Последние новости

ЕЩЕ ОДИН ШАГ К ОЧЕРЕДНЫМ ВНЕОЧЕРЕДНЫМ

Скоропостижные парламентские выборы в Армении завершились почти без особых неожиданностей. Единственный сюрприз - это РПА за бортом парламента. Не углубляясь в подробности, лишь несколько соображений по политическому раскладу.

РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ ПОЛУЧИТЬ ДЕПУТАТСКИЕ МАНДАТЫ БЫЛИ У 5 СИЛ: "Мой шаг", "Процветающая Армения", РПА, "Светлая Армения" и АРФД. Амбиции остальных 6 участников гонки выглядели сомнительными и даже смехотворными. Сверхоригинальной была затея "Сасна црер", штурмовиков полка ППС, напавших на государственный объект и убивших полицейских. В любой демократической или авторитарной стране место таких - у тюремной параши, а не в списке кандидатов в законодательный орган.

Из 5 "тяжеловесов" дашнакцаканов подвела политическая сверхизворотливость. Выходит, когда тебя зовут во властную коалицию и награждают портфелями министров и марзпетов, ты - тут как тут. А как отвечать за провалы и злоупотребления, ты уже сбоку припеку. Такие метаморфозы простой избиратель не прощает. А партийного ресурса не хватило.

Республиканцы ошиблись еще 8 мая сего года. Им надо было тогда сложить мандаты и автоматически, силой большинства распустить парламент. Это я не сегодня говорю, а тогда писал. В начале мая еще очень многие избиратели, которые не горланили "Никол - наш премьер!", не были отравлены полугодовым вбросом компромата на правящих. Компромата с большим количеством измышлений и преувеличений. Но люди часто верят в то, во что желают верить, отключая способность разобраться по сути. На республиканцев навесили гораздо больше собак, чем полагалось. Но год уж такой, "собачий", для них выдался. Без них парламент очень многое потеряет. Ничего, пусть держат удар, делают выводы, продолжают очищать ряды. Кстати, я бы и партию чуточку переименовал, из РПА в Обновленную Республиканскую партию Армении - ОРПА. 

"Бронзовые" медали достались "Светлой Армении". Это тоже из разряда неожиданностей. Но не такая уж, 6,37% (80024 голоса) - откуда они взялись? А оттуда же. Вот уже который год из самых демократических побуждений на западные гранты ведется активная пропаганда по выводу Армении из постсоветского пространства и ее отрыву от России. За это ратовал на прошлогодних парламентских выборах блок "Елк" (Н. Пашинян, Э. Марукян, А. З. Саркисян). Теперь в новой ипостаси и.о. премьер-министра уверяет, что "перевоспитался". И знамя перекочевало в руки неистового Эдмона. У меня есть предположения, какой контингент преобладал в этих 80 тысячах голосов, но промолчу. Курс на Запад постепенно ощущается все явственнее. И это отнюдь не укрепляет нашу безопасность. Пойдите почитайте поэтапную историю Армянского вопроса и клятвы наших верных союзников.

"СЕРЕБРЯНЫЙ" ПРИЗЕР - ВСЕ ЕЩЕ "ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ", чей лидер вовремя перевоплотился в революционера. На здоровье, как говорится. Посмотрим, что, кому и как он скажет на следующем "политическом уроке".

Победа г-на Н. Пашиняна, с чем я его (а не армянский народ) не от души поздравляю, сомнений на сегодняшний день не вызывала. Тем же, кто от души проголосовал за "Мой шаг", я могу лишь выразить сочувствие. Есть предложение - поставить еще один памятник Николу Пашиняну. Только не где-нибудь на шоссе, а в столице. Место выбирайте сами. При этом надо спешить. Потому что на носу 2019-й. А в Армении появилась дурная привычка - устраивать раз в год парламентские выборы. В 2017-м были, в 2018-м - тоже, а чем хуже 2019-й?

...Вдумайтесь только, господа хорошие. Что бы сделал Ильхам Гейдарович, став премьер-министром Армении? Кого бы он упек в тюрьму? Конечно, прежде всего Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и других из оставшихся в живых главных действующих лиц Движения. И.о. пока отправил за решетку Р. Кочаряна и генерала Манвела Григоряна. Это первые шаги, за которыми могут последовать другие. Если, конечно, время позволит. Время и остальные граждане Армении, которые не хотят уезжать от подножия Арарата.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.