Последние новости

КОГДА БАНАНЫ БЫЛИ ДОРОГИМИ …

Сегодня все, кому не лень, тыкают новой власти, что при Серже Саргсяне в парламенте все-таки была оппозиция, министерства все-таки не сокращались, а рудники не закрывались. Ну и гомосексуалисты -  пардон, лица оригинальной сексуальной ориентации - не избивали полицейских. Достали уже своими упреками, честное слово. Ну да, было. Но ведь бананы были дорогими? Ведь это факт? Факт. Так и запишем: времена, когда бананы были дорогими… От горькой фактуры никуда не уйдешь.

ФАКТ В ТОМ, ЧТО ПРОБЛЕМА ДОРОГОВИЗНЫ БАНАНОВ НЕ РЕШАЛАСЬ ДОЛГИЕ ГОДЫ, все 10 лет правления Сержа Саргсяна. Это всех начало понемногу доставать, народ требовал перемен. Власть… А что власть? Власти тоже уже начала надоедать вечная борьба с трудноразрешимой проблемой, апатия, усталость и безразличие понемногу начали брать верх. Плюс проблема преемника, которую Серж Саргсян так и не смог разрешить.

Именно тогда на политический Олимп стремительно и взлетел  Никол Пашинян во всей красе своих талантов: быстрый, неугомонный, честолюбивый, жесткий, с хорошо поставленным шагом... Политик немного эпилептоидного склада, но это ничего, именно такими и должны быть настоящие вожди. Для Сержа Саргсяна это была невероятная удача, и он с облегчением переложил решение проблемы дорогих бананов на плечи нового лидера. Ведь кто, как не он, лучше всех понимал, что бананы, черт бы их побрал, действительно были дорогими…

С ходу, одномоментно проявив все свои недюжинные таланты и силу воли, Никол Пашинян решил проблему дорогих бананов. Решил и заявил: "Мы преодолели собственные страхи и совершили революцию любви и солидарности, устранив самовоспроизводящуюся власть, объявив, таким образом, себе и миру, что никогда не позволим одному человеку принимать решения от имени всех". Так говорил себе и миру Пашинян.

И вот тут пошло самое интересное: изнасиловав электорат 50 забавными оттенками черного и белого, выступающий против самовоспроизводящейся власти Никол Пашинян без проблем воспроизвел свою власть 9 декабря. Такая эквилибристика Сержу Саргсяну и не снилась. Ни во времена дорогих бананов, ни во времена дешевых. Никол Пашинян, выступающий против того, чтобы один человек принимал решения от имени всех, сегодня создал ситуацию, когда, как никогда ранее, именно один человек принимает в Армении решения от имени всех.

Никол Пашинян сосредоточил в своих руках власть и не намерен кому-то эту власть отдавать или с кем-то делиться. Кто не верит - скоро убедится. Но главное: Никол Пашинян имеет на это полное право: бананы действительно подешевели. Как бы для кого ни горьки были факты, их надо принять и смириться: Никол Пашинян употребил свою власть во имя народа, решив самую заскорузлую проблему времен застойного правления Сержа Саргсяна.

ВСЕ БЫ ХОРОШО, НО НЕМНОГО РАЗДРАЖАЕТ ПРЕССА. НЕТ ЧТОБЫ спокойно сидеть на месте и поедать свои бананы, так нет, гонят всякую пургу. Про отсутствие инвестиций, сокращение роста, отсутствие программ. Привыкли, блин, не нести никакой ответственности за свои слова, как было в те застойные времена при Серже Саргсяне, когда бананы были дорогими. Одна из газет договорилась до того, что состоятельные представители армянской диаспоры не горят желанием вкладывать деньги в Армению, поскольку, дескать, не воспринимают премьер-министра всерьез. Назовем вещи своими именами: это саботаж, антигосударственная пропаганда. С таким положением дел надо кончать: стране нужны не болтуны, а профессиональные журналисты, которые в состоянии постоянно мониторить цены на бананы и представлять народу истинное положение дел.

И тогда все окончательно нормализуется, потому как парламента премьеру опасаться не стоит. Пусть простят меня дорогие и любимые депутаты, но сегодня парламент служит только развлечением для публики, которая с умилением наблюдает, как оказавшиеся в парламенте лица оригинальной умственной ориентации никак не могут определиться, чем бы себя в стенах НС занять. Впрочем, так и должно быть, ведь известно, что народу нужно всего-то ничего: хлеба и зрелищ, и именно этого так и не поняла власть в те времена, когда бананы были дорогими. А сегодня все по рецепту: бананы - для тела, парламент - для души.

Впрочем, если быть честными до конца, есть кроме прессы еще одно обстоятельство, которое мешает до конца наслаждаться счастливой жизнью. Не въехавшие в тему странные европейские структуры требуют от нас выполнения каких-то непонятных обязательств по Карабаху. Дескать, "ЕС ожидает полного осуществления результатов последних переговоров по Карабаху, включая выполнение последнего соглашения глав МИД Армении и Азербайджана, которое требует конкретных мер в направлении подготовки обществ к миру"… 

Что за ерунда? Что, нас готовить к миру? Бананы подешевели, все успокоились, все довольны. У нас самый миролюбивый парламент в мире, все одиозные ястребы тех времен, когда бананы были дорогими, здание парламента покинули. Остались только не служившие в армии пацифисты. К миру мы полностью готовы. Более готовыми быть просто невозможно, и у врага есть все основания снова застать нас удовлетворенно спящими: ведь бананы более никогда не будут дорогими.  

Основная тема:
Теги:
  • Н. Тер-Арутюнов 23-Янв-2019
    Рубен джан, кроме бананов, все таки есть еще один плюс: Никол научил народу, как можно за 10 дней ,а то и за 10 минут, "с любовью и бархатно" отвергать власть, и назначить новых...)))), Никто не посмеет больше за счет наших национальных интересов РЕШАТЬ СВОИ проблемы, как было веками.... Армяне расплатились со всем миром сполна...!Веками! Ни с одной другой нацией не поступили так НЕСПРАВЕДЛИВО,как с нами!! Веками.... Каждая страна за наш счет получила свой "кусок" пирога! Веками! ХВАТИТ! Нельзя быть такими безбожниками и бессовестными! Будьте людьми, господа ПРАВИТЕЛИ ! Побойтесь Бога!! Хотите новой войны?? Но ведь она станет последней для всех!! На дворе 21-й век! .... Есть более старые (схожие) проблемы, сначала решайте эти,...... если такие смелые и справедливые.... Что?? СЛАБО??? И еще: сначала верните нам нашу Родину и Библейский Арарат , Нахиджеван, наши кровные богатства (млрд-ы ), бессовестно присвоенные вашими банками .... А если нет.... так сидите тихо ... каждая со своими скелетами в шкафу.... и без притворства, пожалуйста!
    Ответить
  • Группа граждан РА 23-Янв-2019
    Не забывайте, что у Никола всего 32% поддержки всего населения, и то большой вопрос, имея ввиду "опыт" мариниста Мукучяна!((( А если еще кого то он попытается на своих плечах вовлекать во власть из числа АОД, то и эти 32% -а потеряет.... А то выползли из плинтусов ержаникабгаряны со своими "опусами"!
    Ответить
  • Сергей 23-Янв-2019
    Хорошая статья! ...В истории Армении еще никогда не было такого ЧМО руководителя, как никол пашинян!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.