Последние новости

ПРОРВЕМСЯ!

Давно армянское общество не встречало новый год с такими противоречивыми чувствами и настолько поляризованным. Не желая вновь муссировать недостойную нашего народа байку про "черные" и "белые" силы, вновь подчеркнем, что, несмотря на всю разницу отношения к властям и происходящему, армян по всему миру по-прежнему объединяет стремление видеть свою страну безопасной, сильной и уверенной в своих силах, и если не процветающей, то развивающейся в верном направлении. Если же говорить о задачах национально-стратегического характера, то здесь чаяния, надежды и мысли армянства вот уже более 30 лет связываются прежде всего с Арцахом.

НАСТУПАЮЩИЙ ГОД В ЭТОМ СМЫСЛЕ НЕ СТАНЕТ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, БОЛЕЕ ТОГО, пожалуй, никогда еще в поствоенные годы тревога за Арцах не была столь явственно выражена, а ощущение неопределенности не было столь предметным. Причем касается это не только тех, кто скептически относится к новым властям, но и многих сторонников Никола Пашиняна. Ибо то, что происходило в последние месяцы в контексте конфликта и вокруг него, вызывает слишком много вопросов относительно продуманности политики, а звучащие на них ответы способны удовлетворить разве что обывателя, но никак не осведомленную публику и экспертное сообщество.

Тот факт, что к власти в Армении пришла политическая сила, ранее далекая от вопроса Арцаха, никогда особо не затрагивавшая ее в своей оппозиционной деятельности, уже не говоря о вовлеченности непосредственно в военные действия (по объективным причинам) и поствоенные события, очевиден. И, положа руку на сердце, надо признать, что относительное спокойствие, которое испытывало общество все последние 20 лет, было обусловлено в первую очередь тем обстоятельством, что у власти в Армении находились люди, чья политическая  карьера и вся жизнь были самым тесным образом связаны с арцахской борьбой. Несмотря на противоречивые заявления и очевидные манипуляции в этом вопросе, часто – опасные и вызывавшие регулярную и резкую критику и противодействие, общество по большому счету было глубинно уверено, что Арцах есть и останется армянским бастионом, который не будет сдан ни при каких обстоятельствах. И что внешняя политика страны в любом направлении будет продиктована в первую очередь именно этими соображениями.

СЕГОДНЯ ЭТА УВЕРЕННОСТЬ ТАКЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ, НО ОБОСНОВАННАЯ СКОРЕЕ УБЕЖДЕНИЕМ и незыблемой верой в мудрость и мужество народа. Приходится с сожалением констатировать, что за первые 7 месяцев новой власти пока не удалось убедить своих оппонентов в том, что имеется четкое видение хотя бы базовых принципов по вопросу Арцаха, которые лягут в основу предметно разработанной концепции и соответствующей политики. Наоборот, ситуация внушает обеспокоенность и сомнения в плане того, что новая власть способна контролировать события, просчитывать собственные действия и имеет более или менее четкое представление о том, чего она хочет и может добиться в ближайшей и дальней перспективе в качестве задачи-минимум. 

Приходится также повторить то, о чем в один голос твердят люди, долгие годы работающие в арцахском направлении: Пашиняну необходима экспертная группа, способная углубленно и регулярно работать в этом поле и выдавать анализ и рекомендации, исходящие исключительно из национально-государственных интересов. Однако пока среди многочисленных советников и.о. премьера нет ни одного, кого можно было бы даже с натяжкой считать экспертом по этому важейшему вопросу. Между тем многие связывали с новыми властями надежду на то, что Армения решится, наконец, официально отказаться от давно изживших себя мадридских принципов и предложить основанную на региональных реалиях концепцию урегулирования. 

Еще одна ключевая проблема, которая, надеемся, найдет свое разрешение в наступающем году, - работа на внешнем информационном поле. После 9 лет эффективной деятельности группы экспертов-профессионалов, после формирования без преувеличения государственного института, деятельность которого была высоко оценена признанными международными специалистами, работа приостановлена. Результаты видны невооруженным глазом и становятся тревожнее буквально день ото дня. То, что раньше делалось координированно и госструктурой, сегодня стараются делать эксперты на индивидуально-коллегиальном уровне, что недопустимо и крайне опасно для страны, находящейся в военном положении. Остается опять-таки надеяться, что новое правительство понимает всю необходимость серьезной работы в направлении информационной безопасности государства и возобновит ее - благо созданная годами кропотливого труда база никуда не делась.

