Последние новости

УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ БАСТУЮЩИХ ЧАРЕНЦАВАНЦЕВ

      После посещения Пашиняном бастующих школы N3 в Чаренцаване, которые с 12 ноября добиваются пересмотра итогов выборов директора (см. "ГА" NN от 12.11.2018, 03.12.2018), ситуация остается неопределенной, а иллюзии рассеялись

Вчера марзпет Котайка Р. Петросян вновь посетил чаренцаванскую школу, где дети и учителя продолжают забастовку. Как сообщили наши источники, около 300 детей с одобрения родителей прогуливают занятия и уже пошли разговоры о том, что придется закрыть несколько классов (как средних, так и старших). А толпившиеся в фойе родители проигнорировали приветствие марзпета.

"СДЕЛАЙТЕ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ВОЗОБНОВИТЬ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ПРИВЫЧНОМ РУСЛЕ", - ударил по столу рукой губернатор, назвав оставляющих коменты в соцсетях "несостоявшимися людишками" и констатировав, что "этот борщ заварила Карапетян" (экс-директор. - Ред.). И, несмотря на старания Романоса Ваничкаевича, вернуть детей на уроки новоназначенному директору пока не особо удается.

Когда после посещения Пашиняном бастующих чаренцаванцев и.о. министра образования и науки РА Араик Арутюнян заявил, что учебный процесс в школе возобновился и вошел в нормальное русло и что учителя и родители забрали сгоряча поданные заявления, в редакцию "ГА" обратились протестующие.

-То ли министерство введено в заблуждение, то ли и.о. министра намеренно дезинформирует общественность,- считаютсобеседники, которые попросили не называть их имен. - Хотя и прошло несколько дней, треть учеников игнорирует занятия, а из тех, кто приходит в школу, уже к 11 часам дня практически никого не остается на уроках.

Из 15 подавших заявление членов коллектива только один учитель через несколько дней передумал и собирается вернуться к работе. В числе увольняющихся - именитые преподаватели с педагогическим стажем свыше 20 лет, а также молодые учителя и административные работники. В условиях высокой безработицы, особенно в небольшом городе, это серьезный шаг, свидетельствующий о принципиальности этих людей. Рассказывая об этом, они признаются, что возлагали большие надежды на встречу с Пашиняном, состоявшуюся 12 декабря, уверенные, что будут услышаны. Но иллюзии рассеялись. Этого следовало ожидать хотя бы потому, что список участников встречи с Пашиняном марзпетаран составил заранее, включив туда лояльных преподавателей и родителей, которые представили ситуацию в нужном новому директору русле.

НАПОМНИМ, ЧТО ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ В УЧИТЕЛЬСКОЙ НИКОЛ ПАШИНЯН, выйдя к собравшимся во дворе людям, сообщил, что выборы директора прошли без нарушений, следовательно, никто, в том числе и премьер, не вправе что-либо изменить. В то же время Пашинян посоветовал не согласному с итогами выборов директору обратиться в суд. А его слова о назначении выигравшей конкурс Анны Балян новым директором перекрыл гул недовольных митингующих.

 Люди не могли понять, почему в самом зародыше революционных движений с такой легкостью пересматривались и игнорировались все препятствия, чтобы способствовать утверждению власти команды Пашиняна - будь то нормы закона или уставы и постановления? А когда речь зашла об отдельно взятом коллективе, привычный ритм работы которого нарушен вследствие предпринятых заблаговременно действий со стороны марзпетарана, то и.о. премьер-министра бессилен что-либо предпринять, сославшись на установленные нормы? Выходит, что дано Юпитеру, не дано быку?

Собеседники считают, что, учитывая сложившуюся практику (публичные отставки в ряде школ страны директоров-"сержаканов"), когда на ходу росчерком пера или по мегафону меняются нормы и порядки, ничего не стоило высшему руководству приостановить решение совета управления школы, чтобы разобраться в ситуации. Но Пашинян предпочел поддержать кадры назначенного им марзпета, против действий которого все чаще выступают котайкцы. Кстати, по итогам выборов в парламент марзпет Романос Петросян прошел в депутаты от блока "Мой шаг", и не исключено, что вскоре покинет пост губернатора. Да и вдохновлявший протестующих на протяжении месяца Сасун Микаелян, заручившись в качестве дивидендов от чаренцаванцев в виде нескольких сотен голосов на парламентских выборах, осторожно ретировался. А коллектив учителей и родителей отдельно взятой школы остался один на один с ситуацией, когда их мнение проигнорировано на самом высоком уровне.

- Никто из нас не сомневается в педагогическом опыте и компетентности новоназначенного директора, тут вопрос в другом. Бесцеремонно вторглись и разрушили наш мир, не считаясь с нашим мнением, - отмечают собеседники.

СУДЯ ПО ЗАПИСИ И.О. МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА АРАИКА АРУТЮНЯНА на своей страничке в Фейсбук, встреча с коллективом школы N3 в Чаренцаване была показательной, своего рода прецедентом для остальных недовольных, которые должны усвоить, что при принятии решений нельзя руководствоваться эмоциями, а следует придерживаться буквы закона. Теперь он выдает желаемое за действительное, пытаясь спасти имидж вождя, оказав ему медвежью услугу. Но о том, чтобы реформировать несостоятельную систему выборов руководителей учебных заведений, из-за которых периодически возникают конфликтные ситуации, у Арутюняна, видимо, руки не доходят. Куда легче ему заняться "наиактуальнейшим" вопросом дублирования  заимствованной российской программы "Что? Где? Когда?"

Обратим внимание на одно обстоятельство. Пашинян предложил активистам из числа школьников быть на связи с его помощниками и сообщать о нарушениях. Тем самым подростки получили возможность контролировать директора и педагогов по своему усмотрению, а значит, в какой-то степени манипулировать ими. Еще одна деталь, о которой нельзя умолчать. Один из учеников во время прямого эфира телерадиокомпании "Свобода" заявил, что новый директор посулила им послабления в соблюдении дисциплины - отныне можно приносить в школу телефоны, приходить без ранца и сменных тапочек.

Может, поэтому уже на следующий день занятия в школе, по словам наших собеседников, были практически провалены. На уроках мало детей, а те, кто пришел, учителей не слушают. Еще бы, с такой индульгенцией, которую получили от власти школьники, теперь им море по колено - чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не мешало. Кто дал право взрослым манипулировать сознанием неокрепшей детской души? Кем вырастут эти 820 детей, которые стали буфером в противостоянии взрослых? Какое будущее мы им готовим с таким отношением к ним и к тем, кого они считают наставниками? Похоже, в революционной повестке таким вопросам места нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.