Последние новости

СЕЛФИ СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

К сведению и осмыслению. За последние восемь лет в мире зафиксировано 259 случаев селфи со смертельным исходом. Первенство за Индией (159 случаев).

Россия занимает вторую строчку, но с большим отрывом (16 смертей), следом идут США -14 случаев.

АРМЕНИИ В СПИСКЕ НЕТ, ХОТЯ ПО КОЛИЧЕСТВУ ФОТО С ПЕРВЫМ ЛИЦОМ государства, сделанных на расстоянии протянутой руки и в диспозиции "щечка к щечке", близко к нам никто не стоял, не стоит и, похоже, стоять не будет. Если так пойдет и дальше, число сфоткнутых с выражением счастья на лице вполне может сойтись с числом людей, населяющих Армению.

Откуда восторг в душе и счастье на лице? От убежденности в окончательной победе народовластия и радости жить в стране, в два счета победившей коррупцию. Откуда возможная угроза? От чрезмерного упоения счастьем, знакомом еще с периода развитого социализма, и перешедшим во времена нашей недорыночной экономики. "Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем" - помните?

Ожидающиеся выборы, к которым все и вся устремились победным маршем, опять отодвинули "пахать и строить" на призрачное, как облако в штанах, "потом". Хотя потом, как известно, нередко получается суп с котом. Проще говоря - режим ожидания бесповоротного и окончательного счастья продлен.

А тем временем… Из хроники текущих дней, не отраженных в фотографиях, сделанных способом селфи.

"В Ереване опять стреляли. По подозрению в стрельбе из салона автомобиля BMW в районе бизнес-центра "Цитадель" двое молодых людей подвергнуты приводу".

"За девять месяцев текущего года в различные отделения полиции столицы приведено 742 проститутки, 542 из которых задержаны в окрестностях Ереванского озера".

"У въезда в Ереван, на территории административного округа Норагавит произошло трагическое ДТП, в результате чего погибли четыре человека".

"Женщина за рулем иномарки в центре Еревана сбила десятилетнего мальчика".

"Тело мужчины с перерезанной шеей обнаружено на месте ДТП в Ереване". И еще, и еще, и еще.

ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ НЕЛЛИ ДУРЯН РАЗМЫШЛЯЕТ: В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ от граждан можно услышать, что полицейские проявляют слишком мягкий подход в отношении применившего насилие лица, что способствует формированию атмосферы безнаказанности. Святая истина, полковник размышляет в правильном направлении.

Заместитель начальника Полиции Армении Ованес Кочарян говорит: "После политических изменений полиция отчасти смягчила политику ответственности в отношении водителей, но результаты не дают оснований для спокойствия. В результате этих смягчений выяснилось, что поведение водителей изменилось в худшую сторону". Заместитель начальника говорит сущую правду.

Власти призывают полицию к нежности и вдумчивой работе с хамами на дорогах и, таким образом, способствуют росту ДТП (как минимум). Между тем нигде в мире и ни в какие времена братания с полицией не замечалось. Нарушители нарушают, полицейские хватают их за руку и только в двадцать пятую очередь переводят детей и старушек через дорогу - каждому свое и всему свое время.

Что замечается еще? Из политики в чистом виде. Партийный абрикос Заруи Постанджян, просто обязанный цвести пышным цветом в условиях тотальной демократии и разгула свобод, вдруг взял да начал увядать. Можно сказать, сник. Даму же, опять же обещавшую людям счастье, отодвинули в сторону, и вот вам результат. "Невозможно обеспечить политическую конкуренцию, и любая конкуренция будет тщетной и будет способствовать обновлению авторитарной системы. Сделать слышимым наше слово под аккомпанемент ругательств невозможно", - сердится дама на окружающую действительность.

Имеет право - среди оппозиционеров, действовавших в стиле "Духов!", она ходила в родоначальниках оглушающих заявлений и прыжков в ширину - и вот вам, пожалуйста… За что напоролась? Тут как по англичанину Батлеру, классику викторианской литературы. "В жизни есть два основных правила, одно общее, другое частное. Первое гласит: рано или поздно каждый получит то, чего хочет, если только постарается. Таково общее правило.

Частное правило гласит, что каждый отдельный человек в большей или меньшей степени есть исключение из общего правила".

ИСКЛЮЧЕНИЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ, ПОЛКУ ОБИЖЕННЫХ ПРИБЫВАЕТ В ТОМ числе из команды соратников, прошагавших с Пашиняном нога в ногу от Гюмри до самых до окраин. Тоже ведь старались, а счастья все нет…

Андриас Гукасян. Кандидат в президенты, один из координаторов гражданской инициативы "Вставай, Армения!", активист голодовок, забастовок, чемпион по приводам в полицию, находился в заключении. С приходом новых к власти был из колонии вызволен, к активному соучастию в построении новой Армении не пришел. Похоже, не по своему желанию.

Обобщая: прошлые заслуги у новой власти нимба над головой не обеспечивают.

P.S. Пятилетний чеченец Рахим Кураев установил новый мировой рекорд по отжиманиям - мальчик отжался 4105 раз без перерыва за два часа двадцать пять минут. Глава Чечни Рамзан Кадыров подарил ему за это "Мерседес". "Пусть отец возит тебя на нем, ты достоин ездить на белом "Мерседесе", - сказал Рамзан Кадыров мальчику Рахиму Кураеву.

Есть в жизни счастье. И что важно - уже сегодня! Что тоже важно – селфи по этому поводу есть!

 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧУШКА - ОНА И В ООН ЧУШКА
      2017-09-22 16:44

      Как Лейла и Мехрибан Алиевы папу подставили Наблюдать за публичной жизнью алиевской семейки становится все забавнее по мере того, как постепенно вылезает наружу их тщательно просиликоненное и, казалось бы, наглухо задраенное грязное белье. Уходящая неделя в этом смысле преподнесла им очередную порцию неприятнейших сюрпризов, причем, как ни странно, при самом активном содействии старшей дочери - Лейлы. Облетевшее мир видео с сессии Генассамблеи ООН, моментально закрепившее за ней почетное прозвище Селфи-ханум, стало, безусловно, апогеем недели, вызвавшим взрыв возмущения даже в самом Азербайджане.