Последние новости

ОМУТ ИЛИ БРОД?

Что нам сулят налоговые изменения

Перемены ожидаются уже со следующего года. Причем по всем фронтам, затронув как субъектов коммерческой деятельности, так и обычных граждан.

ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУЖДАЛО ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ налоговой системы, охватив одну из самых популярных тем: понижение ставки подоходного налога. К слову, этот вопрос не первый раз поднимался на публичной плоскости и был в актуальной повестке также и прошлого правительства.

Нынешний кабинет министров, судя по всему, окончательно определился, запланировав с 1 июля 2019 года переход на плоскую систему налогообложения дохода, который вне зависимости от размера заработной платы будет установлен в размере 23%. Такая ставка подоходного налога сейчас действует только для тех, чья ежемесячная заработная плата не превышает 150 тыс. драмов. Но если ваш доход варьируется в пределах 150 тыс. - 2 млн драмов в месяц, то отчисления в бюджет составляют 28%, а более 2 млн драмов - и вовсе 36%.

Финансовые власти страны проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что подобный расклад по линии подоходного налога заставляет уходить в "тень", приводя к неполноценному декларированию доходов. Это раз. Во-вторых, не способствует ни экономическому росту, ни сокращению уровня бедности в стране. Ну и, наконец, высокое бремя по подоходному налогу явно не способствует привлечению в Армению иностранных инвестиций.

Поэтому в соответствии с запланированными налоговыми изменениями ставка подоходного налога будет постепенно снижаться вплоть до 2023 года, достигнув отметки в 20%. Правительство подсчитало, что в случае перехода на новые регулировки уже в будущем году налоговые потери госказны составят порядка 27,5 млрд драмов. Далее каждый процент (с января 2020 года ставка предусмотрена на уровне 22%, в 2022 году - 20,5%, с 2023 года -20%) обойдется госбюджету в 12,5 млрд драмов.

Но, как гласит закон физики, если где-то убывает, значит, где-то должно прибывать. И тут правительство аккуратно заявляет о своем "небольшом" налоговом маневре, напоминая, что в 2023 году Армения вернется к прежним условиям обязательной пенсионной системы. Это значит, что ежемесячные обязательные выплаты по ним со стороны работающего гражданина составят 5% (с 5%-ным софинансированием государства) вместо установленных с 1 июля этого года 2,5% от размера зарплаты и 7,5% со стороны госказны.

Без доходов и потерь

Впрочем, кабмин намерен внести оживление в экономику и сделать ее более инвестпривлекательной не только за счет снижения ставки подоходного налога. В "минус" уйдет, согласно проекту поправок в Налоговый кодекс, и налог на прибыль, сократившись на два процентных пункта - с 20% до 18%. По планам это произойдет с января 2020 года.

ЗАОДНО К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ ПРЕДУСМОТРЕНО УРАВНЯТЬ НАЛОГ НА ДИВИДЕНДЫ для резидентов и нерезидентов, установив планку на уровне 5%. Потери в плане налоговых доходов бюджета в случае установления равных для резидентов и нерезидентов условий по налогу на дивиденды оцениваются примерно в 1-1,3 млрд драмов. Но правительство рассчитывает тем самым на существенную активизацию инвесторов, учитывая то, что капитал, особенно внешний, всегда ищет страны с более благоприятным правовым полем. А высокое налогообложение дивидендов для нерезидентов явно не формирует привлекательный фон для Армении.

Налоговые реформы ожидаются также в сфере семейного предпринимательства и микропредпринимательства, где будет создана единая система налогообложения. Она предусматривает более чем тройное повышение порога системы налогообложения самозанятых лиц - с 9 млн до 20 млн драмов. А для семейных предприятий этот порог вырастет с 18 млн до тех же 20 млн драмов. Неизменным останется необлагаемый порог налога с оборота в размере 115 млн драмов, а система лицензионного налога и вовсе будет упразднена с 2020 года. 

Но Минфин сразу заявил, что налоговые реформы никоим образом не должны ставить под удар налогово-бюджетную стабильность. Несмотря на то что дополнительных налоговых поступлений от этих изменений правительство не ожидает, пояснил и.о. заместителя министра финансов Арман Погосян, потерь в плане налоговых поступлений также быть не должно.

Акцизы в рост

И тут снова вспомним про закон физики и посмотрим, как же финансовые власти планируют компенсировать тот объем поступлений по линии прямых налогов, который в ближайшей перспективе будет убывать (а их суммарный негативный эффект для бюджета оценивается в размере 39 млрд драмов). Конечно же, за счет косвенных налогов.

Так вот, длЯ тех, Чей ежемесЯЧный доход превышает 150 тыс. Драмов, снижение с середины следующего года ставки подоходного налога до 23% должно привести к росту "чистой" зарплаты. Появлению свободных денег по идее будет способствовать и снижение налога с оборота. Но тем, кто курит, пьет, водит автомобили с мощным двигателем и увлекается сладкими напитками типа кока-колы, радоваться придется недолго. Ибо правительство опять-таки с середины 2019 года запланировало рост акцизных ставок на спиртные и сладкие напитки, табак, электронные сигареты (по технологии IQOS) плюс увеличение ставки экологического налога за выбросы автомобилей в атмосферу и пр.

Правда, рост акцизов на ряд товаров в Армении начался еще с января 2018 года в соответствии с требованиями ЕАЭС. Этот процесс должен продолжаться до тех пор, пока акцизы не достигнут общих для других стран союза ставок. Однако в рамках своей новой инициативы Минфин пошел еще дальше, предложив повышать ставки более опережающими темпами. К примеру, планируется повышение минимальной цены на водку и этиловый спирт с нынешних 2500 драмов за 1 литр 100%-ного спирта до 6 тыс. драмов.

Пейте, дети, молоко

Заодно расширится список подакцизных товаров. Новшеством станет введение акциза на напитки, содержащие 5 г сахара на 100 г продукта в размере 10% стоимости, но не менее 30 драмов за 1 литр. Благодаря этому налоговые доходы госказны, по подсчетам Минфина, увеличатся на 3 млрд драмов.

НУ ЧЕМ НЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ, В КОТОРОМ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН путем увеличения акцизов, а значит, и стоимости вредного для людей алкоголя, сигарет и сахарных напитков. Последние, кстати, больше предпочитают дети и подростки, а значит, за счет них, по сути, и будут собираться те самые 3 млрд драмов.

"Оздоровительная" направленность фискальной политики продолжится также посредством пересмотра с января 2020 года ставки экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу автомобилей с мощным двигателем. Согласно запланированным налоговым поправкам, владельцам машин с мощностью двигателя 301 лошадиных сил и более, год выпуска автомобилей которых превышает пять лет, придется платить вместо нынешних 50 драмов за 1 л.с. уже втрое больше - 150 драмов.

Кабмин Армении намерен к тому же увеличить консульские сборы, ставки государственной пошлины за лицензирование финансово-кредитных учреждений, а также пересмотреть сферу игорного бизнеса, приведя ее в общее налоговое поле.

В целом, как уверяет правительство, общий принцип предстоящих в Армении налоговых преобразований полностью созвучен международному тренду, поскольку мир сегодня движется в направлении снижения налогового бремени по прямым налогам (налога на прибыль, доходов физлиц) с одновременным повышением ставок косвенных налогов (НДС, акцизный налог и ряд пошлин).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.