Последние новости

СЕ о необходимости отстаивать презумпцию невиновности и избегать провокационных формулировок

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович опубликовала окончательный отчет о своем визите в Армению в сентябре 2018 года, передает tert.am.

Комиссар Миятович приветствовала шаги, предпринятые для установления истины и «преследования в судебном порядке ответственных за жертвы во время насильственных действий в марте 2008 года».

В то же время она подчеркнула, что важно осуществлять этот процесс с осторожностью, строго придерживаясь принципов верховенства закона, независимости судебной системы, прозрачности и принципов гарантии справедливого судебного разбирательства,  чтобы исключить любые обвинения в предполагаемой политике мести или избирательном правосудии.

Она также призвала власти Армении отстаивать презумпцию невиновности любого лица, обвиняемого в совершении уголовного преступления, и избегать поляризационных и провокационных формулировок в публичном дискурсе, что, по мнению Комиссара, является препятствием для формирования консолидированного общества и преодоления прошлых разногласий.

Комиссар Совета Европы также коснулась прав женщин в Армении, подчеркнув, что женщины в достаточной степени участвуют в процессе принятия решений.

Миятович также предложила властям Армении принять всеобъемлющий закон против дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также призвала принять меры по искоренению насилия и ненависти в отношении представителей ЛГБТ в Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ
      2021-07-05 10:28

      Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…