Последние новости

В Москве установят памятник Шарлю Азнавуру

В Москве установят памятник великому французскому шансонье армянского происхождения Шарлю Азнавуру.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на “Московский комсомолец”, музыкальные композиции шансонье Шарля Азнавура, возможно, вскоре будут звучать из Московского международного дома музыки в Замоскворечье, в случае если памятник исполнителю появится во дворе учреждения. Пока власти города проводят опрос среди жителей, где лучше установить монумент музыканту: на Космодамианской набережной или в парке Зарядье.

Как рассказал президент Джавахской диаспоры в РФ Агаси Арабян, идею появления памятника в центре города одобрили в Мосгордуме. Но чтобы окончательно определиться с эскизом, необходимо выбрать из двух вариантов локации. Сам монумент будет выполнен из бронзы и сделан на деньги армянской общины.

“Если нам дадут место во дворе дома музыки, то мы рассматриваем идею включать каждый час или несколько раз в день на несколько минут произведения Азнавура, - комментирует Арабян. - Если же памятник разрешат поставить в Зарядье (что предпочтительнее), то он появится напротив входа в концертный зал. Азнавур всё детство провел в русской обстановке, его родители говорили по-русски и он очень любил приезжать в Москву. Этот монумент станет местом притяжения и символом российско-французской, российско-армянской и вообще многонациональной дружбы”.

Как отметил глава муниципального округа Тверской Яков Якубович, идея появления памятников деятелям музыки у концертного зала Зарядье уже не нова. Ранее на этот месте предлагалось установить фигуру Дмитрию Хворостовскому. Сейчас в совете депутатов района рассматривают идею об организации на этом месте аллеи композиторов и певцов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45
      2083

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01
      4342

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08
      3843

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПОРТСМЕНУ
      2022-12-02 19:00
      4578

      Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.