Последние новости

ПУСТЫННАЯ ОДИССЕЯ ЛЕВОНА ЙОТНАХПАРЬЯНА

Современный мировой кинематограф пристально отслеживает тему Геноцида армян: за последнюю четверть века снято множество фильмов об этой трагической странице истории нашего народа. "Гнездо жаворонка" Витторио и Паоло Тавиани (Италия), "Долина слез" Мериэн Зеил (Канада), "Бедствие" Эрика Фридлера и "Шрам" Фатиха Акина (Германия), "Намерение уничтожить" Джо Берлингера и "Обещание" Терри Джорджа (США) - в этих и многих других игровых и документальных картинах режиссеры находят свой ракурс и персонажей, рассматривают разные эпизоды событий 1915 г.

ОДНОЙ ИЗ ЗНАЧИМЫХ РАБОТ В КИНО О ГЕНОЦИДЕ МОЖНО ПО ПРАВУ считать фильм "Вороны пустыни. Путешествие героя сквозь Геноцид армян" американки Марты Хуск, показанный на днях в ереванском офисе AGBU и собравший полный зал. За пару недель до этого картина была презентована в Центре искусств "Нарекаци", показ был устроен организаторами Международного кинофестиваля "Сосе" в рамках внеконкурсных программ. На презентации присутствовал один из главных "виновников" рождения фильма - наш соотечественник из Лос-Анджелеса Левон Парьян, книга которого и легла в основу фильма "Вороны пустыни". Отметим, что после показа картины в AGBU была установлена интернет-связь с Левоном, рассказавшем о фильме и книге, в основу которой легла история, изложенная его дедом Левоном Йотнахпарьяном и записанная бабушкой. Позже Левон Парьян и его супруга Маро отредактировали рукопись с твердым решением издать ее на английском языке

 'Вороны пустыни. Путешествие героя сквозь Геноцид армян'"Мне запомнился эпизод из жизни нашей семьи, - рассказал по скайпу Левон Парьян. - Мы регулярно получали тетради из AGBU с фотографиями. Однажды отец принес очередную тетрадь и показал фото, на котором был запечатлен мой дед Левон Йотнахпарьян с единомышленниками в окружении сирот. Оказалось, что некоторое время своей жизни дед посвятил спасению армянских детей, родители которых были убиты младотурками, а сироты рассеялись по бескрайним пустыням Сирии и стран Аравийского полуострова. Мне хотелось обязательно обратиться к этой теме".

Левон Парьян работал над изданием книги три года. Изучив мемуары деда, он погрузился в чтение литературы, имеющей отношение к Геноциду и, в частности, связанной с именами, которые упоминал в своих воспоминаниях дед. Было достаточно сложно понять арабские имена и названия, указанные в мемуарах, проследить роль каждого человека в цепочке событий. Ведь Левон Йотнахпарьян во время своей "пустынной одиссеи" встречался с историческими личностями: принцем Фейсалом, Лоуренсом Аравийским, Сарой Ааронсон и другими. Левону Парьяну предстояло понять роль и отношение каждого из них к Османской империи, Геноциду, событиям Первой мировой войны. Он старался максимально точно придерживаться мемуаров деда в процессе их перевода на английский язык, ведь это была личная история Левона Йотнахпарьяна.

КНИГА БЫЛА ИЗДАНА И ПОЛУЧИЛА ШИРОКИЙ РЕЗОНАНС. Один изродственников Парьяна предложил снять на основе нее фильм и обратился к опытному режиссеру, сценаристу, продюсеру Марте Хуск, одобрившей эту идею. Так началась работа над кинопроектом на основе истории героя, устроившего побег из османской армии и взявшего на себя миссию по поиску и сохранению уцелевших потомков армян.

