Последние новости
0
2329

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОНОГРАФИИ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ

10 декабря по инициативе Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА) в Степанакерте состоялась презентация монографии "Проблема правосознания в общеобразовательных и высших учебных заведениях Республики Арцах", изданной в соавторстве тремя членами ОМУСА.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, на презентации присутствовали представители юридического сообщества, члены ОМУСА, студенты.

ОТМЕТИВ ЗНАЧИМОСТЬ 10 ДЕКАБРЯ КАК ДНЯ КОНСТИТУЦИИ, РЕФЕРЕНДУМА о независимости Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) и Международного дня прав человека, участники мероприятия сошлись во мнении, что конечной целью каждого гражданина является соблюдение положений Основного Закона страны и обеспечение их действенности.

Книгу, подготовленную совместным трудом президента-учредителя ОМУСА, кандидата юридических наук, доцента Аветика Арутюняна, кандидата юридических наук Сирануш Петикян и члена ОМУСА, специалиста первой категории аппарата Министерства юстиции Арцаха Лусине Бархударян, представила организатор и модератор презентации, член ОМУСА Ануш Долуханян.

"Общество, в частности молодежь, должно взять на себя логическую и последовательную реализацию осуществленной старшим поколением работы и одновременно обеспечить безопасность и естественное правовое развитие государства, поэтому необходимо со школьной и студенческой скамьи формировать основы уважения и соблюдения закона, для чего данная монография подготовила определенную почву, выявив существующие проблемы и способы их преодоления".

 Монография 'Проблема правосознания в общеобразовательных и высших учебных заведениях Республики Арцах'Отметив огромную работу, проделанную авторами монографии, и ее значение в плане пополнения юриспруденческой базы, заслуженный юрист Республики Арцах Владимир Овсепян посоветовал не ограничиваться этим исследованием и продолжать развивать выбранную тему.

Заслуженный юрист Республики Арцах, кандидат юридических наук Грета Арзуманян и председатель суда первой инстанции Республики Арцах, кандидат юридических наук, доцент Анатолий Тадевосян согласились, что авторы успешно достигли поставленных целей. "Важно, что авторы книги оценили уровень правосознания не только учащихся, но и учителей, преподавателей и предлагают механизмы совершенствования", – сказала Г. Арзуманян.

"ЗАНЯТИЕ НАУКОЙ КАЖЕТСЯ НЕ СТОЛЬ ПОЧЕТНЫМ, НО СЕГОДНЯ МОЛОДЫЕ АВТОРЫ доказали, что цель - больше чем просто занятие", – заметил А. Тадевосян, указав на широкое теоретическое и практическое значение работы.

Говоря о целях и задачах книги, соавтор А. Арутюнян отметил, что в отдельных главах представлены детали исследований, осуществленных посредством социального опроса, проведенного в общеобразовательных и высших учебных заведениях республики, а также сам процесс и результат. В заключении монографии обобщены итоги двухлетнего исследования и представлены соответствующие предложения, которые могут способствовать решению поднятых вопросов. "В разделе "Приложения" предлагается ознакомиться с выработанной нами концепцией "Повышение уровня правовой осведомленности, правовой грамотности и правосознания граждан Республики Арцах", которая может послужить основой для разработки и реализации государственной политики в этой сфере", – заключает соавтор.

Другой соавтор Л. Бархударян представила методы исследования. "Посредством социального опроса мы провели исследования среди школьников столицы и регионов, а также студентов, выявив существующие пробелы, причины их возникновения и способы  устранения".

После профессионального обсуждения авторы подарили присутствующим книги со своими автографами. Исследование проводилось в рамках конкурса, объявленного Министерством образования, науки и спорта Республики Арцах.

Фотоматериалы информагентства Арцахпресс

http://russia-artsakh.ru/node/1608

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      635

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      996

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

    • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
      2024-03-18 10:43
      716

      Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).

    • ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАВКАЗА: К ВИЗИТУ ЙЕНСА СТОЛТЕНБЕРГА В РЕГИОН
      2024-03-18 10:23
      874

      На фоне осязаемого, но постоянно ускользающего мира между Ереваном и Баку, продолжающей свой натовский курс, но не желающей «украинизироваться» Грузии, ослабевшей хватки России в Закавказье и усилившейся хватки Турции Брюссель хотел бы гомогенизировать пространство безопасности в одном из ключевых регионов Евразии, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21
      1848

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22
      1981

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48
      4882

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27
      2751

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).