Последние новости
0
1532

Один против всех

Для ведущего велогонщика Армении Эдгара Степаняна уходящий сезон выдался успешным и сложным одновременно. В 2018 году он стал чемпионом Европы до 23 лет, хорошо выступал на международной арене, набирая рейтинговые очки. К сожалению, спортсмен также получил травму.

На встрече с журналистами Степанян рассказал, что в начале года он выступал за полупрофессиональный клуб в США, где получил хорошую практику и опыт. Эдгар также завоевал несколько призовых мест в велогонках за океаном. Набранная хорошая спортивная форма позволила успешно выступить на важных стартах года под флагом Армении. Кульминацией стал чемпионат Европы до 23 лет в Глазго, где Эдгар завоевал золотую медаль в групповой гонке и набрал большое количество рейтинговых очков.

Затем велогонщик выступил на рейтинговых турнирах в Омске и Астане, чтобы набрать очки для участия в Кубке мира. В каждом из них были завоеваны по одной золотой и серебряной медали, после чего Степанян отправился в Париж для участия в стартовом этапе Кубка мира. Однако болезненная травма вывела Эдгара из строя на месяц, и он пропустил второй этап Кубка мира в Канаде. Сейчас спортсмен уже восстановился и приступил к тренировкам. Теперь нужно сосредоточиться на наступающем сезоне, чтобы восполнить количество потерянных очков и поехать на II Европейские игры в Минске. 

Эдгар собирается бороться за олимпийскую путевку в Токио-2020. Шансы еще не потеряны, хотя, конечно, тяжело быть единственным представителем своей страны. Федерациям разрешается привозить на соревнование троих велосипедистов, чьи набранные рейтинговые очки суммируются. Если бы рейтинговый зачет был личным, то Эдгар уже давно бы оказался в числе 24 сильнейших и выступал на крупнейших соревнованиях. Мешает также отсутствие внутренней конкуренции. В январе Степанян, если позволит спортивная форма, планирует выступить на 6-м этапе Кубка мира.

Армянский велогонщик озвучил еще ряд важных проблем. Несколько важных стартов он был вынужден выступать в одиночку, без тренера. Речь уже не идет о наличии в команде врача, массажиста, психолога и механика. Спортсмену выступать в таких условиях очень тяжело. Несмотря на все проблемы, Эдгару вместе с тренером в этом году удалось добиться результата, но президент Федерации велоспорта Армении Арман Саакян ни разу с ним так и не встретился. ФВА не оказала какой-либо финансовой поддержки велогонщику, помогли ему только в Министерстве спорта и НОКА. Так дальше продолжаться не может.

Степанян уже обращался в несколько профессиональных клубов, чтобы решить свои финансовые вопросы. Тогда он мог бы совмещать клубные и сборные выступления. "Мне поступали предложения выступать за другие страны. При желании я мог бы давно уже это сделать, но я горд возможностью представлять на международной арене Армению и не могу даже представить себя под флагом другой страны", - сказал Эдгар.

Тренер Степаняна Армен Гезалян считает уходящий сезон удачным для своего подопечного. Помимо европейского золота в первенстве до 23 лет Эдгар стал восьмым на взрослом первенстве континента. У него также большие шансы отобраться на Европейские игры в групповой гонке. Была реальная возможность набрать необходимые рейтинговые очки в скрэтче, но помешала травма. По мнению наставника, Эдгар настоящий боец, который никогда не сдается. Он также сетует на отсутствие конкуренции в Армении, при наличии еще 2-3 спортсменов высокого уровня завоевать олимпийскую путевку было бы значительно легче.

"Проживающий в России Степан Григорян уже получил гражданство РА. Если сможет хорошо проявить себя, со следующего года он вместе с Эдгаром будет бороться за рейтинговые очки. В Армении есть хорошие юные велосипедисты до 18 лет, а вот в молодежной возрастной категории полный провал, поскольку ребята уходят в армию, после чего не возвращаются в велоспорт", - рассказал Гезалян. Он также сообщил журналистам, что с 2019 года государственное финансирование велоспорта увеличится и составит 22 млн драмов. Однако велоспорт – очень затратный вид спорта, с дорогим спортивным инвентарем. Только для содержания одного спортсмена уровня Степаняна требуется около $100000 в год.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      256

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      276

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1028

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1022

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3013

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1866

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47
      2173

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • СИТУАТИВНЫЕ УСПЕХИ И ТРЕВОЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ
      2024-02-20 15:15
      7434

      Евразийский экспертный клуб провел 10-е по счету  экономическое исследование, представив результаты по теме «Экономика Армении в 2023 году в контексте членства страны в ЕАЭС» в ходе сегодняшней пресс-конференции в  пресс-центре "Спутник Армения" в Ереване.