Последние новости

Для абитуриентов из Армении

В декабре стартовал набор кандидатов из Армении на обучение в ведущих технических университетах России по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по целевым квотам Росатома. Набор проходит в рамках сотрудничества России и Армении в сфере подготовки кадров для атомной энергетики. Сегодня в Армении необходимость в высококвалифицированных специалистах особо актуальна в связи с реализацией проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС, который реализуется Госкорпорацией "Росатом", передает aysor.am.

Для Республики Армения на 2019/20 учебный год выделено 4 квоты на бесплатное обучение в России по атомным специальностям. В списке университетов-партнеров Росатома – 11 учебных заведений, среди которых Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". Кандидатам необходимо зарегистрироваться на сайте Russia.study: выбрать свою специальность, заполнить анкету с личными данными, а также загрузить все необходимые документы, переведенные на русский язык и нотариально заверенные аттестат или диплом, паспорт и медицинские справки. После регистрации кандидаты будут приглашены на собеседования, которые пройдут в период с 28 января по 08 февраля 2019 года на базе Российского Центра науки и культуры в Ереване с участием преподавателей российских вузов. В рамках собеседования дополнительно будут назначены тесты по физике и математике и экзамен по русскому языку.

"Ежегодно Российский центр науки и культуры в Ереване совместно с Министерством образования и науки Армении проводит конкурсный отбор кандидатов - граждан Армении, а также российских соотечественников, проживающих в Армении, на обучение в ведущих российских вузах за счет федерального бюджета России, в том числе по целевым квотам Росатома. Приоритетными направлениями подготовки для Республики Армения являются технические специальности, в числе которых ядерная энергетика и технологии", - отметил директор РЦНК в Ереване С. А. Рыбинский.

В 2018 году 5 студентов из Армении успешно прошли отбор и зачислены в магистратуру в ведущие российские вузы, среди которых и Марине Акопян, инженер второй категории Армянской АЭС.

"После трех лет работы на Армянской АЭС я решила закрепить свои знания в МИФИ и мне посчастливилось получить квоту на обучение в России. Сегодня энергетика - одна из ведущих отраслей как в России, так и в Армении и я бы хотела не только построить успешную карьеру в этом секторе, но и постараться изменить его к лучшему. Надеюсь, мои навыки, приобретенные в вузе и повышение профессионального уровня, будут полезны для нашей страны", - отмечает Марине.

По словам доцента Института ядерной физики и технологий НИЯУ "МИФИ" Юрия Маслова, сегодня в опорных университетах-партнерах Росатома обучается 17 000 иностранных студентов из 130 стран мира. Обучение по квотам Российской Федерации по инженерно-техническим специальностям - это возможность получить одно из лучших в мире профильных образований. Подготовка кадров по программе Росатома объединяет усилия вузов и предприятий для того, чтобы знания, умения и навыки выпускника соответствовали актуальным требованиям работодателей и потребностям отрасли. У студентов есть возможность проходить производственную практику на атомных объектах. При этом обучение предоставляется бесплатно, и студенты получают ежемесячную стипендию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.