Последние новости

Андрей Бабко: Российские инвесторы находятся в режиме ожидания

Идея создания свободной экономической зоны в Мегри – перспективное направление, ожидается участие в ней российских резидентов, однако все зависит от договоренностей между Арменией и Ираном. Об этом заявил торгпред России в Армении Андрей Бабко на пресс-конференции в Ереване.

Он подчеркнул, что российские инвесторы готовы участвовать в работе СЭЗ "Мегри", однако бизнесмены должны четко знать, какие товары можно реализовать в этой зоне.

"Российские возможности зависят от правильно сформулированных задач правительства Армении. Мы рассчитываем на работу с новым правительством Армении. Режим ожидания у инвесторов присутствует", - заявил Бабко.

Обсуждая основные направления армяно-российского сотрудничества в экономической сфере, Бабко отметил транспортные проекты.

В этой связи торгпред напомнил, что блокада, в условиях которой живет Армения, отражается на сотрудничестве в транспортной сфере. Действует только автомобильная дорога через КПП "Верхний Ларс". Перебои в ее работе связаны с природными катаклизмами и насыщенностью грузопотока.

Один из вариантов решения проблемы – усиление роли железной дороги.

"ЮКЖД принимает меры для этого, в частности, арендует и покупает паромы, которые могут морским путем доставлять грузы в Россию и обратно в Армению", - отметил Бабко.

По его мнению, строительство железной дороги Армения-Иран также способствовало бы решению транспортных проблем и позволило бы республике стать транзитным хабом. Тем более, что Армения декларирует себя как единственная страна ЕАЭС, у которой есть сухопутная граница с Ираном. Однако вопрос упирается в инвестиции, добавил Бабко.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..