Последние новости

САЖЕНЦЫ НА ГОРНЫХ СКЛОНАХ

В вайоцдзорских селах Ринд и Чива осуществляется крупный проект по закладке виноградника и строительству завода по производству вина. Предполагаемые инвестиции составят порядка 3,5 млн долларов, а площади под виноград займут около 100 гектаров.

 В вайоцдзорских селах Ринд и Чива осуществляется крупный проект по закладке виноградника и строительству завода по производству винаПРОЕКТ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЕМЬЕЙ ТЕРТЕРЯН ПОД РУКОВОДСТВОМ 41-ЛЕТНЕГО МГЕРА ТЕРТЕРЯНА. Его отец и дед - казахстанские предприниматели, а сам Мгер два года назад вернулся в Армению. Некоторое время он был советником премьер-министра Карена Карапетяна, а сейчас занимается рядом бизнес-проектов, в числе которых риндский занимает особое место. "Ринд для нашей семьи - это проект, которым мы можем проявить свою любовь к родине и, таким образом, участвовать в строительстве нашей страны", - говорит М. Тертерян.

Он очень красочно рассказывает о великолепной природе Вайоц Дзора и под стать ей - простом и честном тамошнем народе, и, конечно, о своем проекте, которому отдает много сил.

Впрочем, без серьезных усилий этот проект и не пойдет. Дело в том, что Тертеряны приобрели, во-первых, обширные территории в соседствующих общинах Ринд и Чива порядка 360 гектаров земли. А во-вторых, эти земли составляют в основном склоны гор и требуют серьезной подготовки, прежде чем на них можно будет высаживать виноград.

"Приобретенные нами земельные участки - это деградированные пастбища, - рассказывает Мгер Тертерян. - Деградация этих земель произошла из-за нарушения естественного природного цикла, когда на пастбищах пасется достаточное количество животных, поедая траву и одновременно удобряя землю. Но много лет этот цикл нарушался, и земля перестала быть полезной даже как пастбище".

Мгер Тертерян в Казахстане занимался и сельским хозяйством и даже оказывал консультативные услуги правительству этой страны,  привлекая местных специалистов (в команде есть даже два армянских профессора), поэтому в Армении взялся за дело серьезно.

ВО-ПЕРВЫХ, БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ ИЗУЧЕН ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ. Для его облагораживания на следующем этапе начали завозить торф. Сотни самосвалов возили это удобрение в Вайоц Дзор с торфяников расположенных рядом с озером Севан. Но это, как говорится, еще мелочи. Для того чтобы сделать каменистые земли пригодными для сельского хозяйства, в Ринд привезли специальную камнедробильную машину немецкого производства, которая может измельчать камни диаметром до 30 сантиметров прямо в земле на глубине тех же 30 см. Сейчас этот механизм активно работает на склонах Ринда, поражая воображение местных жителей.

Одновременно решался вопрос водоснабжения. От местной реки Варденис проведена 3-километровая труба, в которую под высоким давлением будет закачиваться поливная вода. Водопровод проходит по очень сложному рельефу, поэтому для его монтажа потребовались серьезные расчеты. А еще потребуются порядка 150 километров трубы меньшего диаметра для прокладки системы капельного орошения.

Вместе со специалистами было определено, что из имеющихся 360 га на первом этапе целесообразно использовать под виноградники 100 гектаров. И примерно два года назад на нескольких арендованных у местных сельчан участках заложили питомник для саженцев знаменитого местного сорта Арени. "На самом деле Арени имеет много клонов-подвидов, - рассказывает М. Тертерян. - Профессура различает порядка пятнадцати, а местные жители визуально отличают 6 вариантов. Наша цель - получить сады с максимально однородным клоном".

Бизнесмен признается, что виноградарством и виноделием занимается впервые, но поскольку в проект вовлечены профессионалы своего дела, то риски минимизированы.

Для Мгера Тертеряна риндский проект - источник постоянного вдохновения. В этом деле как будто самые разные факторы слились для него и его семьи воедино. Во-первых, выяснилось, что корни семьи из этого села. Он, конечно, знал, что предки жили где-то в этих местах, но точно удалось выяснить уже в ходе реализации проекта. О природе этих мест Мгер также готов говорить, используя самые яркие эпитеты. И еще - люди! "Там живут особенные люди - они просты и честны, - говорит бизнесмен, - и вот такого искреннего общения нам так часто не хватало, когда мы жили за пределами Армении, и не хватает в Ереване. Там я его нахожу, и со многими местными жителями у меня уже сложились дружеские отношения".

Несмотря на такой крупный проект, Тертеряны не строят в Ринде для себя дом. Причем делается это где-то и специально - для большего контакта с местными. Благо в регионе уже довольно неплохо развита система B&B, и бизнесмену есть где останавливаться.

