Последние новости

Политолог: власти могут потерять поддержку общества

Налицо неопытность и недальновидность властей, связанная с дизайном политических процессов. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил основатель Армянского института международных отношений и безопасности, политолог Степан Сафарян, обратившись к последним обсуждениям политической повестки РА.

«Сложится иная ситуация, если, к примеру, вокруг темы смены гимна откроется серьезный дискурс после представления, так называемой – убедительной программы правительства, когда мы увидим, что правительство на самом деле поставило серьезные задачи и программы, и вместе с этим развернулось также подобное обсуждение. Но другое дело, когда в условиях отсутствия реальных программ обсуждаются символические вопросы», – отметил политолог.

С. Сафарян отметил, что после смены власти в Армении больше людей стали обсуждать политические события, в подобных условиях представители власти должны понять, что, когда и где нужно делать.

«Это классические вопросы политики, поскольку ты можешь делать сегодня то, что получит другой результат или реакцию, а делая то же самое завтра – можешь получить совершенно другой результат и реакцию на это. В этом контексте, по части дизайна политических процессов налицо несистемность и недальновидность», – подчеркнул эксперт.

Сейчас С. Сафарян с нетерпением ждет представления программы правительства, считает, что это самая серьезная тема для обсуждения. А до этого, по его словам, проводятся также и хорошие дела, к примеру, будет сокращено число служебных автомобилей.

«Возвращение средств в бюджет – это обязанность властей, в связи с чем сформировались большие надежды и ожидания. К примеру, вопрос с пальто председателя Национального Собрания Армении Арарата Мирзояна – техническая деталь, которая не была бы воспринята так или иначе, поскольку при прежних властях оппозиция, в которую входили также представители действующих властей, да, критиковала, когда под ногами должностного лица стелили картон во время посадки деревьев, или, когда в воинском пантеоне “Ераблур” на парковке собиралось множество автомобилей. Сейчас же люди критикуют представителей власти за то, за что те прежде критиковали. И это нормальный политический процесс», – отметил он.

С. Сафарян напоминает, что цель его критики и критики других представителей гражданского общества заключается не в исполнении функций властей, а в контроле, балансе властей, в том, чтобы стать партнером в тех вопросах, где есть общая повестка.

«Одно очевидно, действующие власти, если не примут критику в свой адрес, речь не идет о провокациях, совершенно точно потеряют поддержку и доверие представителей гражданского общества, а также общественности. Любая власть должна быть благодарна, что общество осуществляет бдительный контроль», – подчеркнул политолог.

Обратившись к утверждению, что в системе государственного управления нельзя прожить на «сухую» зарплату, С. Сафарян отметил, что многие люди и семьи живут именно на эти деньги.

«Что касается председателя Комитета государственных доходов, то озвученные касательно зарплаты и премий цифры говорят о нескромной жизни. Кого не привлекает работа в государственной системе, то он не должен там работать. Если правительство будет руководствоваться этой логикой, то необходимо приглашать из-за рубежа всемирно известных, профессиональных специалистов и установить для них высокие зарплаты. Сейчас следует пойти по этому пути? Не думаю», – отметил аналитик.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.