Последние новости

БОЛЬШОЙ ШОРОХ ОТ И.О. ПРЕМЬЕРА

Говорят, что журналиста, как волка, кормят ноги. Но это уже очень старо. На самом деле с апреля 2017 года ситуация в Армении действительно изменилась. Журналиста уже кормят не столько ноги, сколько Никол Пашинян. Новый неутомимый пока еще и.о. премьера своей деятельностью преподносит столько тем каждый день, что только сиди и выбирай. А весь остальной мир может подождать. Что там в Сирии, что там на Украине, все уже не важно, нам бы успеть со своими темами разобраться…

ПРИЧЕМ ШОРОХУ НИКОЛ НАГНАЛ НЕ ТОЛЬКО В АРМЕНИИ. ВОТ ЛУКАШЕНКО дает пресс-конференцию, и самые запоминающиеся моменты о чем и о ком? Конечно, все о нем, о нашем уникальном. О Моуриньо новой армянской политики. Хорошо это или плохо? Для журналиста, как сказали, хорошо. Для страны… Не уверены, что это так уж хорошо, когда политическое и медиаполе постоянно баламутит: одни и.о. премьера яростно хают, другие вдвойне восторженно поддерживают. Не совсем хорошо, потому как от такого пристального внимания к своей особе, начиная от рядового гражданина, пишущего статусы в Фейсбук, заканчивая заявлениями президента союзной страны, слишком велик риск, что закружится голова. И пока еще и.о. премьера вдруг окончательно уверует в то, что он всемогущ, разгоняет стаи туч и так далее… Историческая наука ведь жестокая вещь. И она безжалостно свидетельствует о том, что многие популисты, удачно поймав политическую волну, становились лидерами государств и очень резво начинали. Но вот кончали, как правило, плохо.

Многое в вопросе о том, удастся ли Пашиняну добиться положительных изменений, зависит от того, насколько удастся остудить его нынешний, пусть завидный, но далеко не всегда полезный юношеский задор. Первая леди в этом вопросе вряд ли помощник, она пока сама в экстазе. Сдерживающей силой могла бы стать так называемая парламентская оппозиция, но последняя сейчас активно грызется между собой. Царукян не простил Марукяну, что последний осмелился задать ему вопрос на дебатах. Действительно, то, конечно, было большое кощунство, поползновение на основные устои нашего общества. И верные царукяновцы принялись в социальных сетях вовсю мочить Марукяна и команду.

НО МАРУКЯН В ИЗМЕНИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ ТОЖЕ НЕ ПОСЛЕДНИЙ ПАРЕНЬ, не заставил себя долго ждать, вышел в эфир и минут сорок изгалялся над своими "оппозиционными" оппонентами… И, кстати, в одном Марукян, бесспорно, прав. Даже если всевышней волей великого Никола Царукян отныне объявлен не олигархом, а просто крупным собственником, сути это не меняет. Царукян - олигарх, потому что термин "олигарх" означает очень богатый человек, активно влияющий на политические процессы. От терминологии никуда не денешься, будь ты даже сам "гроза ОДКБ" Никол Пашинян…

Несколько отвлеклись. Признаки, что пока еще и.о. премьера периодически заносит, очевидно присутствуют: отставки тех, кто попытался в чем-то возразить членам его команды, периодические голосовые упражнения с множеством децибелов, грозные окрики укладывать на асфальт и размазывать по стенке, обещания разобраться с некорректными коллегами по ОДКБ, активность первой леди, которая поехала в рабочую поездку в Швейцарию и которую в сетях уже сравнивают с Раисой Горбачевой… Все эта мишура, не имеющая ничего общего с реальными делами и реальными достижениями, только туманит мозги.

А ВОТ ЛУКАШЕНКО ДАЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ, НА КОТОРОЙ констатировал, что Пашинян в своей позиции относительно генсека ОДКБ - в одиночестве. И даже если и.о премьера будет очень упорствовать, в Уставе ОДКБ нашли пункт, по которому решение по генсеку может быть принято и без согласия и.о. премьера Армении… И как бы Пашинян ни грозился в Армении, за ее пределами фактически говорит Лукашенко, он не может защитить свою позицию… А впрочем, что тут защищать? Пост генсека ОДКБ мы потеряли, очевидно. На вопрос о том, почему бы Лукашенко не пойти навстречу Пашиняну в вопросе генсека, белорусский лидер ответил, что было бы логичнее, чтобы Пашинян пошел навстречу четырем другим президентам, единым в своей позиции, что пост генсека теперь должен занять представитель Беларуси.

Да и в самом деле. Понятно, что лидеры ОДКБ согласились с Пашиняном и отложили саммит, чтобы не решать вопрос перед парламентскими выборами в Армении. Как заявили в администрации президента России, по просьбе армянской стороны. На что из Еревана гордо заявили, что ни о чем таком не просили… Ну да ладно. Теперь выборы прошли. В чем смысл упорства Пашиняна? Трудно сказать после того, как Армения пост генсека потеряла. Теперь два варианта: либо эту должность в алфавитном порядке занимает представитель Беларуси, либо исполняющим обязанности еще год остается представитель России и всем становится ясно, что организация не смогла достичь консенсуса. В этом случае Ереван в лице Пашиняна оказывается в роли собаки на сене: сами пост потеряли, белорусам его занять не даем…

Основная тема:
Теги:
  • Zhanna 17-Дек-2018
    Кто такой Моуриньо и причём здесь Пашинян?
    Ответить
  • Н. Тер-Арутюнов 17-Дек-2018
    Пашиняну будет оооочень сложно работать ,если он быстро не закроет все иностранные фонды, НПО и НКО. Члены этих организаций выполняют заказ---это ФАКТ! Они не виновны--- им платят за услуги, будь то статьи, анализы, уличные акции.... То, что будет " НЕ удобно" будет этим ФОНДАМ, вылиться наружу. Получается, что Пашинян сам стал заложником той политики, которую использовал сам в долгие годы! А какая была эта заказная из вне политика: Пишите и говорите, что в стране "все плохо, тотальная коррупция, горш мтнолот а, еркире еркир чи, и самое главное----- во всем виновата Россия"! Повторяю-- эти люди не виновны, им ПЛАТЯТ за это большие деньги, это их работа, они кормят своих детей!!! ... А они составляют 99% СМИ и экспертов в Армении.. Они пока что ССКВЕЛ ЕН, выжидают, им еще НЕ очень понятны действия Пашиняна! А Пашинян действует пока "и вам , и вам", чтобы и эти были довольны, и ОСНОВНОЙ НАРОД(который не имеет ничего общего с ним) Или Пашинян закроет все эти гадюшники во имя народа и страны, или ,узац те чузац, подчинится их требованиям ---- во имя сохранения собственной власти! Третье не дано! Основное население не участвует в этом, не пишет в соцсети, они жалуются на кухнях, а теперь--- вообще напуганы..... Пашинян отлично знает и понимает все эти нюансы !! Это--хорошо! НО ВЕДЬ ОСТАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ ТОЖЕ ПОНИМАЮТ???!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.