Последние новости

КАЗНАЧЕЙСТВО ДЕНЬГИ СОБИРАЕТ, КАЗНАЧЕЙСТВО ИХ НЕ ВЫДАЕТ

"Мы пойдем другим путем, и впереди нас ждет не что-нибудь, а счастье!" - провозглашало новое правительство. Тем не менее с редкостным упорством оно вцепилось в концепцию, выработанную правительством старым. Ладно концепция - все упирается в реализацию. С реализацией тоже вышла жесть. В результате отечественную культуру окончательно стремятся загнать в угол.

РЕШЕНИЕ О ТОМ, ЧТО С 2019 ГОДА ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ организации - а именно таковыми являются в массе своей очаги культуры - обязаны перевести свои финансовые счета из частных банков в Казначейство РА было принято правительством Карена Карапетяна. Приняли, и сразу вызвали негативную реакцию. То, что государство - плохой менеджер, это общее место. Казначейство - государственная структура, неповоротливая, незаинтересованная. Не в пример частному банку, держащемуся за клиента, особенно если это большая организация, чиновнику в казначействе скорость работы - абсолютно фиолетово, зарплата у него неизменная. Уже не говоря о геометрической прогрессии, в которой увеличивается при переходе в казначейство бюрократическая волокита. Для любого финансового разрешения нужно получать несколько разрешений не только Минкульта, но и Минфина. Которому за многие годы так и не удалось объяснить специфику творческой деятельности. Так что любое изменение в плане - а оно в творчестве неизбежно - опять же требует бесконечных согласований... Что особенно интересно, весь этот парализующий работу контроль распространяется не только на бюджетные, но и на внебюджетные средства.

Предвидя все это "пиршество духа", директора ГНКО - музеев, галерей, театров, библиотек и т.п. - еще в мае отправились к Лилит Макунц с просьбой отвести от них нависшую угрозу. Отправились не просто на "бля-бля" - с письмом, в котором были приведены веские аргументы о вредоносности такой системы и которое подписали все. Министр обрадовалась, а после того, как глава Минфина послал ее вместе с этим письмом куда подальше, поняв, что сама она, как всегда, бессильна, организовала встречу директоров культурных очагов с главой финансового ведомства. Мол, сами разбирайтесь. Но кто у нас когда слушал профессионалов!

"МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБО ВСЕМ ЭТОМ, - ГОВОРИТ ДИРЕКТОР Государственного театра кукол им. Туманяна Рубен БАБАЯН. - На всем известной встрече нам говорили - никакой разницы между тем, как работали банки, и как будет работать казначейство, нет. Разница наступила! С первого января по сей день страничка казначейства, разрешающая нам производить какие-либо операции, закрыта. Нам сказали, что сейчас они срочно меняют что-то в этой системе, хотя уже год, как можно было поменять, чтобы мы нормально работали. Обещали, что система заработает после 14 января. Не уверен. Наши планы еще нужно утвердить в Министерстве культуры. Оно в свою очередь отправит их в Минфин. Неизвестно, согласятся ли они со всеми пунктами. В конце концов, им нужно оправдывать свою деятельность, а значит, скорее не согласятся. Идея любого чиновничьего аппарата - запрещать, а не наоборот, создать условия. У нас на носу премьера, мы готовим новые спектакли, нам нужно расплачиваться с коммунальщиками... У нас связаны руки! Нам ничего не разрешается делать. Как нам сказали - система еще не готова. Так подготовьте систему, дорогие мои! Вы же нам клялись и божились, что все это будет работать идеально. Государство может помочь нам, облегчив условия работы, и требовать от нас конкретный результат. А может поставить в жуткие рамки. Я изучал международный опыт культурной политики "протянутой руки", когда государство дает деньги - трать как хочешь - но требует результат. Но мы выбрали самый худший вариант. Что он нам дает? Он дает нам оправдание той идеи, что главное - это Министерство финансов, а остальные - это такие управления при нем, которые должны довести до нас все решения Минфина. Министерство культуры должно быть нашим представителем в правительстве, а не наоборот. Их миссия не может сводиться к удушению нашей работы на благо Минфина!"

