Армянские клубы в плюсе

УЕФА провел обширный анализ финансовых клубов высших футбольных дивизионов 54 европейских стран, опубликовав итоги на своем официальном сайте, сообщает ArmFootball.com.

По данным 2017 года все клубы чемпионата Армении в сумме являются прибыльными. По сравнению с прошлым годом этот доход не превышает 5%. В целом прибыльными являются клубы в 43 странах, 15 из них имеют доход 5-15% в год, а остальные 17 стран – 5% и больше.

Ежегодный финансовый отчет УЕФА также включает информацию о суммах, заработанных клубами чемпионата Армении в 2017 году. Речь идет о полученной сумме без учета расходов. За указанный период армянские клубы заработали 3,6 млн евро. 54% этой суммы было получено от УЕФА, 30% - от коммерческих спонсоров, 16% - из других источников. Отмечается, что в эту сумму не включены доходы от трансферов (6% от общей суммы). Следовательно, в 2017 году армянские клубы оформили трансферы на 216000 евро. Армения с годовым доходом в 3,6 млн евро находится на 50-м месте в Европе. Меньше только у Косово (3 млн), Сан-Марино (2,5), Андорры (1,8) и Гибралтара (1,8). Для сравнения, в 2017 году клубы Грузии заработали 11 млн евро, Азербайджана – 36 млн, а Казахстана – 118 млн. Лидер – Англия. Команды АПЛ за данный период заработали 5 млрд 340 млн евро.

В финансовом отчете УЕФА за 2017 год также перечислены зарплаты футболистов клубов чемпионата Армении. За указанный период армянские клубы заплатили 1,1 млн евро, что на 14% превышает показатели 2016 года. Учитывая изменения, произошедшие в армянском футболе в 2018 году, можно ожидать, что в следующем отчете зарплаты также резко возрастут. В то же время отмечается, что клубы Высшей лиги ежегодно тратят на заработную плату около 200000 евро.

Примечательно, что армянские клубы тратят только 29% своего дохода на заработную плату. С точки зрения рискованной политики УЕФА индекс Армении является лучшим в Европе. УЕФА очень строго следит за тем, чтобы клубы не выплачивали более 70% своего дохода на заработную плату, поскольку это становится причиной банкротства. Для сравнения: клубы в Хорватии, Сербии и Гибралтаре в среднем тратят на заработные планы больше своего дохода, работая с отрицательным балансом. Украинские (98%) и греческие (97%) клубы также близки к отрицательному балансу.

А вот что говорится в финансовом отчете УЕФА за 2017 год о финансовом положении клубов Высшей лиги Армении в этот период. Представлены 6 клубов (без названий), три из которых были прибыльными, а остальные понесли убытки. Два доходных клуба заработали свыше 20% по сравнению с 2016 годом, а третий – 0-10%. Два из клубов, работавших с отрицательным балансом, понесли убытки в размере 20% по сравнению с 2016 годом, а третий – 0-10%.

Напомним, что в сезоне-2017/18 в чемпионате Армении участвовали "Алашкерт", "Бананц", "Гандзасар-Капан", "Ширак", "Пюник" и "Арарат".