НАКОНЕЦ, ФАКТОР, ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ СПОСОБНОСТЬ АРМЯНСКОГО НАРОДА не только выжить, сохранив все свои приобретения за 30 лет Арцахского освободительного движения, но и идти вперед в решении задач национального характера: единство, сплоченность и понимание высокой исторической миссии поколения. Никакие внутренние перипетии, никакие лично-партийные обиды и амбиции не должны заслонить суть и важность момента с точки зрения внешних вызовов. Никакая идея и никакая, уж простите, революция не может стать причиной для раскола по судьбоносным (пафос тут вполне оправдан и отражает самые что ни на есть реалии) вопросам армянской государственности. И если первые месяцы после смены власти еще можно было говорить о простительности недальновидных действий, то отныне любая попытка поползновения на единство армянского народа во всех трех его ипостасях - Армения-Арцах-Диаспора - должна пресекаться и осуждаться в первую очередь самой властью.  

Сама власть должна понимать, что именно от позиции в такого рода ключевых вопросах зависит существование ее самой в контексте доверия народа и общества. Прошедшие 7 месяцев должны были стать для Пашиняна и его правительства той лакмусовой бумажкой, которая показала, насколько зыбкой и резко переменчивой может быть народная любовь, когда речь идет о вопросах, касающихся глубинных основ существования и сохранения нации и государственности. Наступающий год в этом смысле станет испытанием на прочность, ибо несет с собой множество сложных вызовов, требующих зрелого государственного подхода, не зависящего от партийных и иных интересов.

Именно осознания этой высочайшей ответственности хочется пожелать властям в новом году. У них было достаточно времени, чтобы понять это и скорректировать свое поведение. У них было достаточно времени, чтобы понять: есть вопросы, терпящие и популизма и сиюминутные решения и манипуляции, а есть проблемы, способность преодолевать которые на протяжении веков решала вопрос жизни-смерти для армянского народа. Как бы мы ни сетовали на то, что не умеем извлекать уроки из истории, само понимание этого означает, что в какой-то степени этим умением мы овладели. А значит - прорвемся и далее, преодолевая суетное и заглядывая в будущее. И будем прорываться всегда - с оружием в руках и национальной идеей в головах. Не впервой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26
      261

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12
      976

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.

    • ВСЛЕД ЗА ЛОНДОНОМ В 2020-м ПАШИНЯН СОРВАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СОВБЕЗА ООН В 2023-м
      2024-03-13 10:16
      1930

      Комментировать тот бред, что в очередной раз нес Никол в ходе своей вчерашней "прессухи", - дело давно уже бессмысленное. Наглое вранье и отрицание очевидного, всевозможные увертки, манипуляции, провокационные вбросы и все остальное, что характеризует этого патологического лжеца и столь же патологического армянофоба, не заслуживают даже толики общественного внимания. Уже не говоря о том чувстве физического и морального отвращения, которое давно испытывает в отношении этого типа адекватная часть общества.

    • РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ КАСАЕТСЯ: ЧТО СОВЕТУЕТ ПОСОЛ ЕНГИБАРЯН НЕМЕЦКИМ ДРУЗЬЯМ?
      2024-03-11 09:54
      1857

      6 марта в Берлине планировалось провести презентацию книги "Культурное наследие Арцаха" и дискуссию на тему «Защита находящихся под угрозой культурных ценностей Нагорного Карабаха». Однако за день до намеченной даты организаторы – Немецкий совет по международным отношениям (DGAP) и Фонд Конрада Аденауэра (KAS) отменили мероприятие в реале и провели его только виртуально. Причина обозначена так: «Массовая кампания против проведения мероприятия и риск эскалации во время мероприятия». Кто именно организовал и осуществил «массовую кампанию», не указывалось.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1925

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3133

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…