Последние новости

КЦА: НЕ ТОЛЬКО СУДЖУХ

Как превратить "несерьезную" интеграцию в полноценную

Торгово-экономическое сотрудничество Армении в рамках ЕАЭС успешно развивается с Россией и более или менее с Беларусью, а вот с перспективным регионом Центральной Азии - Казахстаном и Кыргызстаном - отношения мизерные, хотя мало того что мы входим в одно интеграционное объединение, так еще и международные структуры (к примеру, МВФ) рассматривают наши страны как единый регион КЦА (Кавказ и Центральная Азия).

ПО ОЦЕНКЕ МВФ, в последние 5 лет широко применяемая в регионе экономическая модель, основанная, с одной стороны, на добыче нефти и газа, а с другой - на денежных переводах, горнодобывающей промышленности и государственных расходах, дает сбой. Темпы роста снижаются, уязвимость финансового сектора растет, государственный долг увеличивается. МВФ рекомендует странам региона КЦА сосредоточить внимание на развитии динамичного частного сектора и диверсификации экономики, что как раз и входит в декларационные намерения правительства Армении. Кроме того, как считают эксперты МВФ, драйвером роста в регионе КЦА может стать более активная экономическая интеграция. Как же нам наладить более активные экономические связи, в первую очередь с Казахстаном?

По словам члена коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова, побывавшего не так давно в Ереване с целью проведения консультаций с армянским бизнес-сообществом, "серьезный рост внешней торговли Армении с центральноазиатскими странами следует ожидать несколько позже, когда окончательно будут выстроены логистические цепочки". По нашим сведениям, усилия в этом плане прилагаются в направлении создания льготных условий для транспортировки грузов в 3-стороннем формате (РА - РФ - РК), в частности, с использованием комбинированного маршрута через Грузию с выходом на Черное море до российского порта "Кавказ" и далее по маршруту РЖД с предоставлением скидок в размере 30-50% от российской части следования. Прорабатываются также возможности мультимодальных перевозок через Иран до Горгана по ж/д через Туркменистан и далее в Казахстан либо через порты Ирана на Каспии до казахстанских Курыка и Актау.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, как заметил Т.Жаксылыков, "усилия предпринимаются, но пока какого-то решительного слома не произошло". В этом контексте член коллегии ЕЭК привел в пример ситуацию с Казахстаном, объем товарооборота с Арменией которого составляет порядка $10-15 млн в год. "Это мизерная, абсолютно несерьезная цифра. Хотелось бы, чтобы правительства и бизнес-сообщества активно поработали и подумали, что можно сделать для роста показателей", - подвел итог Т.Жаксылыков.

Надо сказать, такая работа в последние месяцы существенно активизировалась. Так, премьер-министр Армении Никол Пашинян, будучи в Астане, провел рабочий завтрак с председателем комитета нефтегазовой промышленности президиума Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана "Атамекен" Данияром Абулгазиным и директором компании Mosston Engineering Давидом Галстяном.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся организации поставок продукции армянских производителей на казахстанский рынок. При этом казахстанская сторона заявила о своей заинтересованности развернуть деятельность в Армении. Позже в рамках заседания в Астане Совета глав правительств СНГ состоялась встреча с аналогичной повесткой между премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым и тогдашним и.о. первого вице-премьера Армении Араратом Мирзояном. Стороны, в частности, обсудили вопросы сотрудничества в области химической промышленности, гражданской авиации, машиностроения и реализации совместных инвестиционных проектов в ИТ-сфере. Рассмотрены перспективы поставок в Армению металлов и изделий из них, продтоваров, ж/д машиностроения.

Между тем, согласно Национальной экспортной стратегии Казахстана на 2018-2022 годы, Армения среди перспективных рынков сбыта товаров и услуг определена страной "умеренного экспортного интереса". И не мудрено: как сказал под занавес прошлого года автору этих строк посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев, "имеются объективные обстоятельства. Если говорить только о торговле, то нет никакой конкурентной логистики между нами. Мы все просчитали по различным маршрутам, но в итоге цена выходит неконкурентоспособной. Далее: основная экспортная линейка Казахстана - это зерно/зернопродукты, мука, нефть/нефтепродукты, газ/сжиженный газ, металлопродукты, то есть все это - то же самое, что предлагает Россия".

При этом посол РК в РА заметил: "Сейчас, правда, что-то может измениться за счет демонополизации рынка нефтепродуктов в Армении, и определенные шаги по вовлечению казахстанских экспортеров того же бензина на рынок Армении предпринимаются". И, как стало известно буквально на днях, крупная компания из Казахстана готовится импортировать в нашу страну бензин и даже открыла в центре Еревана свой офис. Сообщается также, что заместителем директора этой компании станет экс-посол РА в РК Ара Саакян.

ДАЛЕЕ. По словам депутата парламента РА Арена Мкртчяна, "очень возможно, что в Алаверди откроется машиностроительный завод, где будут собираться мусоровозы. Это действующая в Казахстане компания украинских и армянских предпринимателей, от которой получено предварительное согласие. На этот момент она представила в правительство заявку на получение налоговых льгот. Сейчас проблема на стадии оформления бумаг. Правительство готово предоставить налоговые льготы, но многое зависит от их бизнес-плана. По предварительным оценкам, будет создано 30 рабочих мест с зарплатой, эквивалентной не менее 500 долларам. Компания также будет заниматься производством и экспортом мусорных баков. Они имеют в разных странах полигоны по переработке мусора и предусматривают расширить свой бизнес".

И наконец, помимо хорошо известных в Казахстане армянского суджуха и коньяка (кстати, в Казахстане производится и собственный коньяк) прилагаются усилия по организации в Астане и Алматы торгово-выставочных павильонов "Ювелирный дом - Армения" (они будут действовать по схеме "казахстанское аффинированное золото - работа армянских мастеров"), прорабатывается возможность открытия в Астане магазина крупной ювелирной компании Армении JCA (Jewelry company of Armenia). Как сказал корр. "ГА" председатель совета директоров этой компании Гагик Абрамян, "задача эта нелегкая, но работа идет и магазин компании будет открыт". Кроме того, он сообщил, что JCA вот уже 5 лет принимает участие в ювелирных выставках в Астане и Алматы.

Таким образом, в регионе КЦА что-то действительно начало меняться к лучшему. И это не иллюзия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • ДЛЯ НАЧАЛА РАЗОБРАТЬСЯ НАДО В СЕБЕ
      2023-03-31 10:17

      Армения должна исходить исключительно из своих экономических интересов Надеяться на то, что вступление и членство в каком-либо экономическом союзе позволит решить накопившиеся проблемы Армении, бессмысленно, потому что до тех пор, пока она сама не решит свои внутренние проблемы, говорить о каком-либо ее экономическом развитии не имеет смысла. Примерно так прокомментировал доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян звучащие в последнее время заявления разных кругов в Армении о том, что членство в ЕАЭС не оправдало тех ожиданий, которые были в начале пути.

    • МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
      2022-05-28 14:06

      29 мая – День ЕАЭС Не знаю, насколько верным в нынешних условиях является утверждение президента России Владимира Путина о том, что более тесная евразийская интеграция усиливает экономики стран-членов ЕАЭС (имея в виду, что "тесное" сотрудничество с РФ может "перегнуть палку" и обернуться "тесными" вторичными санкциями Запада уже в отношении партнеров России), но то, что в сложные времена Армения не останется один на один с глобальными острыми вызовами, бесспорно. Это как-то успокаивает…