Последние новости

СУД, КОТОРЫЙ "НЕМНОГО БОИТСЯ"

Под прессом НКВД

После революции Никол Пашинян все время говорил, что "телефонное правосудие" в нашей стране уже не действует, между тем содержание его телефонного разговора с руководителем Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном свидетельствует о том, что вождь революции в очередной раз обманул народ.

АУДИОЗАПИСЬ ПОКАЗАЛА, ЧТО ВАНЕЦЯН ОБСУЖДАЛ С ПАШИНЯНОМ ХОД И ИТОГИ судебных разбирательств, вопрос выдачи санкций на арест, размеры залога. Эта беседа, как и ранее обнародованная запись разговора Ванецяна с начальником Специальной следственной службы (ССС) Сасуном Хачатряном, вызвала большой общественный резонанс. "Вы превратили Службу нацбезопасности в НКВД", - заявил, обращаясь к Пашиняну, первый зампредседателя РПА, экс-министр обороны Виген Саркисян.

Дело было в ходе состоявшихся 5 декабря предвыборных дебатов на Общественном телеканале. В тот же день была обнародована запись разговора Ванецяна с Пашиняном, в ходе которого господа решали вопрос ареста второго президента Роберта Кочаряна и генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Эта запись – самое красноречивое свидетельство того, что правосудие в нашей стране подменено политическим заказом, который выполняют суды под диктовку руководителей двух силовых структур. На аудиозаписи в течение 7 минут Ванецян, помимо прочего, говорит о судье, который "немного боится", и о своем совете ему: "Посмотри, где есть слабые места, и мне позвони". Пиночет, Пол Пот и папа Док Дювалье отдыхают! На фоне армянского правосудия по-пашиняновски меркнут диктаторы всех времен и народов оптом и в розницу…

Настоящая вендетта

Повторный арест стал следствием сведения личных и политических счетов, "настоящей вендеттой". Об этом говорится в распространенном 7 декабря заявлении второго президента. Адвокат Роберта Кочаряна Рубен Саакян указал на то, что второго президента обвиняют по статье, которой не существовало в 2008 г. (на момент совершения предполагаемого преступления) в УК РА.

АДВОКАТ ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ЕЩЕ К ОДНОМУ НЕМАЛОВАЖНОМУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВУ: решение об аресте второго президента было принято судом накануне "дня тишины", за которым последовало голосование. По мнению Саакяна, таким образом, власть попыталась заручиться поддержкой народа на выборах 9 декабря. Кстати, в тот же день, 7 декабря, было объявлено о переговорах относительно экстрадиции объявленного в международный розыск племянника третьего президента Нарека Саргсяна, у которого при задержании был обнаружен подложный паспорт гражданина Гватемалы.

Адвокат Айк Алумян обратил внимание на то, что издания, обслуживающие интересы власти, за неделю до решения Кассационного суда обнародовали его содержание, причем не в виде одной из версий, а в виде единственного и безальтернативного решения. Речь шла об отмене Кассационным судом решения Апелляционного суда, который, напомню, отменил решение суда общей инстанции об аресте второго президента. Алумян считает, что обнародование судебного решения не было случайностью, этот факт еще раз подтверждает, что судебные органы находятся под давлением власти и выносят решения под ее диктовку.

