Последние новости

Чтобы иметь хорошую внешнюю политику, в первую очередь, следует начать с уважения института дипломата – Микаел Минасян

 Aysor.am побеседовал с бывшим послом Армении при Святом Престоле Микаелом Минасяном.

- Господин Минасян, вчера в Национальном Собрании, говоря о внешней политике, депутат от фракции «Светлая Армения» Арман Бабаджанян раскритиковал ряд послов республики, подчеркнув также, что на протяжении годов послами назначались люди с сомнительной биографией. Однако, говоря о Вас, он отметил, что Вы – один из наших лучших послов. Что Вы думаете по этому поводу?

- Позвольте не согласиться с некоторыми фактами прозвучавшего в парламенте известного выступления. Искренне сожалею, что с высшей трибуны страны прозвучали мнения и были даны характеристики, которые могут неблагоприятно повлиять на процесс нашей внешней политики. Немногие могут увидеть и воспринять многочисленные проблемы, которые без излишнего пиара решают наши дипломаты. Эта тяжелая работа, работа на линии фронта, которая требует уважения и осмотрительности при проявлении отношения. У нас есть блестящие послы, серьезная армия дипломатов, которые десятилетиями, по крайне мере до настоящего момента, с честью выполняли поставленные политическим руководством задачи.

Чтобы иметь хорошую внешнюю политику, в первую очередь, следует начать с уважения института дипломата. Так что, если новый путь внешнеполитического блока решили начать с дискредитации этого института, боюсь, далеко в этой сфере не пойдем.

- Ваше имя периодически упоминается в контексте связей с тем или иным деятелем или силой. В последние дни особенно активны разговоры о Вашей связи с партией «Светлая Армения». По Вашему мнению, в чем повод?

- Честно говоря, удивительно, что в этот сложный период, в условиях многочисленных проблем, когда вместо тостов необходимы скорые решения, теряют время на подобные разговоры, вместо того, чтобы консолидировать силы для сокращения количества проблем.

Давно научился читать, удивляться, но также ожидать с надеждой, что люди однажды поймут, что преподнесенное им очередное сочинение было глупостью, но также уверен, что сразу будет сочинена новая полная абсурдов сказка. Сожалею, что такова реальность, но уверен, что с течением времени все будет уточнено. 

- Сейчас активно говорят, что в парламенте нет реальной оппозиции, и сколько бы различные представители власти не говорили о восполнении этого вакуума путем формирования внутренней оппозиции в партии власти, проблема, тем не менее, постепенно станет более осязаемой. Согласны ли Вы с этим утверждением и насколько реальны утверждения об угрозах отсутствия в парламенте радикальной оппозиции?

- Считаю, что народ Армении пока никому не давал права быть оппозицией в Национальном Собрании или вне парламента, поскольку, по моему восприятию, наш народ сегодня не желает иметь оппозиции. Народ отдал свой голос правящему большинству, а остальные силы получили голоса в качестве сил при блоке «Мой шаг». В конце концов, хотя бы в период предвыборной агитации ни «Процветающая Армения», ни «Светлая Армения» особо и не заявляли, что являются оппозицией блоку «Мой шаг», осознавая и чувствуя настроения людей. А в будущем оппозиция обречена быть сформированной вне Национального Собрания.

- Что в таком случае может стать осью консолидации?

- Требование нашего народа – это требование хорошей жизни. И именно это требование подвигало многих постоянно поднимать свой голос. В течение последних тридцати лет мы во время всех известных событий на самом деле боролись ради хорошей жизни, хотя часто вуалировали другими целями. Желанию хорошей жизни сопутствует также эйфория борьбы, что трансформируется в борьбу за некую большую, неопределенную идею, очень быстро отклоняющуюся от изначального требования. К сожалению, в конце этих историй мы начинаем жить еще хуже.

Если действующие власти также не смогут удовлетворить требование общества хорошей жизни, вновь произойдут общественные волнения, до тех пор, пока придет сила, которая скажет непритворно – люди будут жить хорошо, покажет путь хорошей жизни, представит стратегию и команду, которая в состоянии ее реализовать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1779

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55
      2529

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.