 В вайоцдзорских селах Ринд и Чива осуществляется крупный проект по закладке виноградника и строительству завода по производству вина"ОТНОШЕНИЯ ТАКИЕ, ЧТО ЖИВУ У НИХ, КАК У СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ. Меня это устраивает, и, думаю, так все и останется, - говорит он и со смехом делает заключение. - Те активы, которые есть у нашей семьи, создают условия, чтобы у нас там не было комплекса бездомных".

А затем, вновь перейдя на серьезный тон, бизнесмен говорит об особой важности людского потенциала для некоторых проектов: "Для ряда проектов акцент на людей, на их особенности - это ключевой вопрос по достижению успеха. Я не мог не обратить внимания на этот фактор, прежде чем начать проект. Вообще горцы - это, как правило, люди чести и люди слова, что всегда помогает, когда выстраиваешь с ними деловые и трудовые отношения… Они понятны по своей мотивации, что тоже делает взаимоотношения простыми и понятными… Мне очень легко с ними".

У Тертерянов еще одно приятное соседство - с Зориком Гарибяном. Он, можно сказать, первым заново открыл Вайоц Дзор миру своим вином из сорта Арени Черного - Арени Нуар, признанного в 2012 году американским изданием "Блумберг бизнесуикли" одним из 10 лучших вин мира.

Виноделы дружат, и, кстати говоря, Мгер Тертерян собирается использовать ту самую методику высадки лозы, что и в виноградниках Зорика Гарибяна.

"Чтобы повысить эффективность, мы будем сажать виноград плотнее, чем делается это обычно: на расстоянии 2 метров между рядами и 1,2 метра в рядах", - рассказывает Тертерян. Такая широко популярная в мире методика позволит получать через 6-7 лет, когда виноградники вступят в фазу обильного плодоношения, примерно по 10 тонн с гектара и соответственно - 1000 тонн со 100 гектаров.

Ближайшие планы по проекту таковы. Весной следующего года будет разбит виноградник на 40 гектарах и еще 60 га садов к ним добавятся в течение остальной части 2019-го. Опять-таки в следующем году начнется и возведение завода, который завершат уже в 2020-м. Его мощность будет рассчитана на 1 млн бутылок в год. Общие инвестиции в проект оцениваются в 3,5 млн долларов, из которых 1 млн уже освоен. А первое вино семьи Тертерян можно будет приобрести в 2021 году.

Основная тема:
Теги:
  • ZMR 05-Янв-2019
    Замечательно! Успехов!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВИНОДЕЛИЕ В РЕЖИМЕ ПАДЕНИЯ
    2023-01-14 10:07

    Бизнес просит время, чтобы самоорганизоваться Не первый раз уже за последние месяцы армянские виноделы подают правительству сигнал SOS, указывая на то, что беспрецедентное укрепление отечественного драма ставит под угрозу экспортные поставки вин из Армении. Колоссальные потери от курсовых колебаний валют, которые несут производители вина, могут, по оценкам участникам рынка, привести к серьезным проблемам не только в сфере виноделия, но и сельского хозяйства в целом.

  • ЭТО НЕ КАПРИЗ БИЗНЕСА
    2022-07-12 10:23

    Армянские виноделы теряют экспортные рынки Стабильное развитие и высокие показатели роста, - именно так можно было охарактеризовать тенденции, демонстрируемые с 2011 года сферой виноделия Армении, которая уже тогда была признана правительством приоритетной, что, по сути, означало реализацию программ госсодействия виноградарству и виноделию.

  • «ALLURIA» - ХОББИ «ВЫСТРЕЛИЛО» И СТАЛО НОВЫМ БРЕНДОМ
    2022-07-05 09:15

    Когда ты с детства слышишь о том, что твой дед и прадеды были известными виноделами, когда видишь, что в твоей семье эти традиции продолжает твой отец, пусть и на уровне хобби, то однажды ты всерьез решишь заняться этим ремеслом. Это как ружье, которое висит на стене. К концу пьесы оно обязательно должно выстрелить. В случае с семьей Мачанян так и случилось. Хобби «выстрелило» и стало новым армянским брендом в сфере виноделия. Причем, вина не простого, а загадочного…

  • ЧЕРЕЗ ДВЕРИ МГЕРА К ИСТОКАМ ВИНА
    2022-02-02 10:03

    В селе Сасуник Арагацотнского марза открылся Музей истории армянского вина. В его залах, разделах, классических и интерактивных экспозициях представлена 6000-летняя летопись армянского виноделия и более древняя, насчитывающая 8000 лет история виноградарства – одного из традиционных занятий армян.