Последние новости

Президент Таджикистана Рахмон подписал назначение Зася на пост генсека ОДКБ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поддержал кандидатуру Станислава Зася в качестве генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает Новости-Армения.

Его кандидатура была представлена Белоруссией, документ о назначении должны подписать все главы стран-членов организации, передает Vesti.ru со ссылкой на РИА Новости.

"Ранее Зась уже посетил Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию с целью согласования своего назначения. Визит в Армению пока не планируется. В уставе ОДКБ предусмотрен порядок принятия решений без согласования с каждой страной-участницей организации. Зась надеется на компромисс в этом вопросе", — отмечается в сообщении.

Назначение Станислава Зася официально поддержал также президент Беларуси Александр Лукашенко, подписав соответствующий проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Пресс-секретарь и.о. премьер-министра Армении Арман Егоян заявил накануне, что Пашинян не готов встретиться с Засем как с кандидатом на пост генсека ОДКБ.

"Если до этого момента встречи с ним ним не было, значит в ней не было необходимости", - цитируют Егояна армянские СМИ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.