Последние новости

"168 жам": "Революция в церкви" – соратники Пашиняна предложили Араму I сместить Гарегина II

Вице-спикеры парламента Армении Лена Назарян, Ален Симонян и депутат от фракции "Мой шаг" Грачья Акопян в свое время предложили Католикосу Великого дома Киликийского Араму Первому "заменить" Католикоса всех армян Гарегина Второго, пишет газета 168 жам, сообщает ru.armeniasputnik.am.

Визит представителей блока "Мой шаг" в Ливан состоялся еще до их избрания в парламент – в августе прошлого года. Несмотря на официальные встречи и повестку, основной их целью было передать Араму Первому конкретный "месседж".

Они фактически предлагали совершить "революцию" также в церкви. Этим, согласно изданию, обусловлено отсутствие реакции полиции на действия агрессивных противников Гарегина Второго.

По данным газеты, Арам Первый отверг предложение. Позже с ним встретился сам Пашинян и обсудил этот вопрос. Отказ Арама Первого Пашиняну, по сообщению издания, не понравился.

Лена Назарян уклонилась от беседы, корреспондент газеты поговорил с депутатом Грачья Акопяном (который приходится шурином Пашиняну). Он отметил, что ситуация вокруг церкви обсуждалась, но подобных предложений они не делали.

При этом газета утверждает, что информация о "месседже" подтверждается различными источниками из Ливана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ПАВЛИКИ МОРОЗОВЫ ПОД ФЛАГОМ "ВАРДАНАНК"
      2024-02-03 10:25

      Мало кому в XXI веке известно имя Виталия Губарева, зато герой его произведения легко перекочевал в новое тысячелетие. Именно Губарев рассказал стране Советов о гибели пионера Павлика Морозова (1918-1932 гг.), который в борьбе с кулаками донес на отца, которого расстреляли как кулака. За это кулаки убили пионера. Это по сюжету Губарева в духе директивы партии большевиков о раскулачивании. На самом деле пионера убил кулаками собственный дед, отомстивший внуку за предательство, повлекшее гибель его сына, – отца Павлика.

    • ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ СВ. ЭЧМИАДЗИН ОТРЕАГИРОВАЛ НА ОЗВУЧЕННЫЕ В ШУШИ ЛЖИВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШАЗАДЕ
      2021-07-14 11:05

      Глава отдела межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Шаге АНАНЯН в беседе с Арменпресс прокомментировал озвученные главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в Шуши лживые заявления, а также рассказал о возможной встрече в формате Католикоса Всех Армян, Патриарха всея Руси и главы Управления мусульман Кавказа.

    • Армянская церковь Ошванк в Турции находится на грани разрушения
      2020-08-29 15:38

      Трещины в стенах армянской церкви Ошванк в провинции Карин (официальное название - Эрзурум) района Узундере, находящейся на территории современной Турции, вызывают беспокойство местных жителей.