Последние новости

Айк Марутян о проблемах транспорта, торговли и лифтов

Мэр Еревана Айк Марутян в прямом эфире радиостанции "Азатутюн" в понедельник рассказал о планах городских властей, передает newsarmenia.am.

О транспорте

По словам Марутяна, решение транспортного вопроса может занять два года.

"Даже если сегодня нам представят итоги мониторинга и модернизации транспортной сети, нам шесть месяцев понадобится для ее имплементации, еще полгода – для проведения конкурса операторов и год – для того, чтобы операторы приобрели транспортные средства и начали работу. При этом надо учитывать и интерес операторов к нашему рынку", - сказал Марутян.

"Это программа общегосударственного уровня, а не только городских властей", - добавил Марутян.

В 2014 году мэрия Еревана пригласила международную компанию WYG International Limited для исследования транспортной системы города и разработки проекта по ее модернизации. Первоначальный проект реформы был представлен в сентябре 2017 года. Новая сеть предусматривала сокращение числа транспортных средств примерно вдвое. Ее внедрение по предварительным расчетам требовало примерно $100 млн. 

Мэр Еревана Айк Марутян заявлял ранее, что с февраля городская администрация рассмотрит итоги проведенных работ по модернизации транспортной сети Армении и только после мониторинга и положительного заключения международной консалтинговой компании WYG International Limited постарается в течение 2-4 лет внедрить систему в жизнь.

Об обновлении жилищного фонда

Марутян сообщил, что властями Еревана рассматривается вопрос обновления жилищного фонда столицы с привлечением частного сектора.

"Хотим предложить, чтобы частный сектор взял на себя реконструкцию жилых домов, срок эксплуатации которых уже истек, переселял жителей этого здания на 1-2 года, после чего строил бы новое здание. Бывшие жители смогут вернуться в новостройку, а остальная часть дома может быть выставлена на продажу для получения прибыли вкладчиком", - сказал Марутян.

По его словам, подобный механизм уже практикуется в двух зданиях на улице Арцаха.

О мобильных пунктах торговли

По словам мэра, вопрос о киосках на колесах будет урегулирован с тем, чтобы не навредить развитию в столице малого бизнеса.

"Однако недопустимо, что некоторые предприниматели под видом малого бизнеса закупают из-за рубежа десятки подобных передвижных средств, видя, что подобное предпринимательство не регулируется. Учитывая существующие в Ереване тенденции, когда рядом с одной торговой точкой незамедлительно возникают аналогичные, можете представить, что будет, если эта тенденция станет популярной", - сказал Марутян.

При этом он подчеркнул, что запрета на торговлю в передвижных киосках не будет.

О лифтах

Градоначальник пообещал, что вопрос обновления лифтов в Ереване будет решен в течение двух-трех лет.

"На данный момент мы пытаемся найти источники финансирования. Либо выпустим специальные бонды, либо возьмем кредит", - сказал он.

При этом мэр отметил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям ежегодно проверяет лифты на безопасность, после чего разрешает их эксплуатацию.

Об адресных табличках

"Ереван достаточно отстал от европейских городов в этом вопросе, Необходимо принять меры по восстановлению одинаковых табличек не только на домах, но и на перекрестках. Это особенно важно для развития туризма", - сказал Марутян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…