Последние новости

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СПИСОК МГЕРА ТЕРТЕРЯНА

Несмотря на то что 41-летний Мгер Тертерян родился в Ереване, почти всю сознательную жизнь он провел вне Армении. Выпускник Санкт-Петербургского государственного экономического университета в основном жил и работал в казахстанском городе Актобе (бывший Актюбинск), где вначале занимался бизнесом, являясь при этом вице-президентом местной армянской общины "Урарту".

А ПОЗЖЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИОННЫМИ УСЛУГАМИ МГЕРА ТЕРТЕРЯНА стали обращаться различные структуры Казахстана, в том числе и правительство этой страны. Его заслуги были отмечены в числе прочего и наградами.

Но два года назад бизнесмен решил круто изменить свою жизнь и переселился вместе с женой и детьми в Армению. Причем почти сразу Мгер Тертерян был назначен советником тогдашнего премьер-министра Карена Карапетяна и впоследствии координировал программу "Чистая Армения". Кроме того, им был инициирован на родине ряд бизнес-проектов. О том, почему армянин должен жить на родине и многом другом, М. Тертерян рассказал в интервью нашей газете

- Как получилось, что вы решили вернуться на родину?

- Я родился в Ереване, но, когда мне было три года, 38 лет назад, в силу семейных обстоятельств мы всей семьей переехали в Казахстан и жили там. В этой стране мы состоялись и как бизнесмены, и как люди, занимающиеся социальными программами, а также делами "Урарту" - организации армянской общины Актобе. Общиной первоначально руководил мой дедушка Вардгес Тертерян. А сейчас его дело продолжает отец - Гайк Тертерян. В общественные дела был вовлечен и я.

Могу отметить, что наша работа в вопросах консультаций правительству Казахстана была признана и высоко оценена властями страны. А мое личное участие заключалось в консультациях по вопросам сельского хозяйства и общественной жизни, касающейся межнационального согласия.

- Какими направлениями бизнеса вы занимались и осталось ли что-то из этого в Казахстане?

- Наша семья занималась несколькими направлениями: строительство, финансы, торговля и производство. Сейчас мои родители продолжают жить и работать в Казахстане, и, естественно, у нас там остаются бизнес-интересы. Я сам, несмотря на переезд, часто езжу в Актобе и остаюсь вовлеченным в управление бизнес-процессами. Конечно, сложновато приходится, но в силу возраста - возможно.

- Два года назад вы решили круто изменить жизнь и переехали в Армению. С чем это было связано?

- С реализацией мечты нашей семьи. Мы прекрасно осознавали, что, даже несмотря на наличие воскресной школы в Казахстане, которую организовала и содержала наша община, быть по-настоящему армянином и воспитать детей в армянском духе возможно только в Армении. И эту нашу многолетнюю мечту мы смогли реализовать два года назад.

- Не пожалели?

- Ни одной секунды. Были, конечно, сложности, трудности… На первое время я даже составил свой персональный список причин, по которым армянин должен жить в Армении. И вначале я был очень воодушевлен, потому что на фоне контрастов новые аспекты жизни в Армении казались чрезвычайно яркими. Их можно было ясно наблюдать и проводить параллели. Поэтому мой список был очень четким и аргументированным. Но он особенно выразителен на первом этапе, когда ты только приезжаешь в страну и начинаешь ее познавать.

А вообще есть очень простое правило, которое работает вне зависимости от того, как человек к нему относится: что он излучает окружению, обществу, стране, то и получает обратно. Если ты открыт, принимаешь это общество, чувствуешь себя его частью, то и общество тебя принимает и тебе в нем комфортно.

- Вам, надо полагать, удалось добиться этого душевного  комфорта…

- Безусловно. Наше возвращение сложилось, у нас есть окружение, и, вопреки всем представлениям о том, что в Армении бизнес делать сложно и практически невозможно, я вижу, что это не только возможно, но и достаточно легко. Конечно, при условии, если ты имеешь представление о деле, которым занимаешься.

- Считаете, что делать бизнес было легко и при прежних властях?

