Последние новости

В Ереване стартовали Дни культуры Москвы

В рамках открытия состоялся концерт одного из ведущих московских джазовых коллективов под управлением Вадима Эйленкрига.

В Ереване дан старт Дням культуры Москвы, уже ставшим традиционными. Официальное открытие ознаменовалось концертом одного из ведущих московских джазовых коллективов под управлением Вадима Эйленкрига, сообщает Sputnik Армения.

Как отметил начальник управления международных связей мэрии Еревана Давид Геворкян, сотрудничество, которое имеет давние традиции, было официально закреплено с 1998 года.

"С этого дня у нас огромный задел совместных проектов, начинаний, интересного и многогранного сотрудничества", - сказал он.

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорь Ткач начал свое выступление с признания в любви Еревану.

"Люблю ваш город. Мы без всякого официоза привезли вам хороший подарок. Этот коллектив (джазовый ансамбль под управлением Вадима Эйленкрига - ред.) известен давно... Благодарю, что вы своим приходом показываете искренние давние отношения. Мы постараемся вам ответить тем же. Это не последний наш подарок к празднику", - сказал он.

В рамках действующего соглашения между правительством Москвы и мэрией Еревана о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях уже много лет проходят деловые и культурные мероприятия как в Москве, так и в Ереване.

Одним из мероприятий в этом году стало открытие фотовыставки "Моя Москва", запланирован также творческий вечер народного артиста России Дмитрия Харатьяна.

18 декабря предусмотрен круглый стол, посвященный Спитакскому землетрясению. В нем примут участие спасатели МЧС Москвы, кто непосредственно помогал армянскому народу в ликвидации последствий тех страшных событий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.

    • 18 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ НАРЕКАЦИ
      2022-09-08 08:36

      Центр искусств «Нарекаци» отметил свой очередной день рождения. Отметил без пафоса, но при аншлаге гостей и участников - именитых деятелей армянской культуры, чей путь хоть однажды пересекался с этим прекрасным очагом национального искусства.