Последние новости

В новом 2019 году музыка дудука зазвучит в Школе имени Гнесиных в Москве — Дживан Гаспарян

В новом 2019 году музыка дудука зазвучит в Школе имени Гнесиных в Москве. Об этом сообщил сам великий мастер дудука Дживан Гаспарян в видеообращении к участникам "Рождественской встречи" , организованной "Ассамблеей армян", сообщает Sputnik Армения.

Согласно сообщению организации, Дживан Гаспарян объявил об открытии в Школе имени Гнесиных специального факультатива по обучению игре на дудуке.

"Я очень рад, что под эгидой "Ассамблеи Армян" в школе имени Гнесиных, откроется класс дудука. Рад, что у детей появится возможность познакомиться с этим инструментом",- сказал он в своем обращении.

Несмотря на отсутствие легендарного Дживана Гаспаряна, гостям вечера были вручены дудуки от маэстро с целью поделиться частичкой "души абрикосового дерева".

Вечер, посвященный учреждению ежегодных образовательных грантов в честь выдающихся армянских музыкантов — Комитаса, Арама Хачатуряна, Шарля Азнавура, а также живой легенды Дживана Гаспаряна, открыли известная журналистка и телеведущая Тина Канделаки и известный комментатор и футбольный обозреватель Нобель Арустамян. Гости получили благословение от главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса. Мероприятие было проведено при поддержке посольства Армении в России и Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДУДУКМЭН" ВО ИМЯ ПОБЕД И ДОСТИЖЕНИЙ
      2021-09-13 12:32

      Армянский дудук набирает все большую популярность в мире. Об этом свидетельствует его использование не только в саундтреках голливудских и европейских фильмов, но и в жанрах музыкального искусства, далеких от народных, - опере, симфонической музыке, эстраде, джазе.

    • МУЗЫКА ДУДУКА НА АБРИКОСОВОЙ ФЛЕШКЕ
      2020-08-15 16:00

      Известный дудукист Дживан Гаспарян-мл. работает над новым проектом: серией благотворительных концертов в режиме онлайн. Проект преследует несколько целей: от обеспечения интересного досуга меломанов и поклонников его творчества до поддержки музыкантов, оказавшихся не у дел из-за пандемии, а также школ, детдомов, воинских частей и т.д.

    • ДУДУК, ОН И В ФИНЛЯНДИИ ДУДУК
      2018-10-15 14:56

      Всегда очень приятно, когда бывает возможность представить любителям музыки новые работы армянских музыкантов в разных жанрах и из разных стран. На сей раз есть образец даже из Финляндии. Вот с него и начнем обзор новых альбомов, полученных за летние месяцы.

    • ФЕСТИВАЛЬ ДУДУКА В МОСКОВСКОМ ПЛАНЕТАРИИ
      2018-09-19 15:38

      Пятый, юбилейный международный фестиваль дудука состоится в Большом зале Московского планетария 6 и 7 октября 2018 года.