- Власть может меняться много раз, но если твоя деятельность основана на законе и нравственных принципах, то результат деятельности будет неизменным. Конечно, есть много вопросов, которые политизированы, но думаю, что всегда побеждает правда. Я в этом смысле оптимист и настроен позитивно.

- Тем не менее в одном из своих постов в Фейсбук вы сетовали, что стали советником премьера…

- Знаете, судьба подарила мне уникальную возможность узнать страну с совершенно необычной стороны. Даже обладая определенным опытом, не каждому удается получить возможность узнать страну через аспекты государственного устройства, открывая "закрытые" двери, находя ответы на вопросы, которые не знал до этого, или ответы на которые имеет не каждый. Безусловно, любой патриот не может быть безразличен к судьбе страны. Поэтому любые положительные или отрицательные моменты вызывают соответствующую реакцию. И я часто выражаю свое мнение, реагируя на положительное положительно и соответственно - на отрицательное.

Кстати, моя возможность увидеть Армению была во многом связана с реализацией программы "Чистая Армения", инициированной и руководимой мною. Эта одна из тех программ, которая точно дала результат - в цифрах, в закрытых свалках, в определенном менталитете, на который мы работали. И это то, за что мне не стыдно.

А вообще за период правительства Карена Карапетяна было много положительных сдвигов. Правительство было достаточно эффективным и достаточно профессиональным. И был заложен хороший фундамент для строительства будущего страны. Я очень надеюсь, что произошедшие перемены позволят не растерять этот потенциал и капитализировать его… Да, на самом деле был огромный дефицит гражданского доверия к предыдущей власти. Сейчас мы это доверие имеем, и важно его не растерять и конвертировать. Потому что проблемы остаются прежними.

Поменялось правительство, но мы имеем дело с той же страной, с той же экономикой и почти с теми же людьми. В связи с этим на новом правительстве лежит огромная ответственность. У него сейчас работает таймер с обратным отсчетом.

- Сколько на нем, на ваш взгляд?

- Трудно сказать. Все зависит от того, какие шаги будут предприниматься и насколько они будут эффективны. В том числе по кадровой политике. Я разделяю мнение Пашиняна, что старые кадры несут в себе риски. Новые кадры должны быть лояльными к текущей власти, и понятно, что их профессионализм сразу не возникнет. Только получив полную легитимность и укрепив свою власть, можно вступать в "сделку" со старыми профессионалами, которые могут быть полезными на руководящих позициях и в госаппарате.

- А чем вы занимаетесь в Армении сейчас?

- Рядом бизнес-проектов. Есть, например, проекты, связанные с Тавушем, который очень интересен с точки зрения туризма, особенно по части тамошнего национального парка. Но здесь следует сформировать государственный подход, поскольку имеется много нерешенных вопросов. В частности, трудно развивать туризм в районе, где ежедневно можно слышать выстрелы.

А главным на сегодняшний день для меня является реализация проекта по закладке виноградников и строительству завода по производству вина в вайоцдзорском селе Ринд. Я считаю нормальным желание каждого нашего соотечественника вернуться в страну и принимать участие в строительстве ее государственности. Причем не важно, в какой форме. Для семьи Тертерян проект в Ринде - возможность проявить свою любовь, внимание и участие в этом самом строительстве страны. Это красочный уголок Вайоц Дзора, где горы соскучились по вниманию и заботе людей. А сельчане тоскуют по хозяйственному подходу к земле. Где требуются новые подходы, с помощью которых мы сможем продемонстрировать, что в нашей стране можно работать на земле так, что она будет тебе благодарна. И еще это определенный вызов, который наша семья перед собой поставила и погрузилась в него с головой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ВИНОДЕЛИЕ В РЕЖИМЕ ПАДЕНИЯ
      2023-01-14 10:07

      Бизнес просит время, чтобы самоорганизоваться Не первый раз уже за последние месяцы армянские виноделы подают правительству сигнал SOS, указывая на то, что беспрецедентное укрепление отечественного драма ставит под угрозу экспортные поставки вин из Армении. Колоссальные потери от курсовых колебаний валют, которые несут производители вина, могут, по оценкам участникам рынка, привести к серьезным проблемам не только в сфере виноделия, но и сельского хозяйства в целом.

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.