Последние новости

"БОМБА, КОТОРУЮ ВЗОРВУТ "СВЕТЛЫЕ""

22 января по Общественному ТВ был показан документальный фильм режиссера Паскевичяна о событиях 1 марта 2008 г. в Ереване. Помимо прочих, в фильме приводились свидетельства того, что телохранители олигархов получили из МО военное обмундирование (подробности ниже). В числе олигархов упоминалось имя Гагика Царукяна. Пресс-секретарь Царукяна Ивета Тоноян объявила, что показанный на Общественном телеканале фильм распространяет клевету. Для всех очевидно, что фильм был показан с согласия властей.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ МЕЖДУ ПАРТИЯМИ ППА И "ЛУСАВОР АЙАСТАН", которое после выборов 9 декабря переместилось в парламент и вылилось в скандальную словесную дуэль между представителями одноименных фракций, будет иметь не менее скандальное продолжение. Об этом нам сообщил источник, близкий к "Лусавор Айастан". По его словам, конфликт вокруг персоны третьего вице-спикера и критика Армана Бабаджаняна в адрес бывшего посла РА на Украине Андраника Манукяна всего лишь разминка перед главной дракой. Напомню, что сын Манукяна женат на одной из дочерей лидера ППА Гагика Царукяна и в настоящее время является депутатом от фракции ППА.

По словам нашего источника, крестовый поход фракции "Лусавор Айастан" против Царукяна будет продолжен. В скором времени будут преданы огласке сведения, касающиеся участия телохранителей олигарха в событиях 1 марта 2008 г. , наш источник сослался в этой связи на заметку в газете "Жаманак" от 19 марта 2014 г. Напомню, что редактором газеты является тот самый депутат от фракции "Лусавор Айастан" Бабаджанян, который охарактеризовал бывшего посла РА не с самой лучшей стороны.

Источник, близкий к "Лусавор Айастан", сообщил, что соглашение между Пашиняном и Царукяном носит формальный характер, а сам премьер-министр вовсе не намерен препятствовать попыткам "Лусавор Айастан" расследовать те детали событий 1 марта 2008 г., которые связаны с телохранителями олигархов. Чтобы читатель точнее представил себе, о чем идет речь, процитируем небольшой отрывок из предоставленной нам заметки, которая была опубликована без подписи.

"Группа по сбору подписей обнародовала документ, а затем и Левон Тер-Петросян лично озвучил, что накануне 1 марта из вещевого склада МО с воинской части N93353 высокопоставленные должностные лица получили военное обмундирование, которое раздали своим телохранителям. Предполагается, что телохранители в этой одежде нанесли смертельные ранения демонстрантам. Согласно опубликованному списку, из указанной воинской части наибольшее число (около 350 единиц) военной формы получил Г. Царукян. Это значит, что больше всего "добровольцев" в события 1 марта внедрил Царукян" - говорится в публикации "Жаманак" от 19 марта 2014 г.

В ЗАМЕТКЕ СОДЕРЖАТСЯ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ОБМУНДИРОВАНИЕ было доставлено в известный всей Армении особняк Царукяна на холме в Аринче, и даже есть ссылка на то, что доставку осуществил зеленый "Лексус" с номерным знаком 0800100 марки 330, 2000 г. выпуска. Груз принял директор спортивной школы им. Царукяна в г. Абовяне Овик Акопян. В заметке со ссылкой на "находящиеся в обращении сведения" указывается на то, что многие высокопоставленные деятели имели в своем распоряжении вооруженные группы телохранителей и в случае необходимости прибегали к их услугам. Иными словами, телохранители использовались не только для обеспечения безопасности конкретного лица, но и выполняли другие поручения.

"Царукян имеет в своем распоряжении несколько сотен человек, которые в мирных условиях тренируются в разных спортивных залах, укрепляют мышцы и учатся профессионально пользоваться оружием, время от времени направляя это оружие против собственного народа" - говорится в той же заметке из газеты "Жаманак".

Что помешало партии "Лусавор Айастан" пустить в ход доказательства о причастности телохранителей Царукяна к разгону демонстрантов 1 марта 2008 г. до парламентских выборов, ведь в этом случае ППА могла не занять второе место в парламенте? На этот вопрос наш источник ответил, что на такую агитацию, точнее, дискредитацию ППА "Лусавор Айастан" не получила "добро" от Никола Пашиняна. После подписания соглашения с Царукяном вождь революции явно не хотел дестабилизировать обстановку перед парламентскими выборами.

"Пашинян делает вид, что следует букве и духу упомянутого соглашения, подписанного спустя несколько дней после осады парламента. Это не значит, что соглашение будет действовать вечно", - заявил наш источник со ссылкой на то, что один из членов группы по сбору фактов о событиях 1 марта, Андраник Кочарян, в настоящее время занимает пост председателя постоянной парламентской комиссии по обороне и национальной безопасности. Кочарян больше остальных знает о причастности свиты Царукяна к разгону демонстрации 1 марта 2008 г. Кстати, после революции он первым делом выступил с призывом к новой власти разоружить вооруженные банды, которые находятся на содержании олигархов.

ОДНИМ СЛОВОМ, "ЛУСАВОР АЙАСТАН" ЖДЕТ НЕГЛАСНОГО ПРИКАЗА ОТ ПАШИНЯНА, чтобы начать раскручивать тему участия Царукяна в событиях 1 марта. Время терпит, к тому же в настоящий момент внимание общества целиком поглощено продлением ареста второго президента РА Роберта Кочаряна еще на 2 месяца, а также предстоящим обращением его адвокатов в Европейский суд по правам человека. На слуху у всех и обвинения, предъявленные экс-министру обороны генералу Сейрану Оганяну. Он, как и второй президент, обвиняется в попытке насильственного свержения конституционного строя. Напомню, что 1 марта 2008 г. генерал Оганян возглавлял Генштаб ВС РА. Одним словом, обществу пока хватает зрелищ, а потому дело о причастности телохранителей Царукяна к событиям 1 марта 2008 г. новая власть пока держит про запас, однако рано или поздно эту бомбу взорвут, и взорвет ее "Лусавор Айастан".

В обществе уже заговорили о том, что "светлые", то есть члены партии "Лусавор Айастан", поднялись на борьбу с олигархом, которого Пашинян после подписания упомянутого соглашения охарактеризовал как крупного собственника, потому что после революции, по его словам, в нашей стране нет олигархов.

Напомню, что в свое время фракцию АНК критиковали за сотрудничество с фракцией Царукяна, а Тер-Петросяна обвиняли в том, что после событий 1 марта 2008 г. он согласился на политический мезальянс с партией Царукяна. АНК в то время даже стали называть "последним вагоном ППА". Если вскроется правда о причастности телохранителей Царукяна к тем кровавым событиям, то Пашинян вряд ли продлит сотрудничество с лидером ППА.

Вождь революции не хотел допустить в парламент некоторые силы, и ему это удалось при помощи ППА. В стенах парламента партия премьера обладает абсолютным большинством, а потому в услугах второй  по численности фракции не нуждается, но и торопить события в связи с разоблачением Царукяна не станет, а потому "Лусавор Айастан" придется подождать. Шоу уместно ко времени, но, судя по информации нашего источника, слишком долго ждать не придется. По его словам, факты причастности телохранителей Царукяна к событиям 1 марта 2008 г. - это "бомба, которую взорвут "светлые". Судя по фильму, прокрученному на Общественном телеканале, процесс пошел…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.