Последние новости
2019-01-25 13:00
0

ЯНВАРСКИЕ КАРТИНКИ

А ведь многим из нас казалось, что в декабре в Ереване снег не пойдет, как это нередко бывало в последние годы. Но он пошел, да еще дважды: 28 декабря и 31-го. Да и в январе тоже.

Честно говоря, в новогоднюю ночь снег у нас стал редкостью, а на этот раз все шел и шел, с легким ветерком. Я ненадолго вышел, когда пробило двенадцать, чтобы вблизи разглядеть, как похорошели, принарядились дворовые тутовые деревья, пшаты. Белый цвет идет им даже больше, чем обычный зеленый. Но до зеленого еще далеко. Надо переждать зиму, и этим с ноября занята окружающая нас природа, с ее одушевленными и неодушевленными обитателями.

Однажды в Цахкадзоре

Как-то раз в январе замечательный журналист и писатель Ваник Сантрян (увы, не так давно покинувший нас) пригласил меня в Цахкадзор, чтобы уточнить кое-какие детали в редактируемой им моей книге.

МЫ ОСНОВАТЕЛЬНО ПОЗАВТРАКАЛИ В ПАНСИОНАТЕ ДОМА ПИСАТЕЛЕЙ, а Ваник почему-то притащил в комнату миски с салатом и вермишелью. Я не успел толком удивиться, потому что, как только мы вошли в номер, Ваник открыл балконную дверь. А там уже подобралась веселая компания утренних пернатых сотрапезников Сантряна. Они так дружно взялись за дело, что только глаз радовали. Причем без споров и конфликтов - еды было вдоволь. А мы с Ваником поглядывали на птичье застолье, которому не хватало разве что выпивки. Поэтому Ваник налил в блюдце воды, преподнес его как заботливый хозяин абсолютно не чуравшимся человека птицам. Они принялись периодически прикладываться к блюдцу.

К пиру присоединилась и очень редко встречающаяся в Армении синица-лазоревка. Я схватился за фотоаппарат, не веря своей удаче. Ваник предложил отметить столь знаменательное событие. Я по обыкновению увильнул, а Ваник только пригубил из бокала. Мы стояли у балконной двери и смотрели, как завтракают пернатые "коллеги" пансионата Дома писателей. Радовались, что разделили с ними трапезу. День начался правильно.

Проказница-куница

Я часто бываю в Армавирском центре спасения животных. Жизнь здесь бьет ключом и летом, и зимой. В холода постояльцев прибавляется за счет нашествия сов, лесных сорок, галок.

СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА ДОБАВЛЯЮТ КОРМОВ, ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРИНИМАЮТ ПО ИНИЦИАТИВЕ добрых людей Армавира нуждающихся в лечении птиц и животных. Иногда, впрочем, случаются и чрезвычайные происшествия.

 КуницаСначала вдруг обнаружился вяхирь с откушенной головкой. Потом та же участь постигла пару кур, а когда "палач" расправился с серебристым фазаном, люди  установили ловушку и вскоре обнаружили в клетке куницу. Что теперь с ней делать? Вопрос этот из разряда риторических. Ведь дело происходит в Центре спасения животных... Куница, оказывается, вскоре должна была произвести на свет потомство. Выходит, не только для себя старалась.

Зверька основательно откормили и собираются выпустить под честное слово. Пусть радуется жизни и творит ее дальше. Он же не виноват, что нуждается не в постной, а в скоромной пище.

Крутые "ребята" нашего двора

Из окон нашего многоэтажного дома в 9-м Норкском массиве столицы хорошо видна крыша прилегающего здания и облюбовавшие ее птицы. Кого только там не приметишь: чайки, галки, сороки, даже соколы.

ПРЕОБЛАДАЮТ, КОНЕЧНО, ВОРОНЫ, СТАРОЖИЛЫ КРЫШИ, РЕВНИВО ОТСТАИВАЮЩИЕ СВОИ ИНТЕРЕСЫ. Одна из подобного рода разборок случилась на днях.

Мое внимание привлек соколиный клекот. Поднял голову, смотрю - старожилы целой командой накинулись на сокола, пытавшегося пристроиться на крыше. К воронам прибавились сороки, атакующие со всех сторон пришельца. Он недолго сопротивлялся "вертолетному" натиску. Взлетел и с угрожающей интонацией покинул негостеприимную крышу. Не иначе как пообещал вернуться с дружками. Хотя вряд ли. Наблюдая много лет за птичьими баталиями, я убедился, что с вороньем шутки плохи и это, похоже, усвоили и остальные "ребята" нашего двора.

Сурен АЙРАПЕТЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • КАРЕН МАРТИРОСЯН - ОКЕАН ЛЮБВИ К ЖИВОТНЫМ И ЛЮДЯМ
      2021-07-28 15:32

      Не стало еще  одного прекрасного человека - Карена Мартиросяна. Свою неожиданно оборвавшуюся жизнь он посвятил  содержанию, охране и исследованию редких животных - крокодилов и других рептилий, экзотических млекопитающих, птиц, подарил взрослым и детям возможность узнать и полюбить необычную фауну,  богатый животный мир.

    • Активисты в Ереване требуют защитить животных
      2019-07-23 18:25

      Группа активистов в Ереване вышла к зданию парламента с требованием защитить животных от жестокого обращения и ужесточить закон.

    • Фракция "Свет" заявляет о компании по вопросам бездомных животных
      2019-07-09 14:13

      Члены фракции "Свет" в Совете старейшин Еревана Давид Хажакян, Ани Хачатрян и Темина Варданян посетили 9 июля созданную мэрий компанию по вопросам бродячих животных. Своим впечатлениями они поделились в прямом эфире Фейсбук.