Последние новости

ГОД ТЕАТРА

"Излечись сам" или скальпель хирурга?

У нас в Армении Год театра начался раньше, чем в России. Только если в российских театрах он слагается из торжеств и блистательных премьер с присутствием первых лиц государства, а главное - из больших финансовых вливаний, направленных на дальнейшее развитие сферы, у нас все с точностью до наоборот.

У НАС ГОД ТЕАТРА - ЭТО БЕЗДЕНЕЖЬЕ, РАСКОЛ, СТРЕМЯЩИЙСЯ К РАСПАДУ, и полная неспособность культурной власти хоть как-то разрулить ситуацию. Тенденции усиливаются, и, если так пойдет и дальше, нынешний Год театра годом не закончится.

На днях в Министерстве культуры состоялось совещание театральных директоров под девизом "Краткость - сестра таланта". Собрание реально тянет на книгу рекордов Гиннесса в плане лаконичности. Директора театров со всей Армении съехались в Минкульт, многие покрывая многие километры зимних дорог, практически для того, чтобы услышать емкий тезис, умещающийся в одно предложение: "Разбирайтесь со своей публикой или будут приняты "хирургические меры!" Вряд ли такая угроза насилия от бессилия кого-то всерьез напугала. За истекшие полгода всем стало пронзительно очевидно, что принимать меры культурная власть неспособна - даже в рамках гомеопатии, чего уж говорить о хирургии. Также очевидно, что стремление спихнуть всю ответственность на директоров возникло не из воздуха, а из воздуха пролонгированного скандала вокруг театра "Амазгаин", по поводу которого министерство приняло очередное "мудрое" решение.

С 19 декабря временно исполняющим обязанности директора Государственного театра "Амазгаин" станет актер театра Арман Навасардян. Это называется "пойдя навстречу пожеланиям публики", а точнее, на поводу у артистов театра. О подобном решении вопроса было известно еще с 13-го, с того дня, когда подал в отставку Чалдранян. Навасардян уже успел засветиться на телевидении, где успел сбиться с имиджа будущего директора и войти в образ директора реального. Актер есть актер, а тем более актер хороший, коим является Арман Навасардян,  - войдя в роль, трудно остановиться. Уже в репетиционный период грядущий и. о. директора начал наводить строгость и чистку кадров. Каким-то людям уже рекомендовано искать себе работу. Мотивация тоже совершенно актерская. Работнице театральной кассы, например, было сказано, что она должна будет уйти, ибо присутствием своим напоминает потенциальному "и. о." о Вигене Чалдраняне. Забавно...

ЕЩЕ БОЛЕЕ ЗАБАВНО, ЧТО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА назначен Министерством культуры сроком до 6 месяцев. Интересно, с чего бы? В Русском театре срок проведения конкурса на должность худрука недотянул до месяца. И это при том, что в статусном плане художественный руководитель в армянском театре - существо фантомное, никак не описанное и не прописанное. Надо было устанавливать рамки правил участия, оговаривать условия, создавать комиссию, учитывать, что будут участники, проживающие вне Армении. И хотя все это в итоге оказалось дешевой туфтой и кончилось как кончилось - простым назначением приказом, но попытка создать прецедент была так же, как и месяц срока.

Теперь самое забавное. Не в пример худруку критерии полувыбора-полуназначения директора театра существуют четко и прописаны в законе. Механизм следующий. Министерство культуры объявляет конкурс, прошедшие его предстают перед Минкультом же избранной комиссией - не знаю, как сейчас, но раньше это были опять же директора, кандидаты сдают экзамен как на знание законов Республики Армения, коррелирующих с данной деятельностью, так и на общее видение театрального дела, комиссия делает выбор. А уж назначать или не назначать - выбор за министерством. Все просто, и вряд ли подготовка к подобному конкурсу требует до полугода, требует продления зыбкости и невнятности.

Наконец, наизабавнейшее. Существует (по крайней мере существовало до сегодняшнего дня) уложение Министерства культуры о том, кто вправе претендовать на директорское кресло в театре. За последнее время мы уже имели возможность убедиться: закон - что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Тем более что нынешняя культурная власть не раз и по разным поводам объявляла, что ответственности за решения предшественников не несет. Тем не менее вряд ли стоит спорить с уложением о кандидатах в директора театра, особенно если оно продиктовано не прошлой властью, а здравым смыслом. А основных требований здесь два: наличие высшего театрального образования и не менее трех лет административной, управленческой работы в сфере. Это все к тому, что, если коней на переправе все-таки не меняют, следует сказать:

АРМАН НАВАСАРДЯН, КРЕПКИЙ АКТЕР, ЕСТЕСТВЕННО, С ОБРАЗОВАНИЕМ, ЗАМЕЧЕН исполнением многих успешных ролей, некоторые из них сыграны просто блестяще. А вот в какой-то управленческой деятельности он, судя по всему, замечен не был. А требование подобного стажа, между прочим, - требование не с потолка, даже опытные директора рыдают от правил, которые нужно знать, чтобы вести театральное хозяйство. И, в конце концов, требование есть требование. Тут следует отметить, что в самом театре "Амазгаин" есть как минимум два человека, полностью соответствующих этим самым требованиям, и амбиций у них не меньше, чем у Армана Навасардяна... Так что, если Лилит Макунц думает, что ее мудрое решение положит конец напряжению в "Амазгаине", она сильно заблуждается. Все только начинается. Впрочем, ей это уже все равно - "после меня хоть потоп". Словом, будущему министру культуры не позавидуешь.

Осталось сверхзабавное. Арташатский драматический театр им. А. Харазяна в табели о рангах армянских театров в последние годы никак не котировался. Точнее, шел по самому низкому прейскуранту. Даже на премьерах полный зал удавалось собрать не всегда. И не однажды приглашенные из Еревана на спектакль гости видели зал, заполненный солдатами. Не поймите неправильно. Просто есть ситуации, когда понятно, что только человек, не имеющий права нарушить приказ, способен смотреть то, что происходит на сцене. Так вот, если арташатский театр не в фокусе культурной жизни, это не значит, что к славе "Амазгаин" он отнесся равнодушно. Хотя началось там раньше. Массовое недовольство худруком театра Айком Мнацаканяном привело к собранию, где много чего было сказано, а в финале директор Гагик Мелконян худрука уволил. Не в пример Чалдраняну он не стал заморачиваться. Айк Мнацаканян обратился в суд и суд этот выиграл. Есть постановление о восстановлении его в должности и выплате зарплаты-компенсации за пять месяцев. Возмущенная труппа подала на апелляцию в Кассационный суд, и в случае, если и эта инстанция не примет "правильного" решения, грозит бессрочной забастовкой. Смешно! До слез…

Если прибавить к этому слухи о протестных настроениях, доходящие еще из парочки ереванских театров, приходится констатировать массовый психоз. А иначе чем объяснить, что человек живет в доме, не сильно напрягается, имеет возможность сниматься и бегать на озвучки, зарплата капает, а он ведет под этот дом подкоп? И ждать можно только ремиссии. Ну или надеяться, что культурная власть, способная хоть что-то решать, все-таки нарисуется. Иначе последствия Года театра у нас станут необратимыми.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!