В свою очередь руководитель офиса Кочаряна Виктор Согомонян сообщил, что в феврале планировалось мероприятие, посвященное политической силе, которую основал второй президент. Сам Кочарян указал в своем заявлении, что стал жертвой "незаконной и наглой" политической расправы "со стороны одного из организаторов "1 марта", который пытается взвалить на него собственную вину за гибель людей. В числе истинных причин своего ареста Кочарян указал не только прошлые заслуги, но и политические перспективы, которые пугают власть, доказавшую на деле свою несостоятельность. Кочарян объявил о намерении продолжить политическую борьбу из тюрьмы, "доказать свою невиновность и добиться освобождения", а еще он заявил, что организаторы политического преследования человека, который возглавил Арцах и Армению в самые трудные годы, будут привлечены к ответственности в самое ближайшее время.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ АРЕСТА ВТОРОГО ПРЕЗИДЕНТА СТОЛЬ ОЧЕВИДНЫ, ЧТО НЕ ТРЕБУЮТ особых доказательств. Адвокаты сошлись во мнении, что содержание приказа "00-38", под которым, кстати, нет ни даты, ни подписи, не может служить основанием для обвинения второго президента в свержении конституционного строя. Есть версия, что посредством показательных репрессий вождь революции убирает с дороги тех, кто может помешать воплощению известного плана по сдаче освобожденных территорий в обмен на мир. С этой предвыборной программой партия Тер-Петросяна проиграла выборы 2017 г. и отказалась от участия в досрочных выборах. И это понятно: зачем идти на выборы, когда власть и так выполняет твою программу!

Крестный папа "поэтапного урегулирования" Левон Тер-Петросян мстит второму и третьему президентам за то, что в 1998 г. они вынудили его подать в отставку с поста президента по причине разногласий относительно дальнейшей судьбы Арцаха. Сегодня планы Тер-Петросяна прилежно выполняет его политический подмастерье, он же вождь революции "любви и согласия" Никол Пашинян.

Обвинения в обход решения суда

Пашинян сообщил в ходе теледебатов, что органы местной власти намерены обратиться в суд, чтобы оспорить право собственности опального генерала Манвела Григоряна на 40 объектов, которые, как объявил Пашинян, были отчуждены от государства с нарушением закона, ибо тендера как такового не было.

ВОЖДЬ РЕВОЛЮЦИИ ПУБЛИЧНО ОБЪЯВИЛ ОБ ЭТОМ НА ОСНОВЕ СОБСТВЕННЫХ ВЫВОДОВ, то есть заявил о нарушении законности в обход решения суда. И это вполне в духе времени, сегодня законно только то, что считает законным Пашинян.

Ранее с подобным заявлением выступил начальник ССС Сасун Хачатрян. Он первым объявил о том, что 40 наименований недвижимости были приобретены генералом Манвелом с нарушением законности. Это заявление не случайно было озвучено за считанные дни до рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения генералу.

Адвокат Арсен Мкртчян квалифицировал слова Хачатряна как некое "послание" суду, чтобы тот не изменил меру пресечения, причем адвокат особо подчеркнул, что начальник ССС апеллировал не доказанными сведениями, а своими предположениями относительно незаконного приобретения 40 объектов. Еще раз подчеркну, что по поводу данных объектов и их приобретения нет соответствующих судебных решений и сам генерал Григорян с этим заявлением Хачатряна не согласен. И, хотя адвокат говорит о некоем "послании" суду (профессия обязывает не прибегать к грубым формулировкам), целесообразнее, на наш взгляд, констатировать, что речь идет о политическом заказе и давлении на суд за несколько дней до рассмотрения ходатайства. В противном случае зачем начальнику ССС понадобилось делать публичные заявления на основе собственных впечатлений!

Судью, которой было адресовано упомянутое "послание", Мкртчян охарактеризовал следующим образом: "Поскольку эти слова были адресованы судье, которая лишена навыков, желания и возможностей принятия каких-либо решений, то Сасун Хачатрян получил желаемый результат". Речь о судье Маринэ Мелконян. Более того, адвокат утверждает, что судью Арсена Никогосяна специально перевели в Апелляционный суд, чтобы он оставил в силе решение судьи Мелконян. Если бы не субъективный фактор, то довольно самостоятельный состав судей Апелляционного суда по уголовным делам мог, по мнению адвоката, принять иное решение относительно меры пресечения.

