тренер тогда прямо заявил, что можно "обеспечить" несколько тысяч sms стоимостью несколько сотен драмов, а взамен получить автомобиль ценой в несколько тысяч долларов. Объективностью здесь, так или иначе, и близко не пахнет.

Сейчас Министерство спорта решило лишь немного изменить формат голосования: к журналистам и общественности добавились тренеры. В следующем году можно добавить, к примеру, руководителей федерации и т.д. Суть процесса от этого не изменится. На этот раз спортивные федерации (олимпийских видов спорта, также самбо, шахмат, и ушу) должны были представить от 1 до 3 спортсменов, которые в текущем году имели значительные спортивные успехи и достижения, заняли призовые места (Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, Всемирная шахматная олимпиада, Универсиада), достигли успехов в игровых видах спорта и/или своими выступлениями сделали Армению и армянский народ более узнаваемыми, способствовали популярности Армении, а также укреплению и развитию связей Армения - Арцах - Спюрк.

Возникает ряд вопросов. Чем лимитировано количество спортсменов (1-3)? А если в каком-то виде спорта есть 4 чемпиона и призера первенств мира и Европы? И почему, несмотря на регламент, в нынешнем списке 5 самбистов и 4 борца? Почему для определения лучших спортсменов учитываются не только спортивные достижения, но и укрепление связей между Арменией, Арцахом и Спюрком? Как эти два понятия взаимосвязаны? В чем причина отсутствия шахматистов: нет достижений или это веяние времени? Левон Аронян, выигрывая под флагом страны международные турниры, делает для узнаваемости Армении меньше, чем Генрих Мхитарян, выступая в составе "Арсенала"?

В конце главный вопрос. Министерство спорта, как и многие другие организации, имеют право проводить свой собственный опрос. Но при чем тут спортивные журналисты, которым предлагается выполнять свои профессиональные обязанности совместно с общественностью? Уважая выбор своих коллег, спортивный отдел "ГА" в этом году не будет участвовать в голосовании. При этом мы обязательно опубликуем свою версию десятки лучших спортсменов Армении 2018 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.