Кстати, если кто-то решил, что казначейство до сих пор не отгуляло новогодние праздники, вы поняли неправильно. Казначейство работает - оно собирает деньги, те самые, которые заработали в праздничные дни ГНКО и которые они сразу обязаны сдавать. Казначейство собирает деньги. Казначейство их не выдает. Сколько минут любой руководитель стал бы терпеть такую ситуацию, имея дело с частным банком? Все названные свободными и гордыми воспринимаются априори ворами, которым без наручников никак нельзя.

"Элементарный пример, - продолжает Бабаян. - Что было два года назад? Допустим, в бюджете предусмотрена определенная сумма на отопление. Но получилось так, что зима теплая, ты тратишь меньше. Раньше мы писали бумагу и просили предоставить возможность эти сэкономленные средства направить на закупку техники, на иные шаги для поддержания театра. И такое разрешение нам давалось. Теперь нам говорят - эти деньги следует вернуть казначейству. И следующий наш бюджет будет составляться исходя из затрат на эту теплую зиму. Что в результате? В очень многих ГНКО топят, как в бане, люди на работе ходят в майках - лучше париться, чем, не дай бог, вернуть эти деньги. Где тут экономия? Где тут рациональное использование средств?"

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ - ЭТО В ТОМ ЧИСЛЕ РАЗВИТИЕ. О нем, кажется, не думают даже в последнюю очередь. Но хранителям народного достояния надо бы понять, что, если его, этого самого развития, не будет, хранить рано или поздно станет нечего. Этим руководители тех ГНКО, которые работают не как-нибудь, а как-нибудь по-человечески, также сильно озабочены: в нынешнем раскладе на них может лечь функция финансовой поддержки "отстающих".

"Мне завтра могут сказать, Рубен Бабаян, твой театр завершил год с такими хорошими доходами, давай мы тебе сократим государственную субсидию. А вот тот театр не имеет таких доходов. Ему сохраним и повысим, чтобы он продолжал плохо работать! В хорошей работе никто не заинтересован - давайте поддержим плохие колхозы, хорошие и так сами себя окупают. Колхозное мышление! Я с первых дней говорил - если революция не приносит с собой конкретных структурных изменений, это превращается в элементарное свержение власти. Если вы сейчас осуществляете то, что задумало правительство Карена Карапетяна, откровенно провозгласившее - делайте что угодно, но зарабатывайте деньги хоть продажей пирожков - так они это делали идеально! Но вы же говорили, что они работали неправильно! Зачем же вы теперь реализовываете их концепцию? Идею же надо было поменять!"

Для того чтобы менять идеи, их надо иметь. Или по крайней мере быть знакомыми с чужими, и не только по части финансирования. Ну хотя бы с такой идеей, как "искусство нужно нам для того, чтобы не сойти с ума от действительности". У нас же об искусстве речь не идет. Речь идет о ГНКО, которые нужны для того, чтобы поменять в них руководителей на новаторов-реформаторов ближнего круга. В надежде на культурную революцию. Но даже им предстоит работать в тесной связке с казначейством и новыми законами арт-финансирования. Так откуда взяться культурному прорыву?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • КАК ЖОЗЕФ УГУРЛЯН ПОТУШИЛ "ОГОНЬ" В "ЛАНСЕ"
      2023-11-30 12:25

      В прошлом году в чемпионате Франции клуб "Ланс" из одноименного городка на севере страны навязал серьезную борьбу "богатенькому" ПСЖ. Катарские инвесторы регулярно делают колоссальные финансовые вливания в столичный клуб, правда, Лига чемпионов парижанам до сих пор так и не покорилась. На этом фоне успех "Ланса" с относительно скромным бюджетом выглядит весьма достойно.