Из слов адвоката следует, что Пашинян с опорой на две силовые структуры сделал все, чтобы суд второй инстанции не отменил решение об аресте генерала, принятое судом первой инстанции. Это наводит на мысль о заказном правосудии, которое имеет место не иначе как с подачи властей. Политические мотивы, по которым Никол Пашинян преследует генерала Манвела, нами неоднократно описаны в предыдущих публикациях, а потому повторяться не будем, ограничимся заявлением адвоката о том, что генерал лишен права на собственные заявления и права реагировать на заявления других. А еще адвокат отметил, что Григорян не давал показаний против кого бы то ни было и его содержат под арестом, чтобы лишить возможности выступить в свою защиту.

Репрессии уже начались!

Кстати, за 6 месяцев уже назначена третья медицинская экспертиза, а предыдущие, по словам адвоката, состоялись в присутствии 6-8 автоматчиков, которые не покидали помещение во время медицинского обследования.

МКРТЧЯН СЧИТАЕТ, ЧТО ДЕЙСТВИЯ ВРАЧЕЙ КОНТРОЛИРУЮТСЯ С ЦЕЛЬЮ СКРЫТЬ реальную картину состояния опального генерала. Сторона защиты уже долгое время говорит о несовместимости его болезней с содержанием в тюремных условиях. Адвокат настаивает на том, что после первого обследования состояние Григоряна сильно изменилось в худшую сторону, а заключения медиков не соответствуют реальному положению вещей, так как были составлены под давлением. В них состояние здоровья генерала представлено как не внушающее опасений. Адвокат уверен, что на врачей оказывается давление...

Известный обществу участник первой военной кампании в Арцахе при встрече с автором этих строк сказал: "Роберт и Манвел за решеткой – можно сдавать Арцах! Теперь никто не может помешать Николу выполнить план Левона: территории в обмен на мир, все идет к этому". На вопрос, почему я не могу сослаться на первоисточник, цитируя это высказывание, ведь общество привыкло доверять ему, мой собеседник ответил: "Скоро начнутся репрессии, Пашинян будет сажать тех, кто мешает ему выполнить план Левона".

Почему "скоро начнутся"? Репрессии уже начались, а события 1 марта 2008 г. – всего лишь прикрытие. При Сталине таким прикрытием стал выстрел в товарища Кирова. Репрессии начались под видом попытки обезвредить контрреволюционный заговор. О том, что в любимца Сталина стрелял обманутый муж, стало известно лишь спустя много лет. Для репрессий всегда найдется повод, было бы желание…

Основная тема:
Теги:
  • Давид Ионисян 12-Дек-2018
    ПОДЛОСТЬ, именно ПОДЛОСТЬ --- самая характерная черта сущности Пашиняна. И эта черта намного хуже любой коррупции. Быть подлым-- не каждый сможет, даже бандит или убийца! ЭТО ОСОБАЯ И РЕДКАЯ "ПРИВИЛЕГИЯ" очень редких тварей!
    Ответить
  • Иванян 13-Дек-2018
    Пашиняном пока что восхищаются Саакашвили и Жириновский--- они ведь особо "любят" Армению и желают "добра", что доказали ни один раз!!((((
    Ответить
  • Вано 14-Дек-2018
    Послушай Никол, быстро освободи и Кочаряна, и Генерала, и всех остальных! ПРИСЛУШИВАЙСЯ , МАЛЬЧИК! А если нет, то тебя пошлет народ, поверь! Не важно, что сегодня никто в слух не говорит об этом! Люди-- грамотная, образованная ,интеллектуальная часть и Диаспора очень не довольны.... Или ты хочешь уйти, и тебе нужен повод? Твои наставники ЛТП и блеяны в 1000 раз больше виновны и коррупционеры, и пусть твои ваагнхачатряны вернут краженные картинки из музеев Еревана.... И не смей вернуть хоть кого-нибудь из АОД во власть! НЕ СМЕЙ!! АОД-ев народ полностью ненавидит, учти !
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
    2024-03-18 10:55
    1247

    "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

  • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
    2024-03-18 09:55
    1286

    Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

  • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
    2024-03-16 10:20
    1767

    103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52
    2232

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33
    1809

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00
    2092

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25
    3132

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

  • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
    2023-11-16 11:00
    2934

    27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…