 'Вороны пустыни. Путешествие героя сквозь Геноцид армян'Фильм "Вороны пустыни" длится 60 минут и представляет собой документальное эссе, в котором устами самого Левона Йотнахпарьяна раскрывается история его жизни с акцентом на события 1915-го и нескольких последующих лет. Уроженец города Урфы (Западная Армения), он вырос в многодетной семье. С возрастом обучился ремеслу портного, что позже спасло его от неминуемой гибели. С началом Первой  мировой войны Левон Йотнахпарьян был призван в ряды армии Османской империи и служил там портным, который в числе других мастеровых шил армейскую форму. Однако массовая резня армян в 1915 г. ставит его перед неприемлемым фактом: получается, что он служит государству, которое уничтожает его народ, стремясь полностью искоренить с лица земли армянский род. Левон принимает твердое решение бежать из армии, несмотря на угрозу смерти. Добравшись до родного дома, он обнаруживает, что от него остались руины, а вся семья и родственники убиты. Лишь позже, во время своей одиссеи по пустыне, он находит среди арабов чудом уцелевшего брата Тиграна и забирает его к себе. Он спасает тысячи других армянских сирот.

Трезво оценив ситуацию, Левон Йотнахпарьян организует небольшую группу единомышленников, с которой отправляется по следам насильственно выселенных соотечественников. В каком бы направлении от родного дома ни шел Левон, он везде встречал трупы, искалеченные тела детей и женщин, опустевшие города и села. Однако вскоре ему удается наладить контакты в среде арабов и выяснить, что огромное число сирот и женщин находится в их гаремах. Кого-то арабы спасли из жалости, а большинство было продано им в рабство. Левон Йотнахпарьян пишет в мемуарах и говорит с экрана:

 'Вороны пустыни. Путешествие героя сквозь Геноцид армян'"Проходя из пустыни в пустыню, из села в село и из дома в дом, мы собирали армянских сирот и отправляли их в Дамаск, в приюты для беженцев или сиротские дома. Сердце сжималось при виде армянских сирот, забывших родной язык и даже свои имена. Они превратились в арабов, надевали арабские головные уборы и были практически неузнаваемы. Им с детства привили мусульманскую религию, обучили ее традициям... У многих девочек, девушек и женщин на теле и даже на лицах были татуировки и клейма... Нам удалось спасти многих из этих сирот, вернуть их к своей нации и вере..."

"ГЕРОЙ ПУСТЫНИ" ЛЕВОН ЙОТНАХПАРЬЯН ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ СПАС много армян, вернул им их истинные жизни. Немалую помощь в этой миссии ему оказал и союз AGBU, а также простые люди - христиане, мусульмане, друзы и представители других религий. Сам он обосновался в Хайфе, затем перебрался в Газу, где работал портным, а также основал фотостудию. Его потомки эмигрировали в США, а сам Левон Йотнахпарьян скончался в Газе в 1970 г. в возрасте 83 лет. Спасенные им сироты создали семьи и продолжили армянский род.

В работе над фильмом "Вороны пустыни" режиссер Марта Хуск использовала многочисленные материалы, взяв их из разных архивов мира. Многие из документов, фотографий, видеокадров весьма редкие и доступны не каждому, однако Хуск сумела найти ключ к этим источникам и благодаря своему фильму показать их широкой публике, показать истинный героизм на фоне национальной ненависти. В фильме также использованы фотографии армян - очевидцев Геноцида, спасшихся в пустынях от младотурок. Сделаны они Левоном Парьяном, фотографом по профессии. Как сказал Левон, еще до зарождения идеи об издании книги на основе мемуаров деда он нередко находил переживших Геноцид соотечественников и снимал их, чтобы сохранить для истории лики  свидетелей трагедии 1915 г.

Кстати, книга, изданная Левоном Парьяном в США на английском языке, сегодня переведена на армянский и продается в ереванских книжных магазинах. Что касается документального фильма Марты Хуск "Вороны пустыни. Путешествие героя сквозь Геноцид армян", то он был признан лучшим на международном кинофестивале в Глендейле, а также удостоен внимания на других фестивалях и киносмотрах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».