Последние новости

1in.am: Если нет этих двух условий, в арцахском вопросе ожидать прогресса невозможно

– Господин Бабаян, во время совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель в Берлине премьер-министр Никол Пашинян, говоря о карабахском конфликте, использовал выражение «три стороны конфликта». «Что касается именно урегулирования, я считаю, что страны-сопредседатели и международное сообщество четко зафиксировали, что решение конфликта – это повестка сторон, трех сторон, вовлеченных в конфликт, и международное сообщество не может разрешить конфликт вместо трех конфликтующих сторон», – сказал Никол Пашинян. Насколько это заявление позитивно, в том смысле, что речь идет о том, что Карабах является стороной переговоров, и насколько негативно, если мы примем во внимание, что Армения на уровне премьер-министра представляется как сторона переговоров?

– Прежде всего, Армения никогда не выступала просто как гарант безопасности Карабаха. Армения официально является стороной азербайджано-карабахского конфликта. Другой вопрос, что была вовлечена как сторона под агрессией Азербайджана, но четкий формат был принят еще на учредительном саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году. На этом саммите были приняты соответствующие документы, в которых было отмечено, что существуют три стороны конфликта и переговоров – Азербайджан, Арцах и Армения. Другими словами, Армения де-юре является стороной урегулирования конфликта и переговорного процесса, и это факт.

Что касается этих заявлений, мы оцениваем их позитивно, потому что, в конце концов, действительно невозможно достичь всеобъемлющего урегулирования без полноценного восстановления. Как нам достичь этого урегулирования, если Арцах не участвует в решении своей собственной судьбы? Следовательно, такое заявление, определенно, мы оцениваем позитивно, и мы думаем, что постоянное озвучивание его, безусловно, даст свои результаты.

– То есть Азербайджан будет вынужден считаться с Арцахом как со стороной переговоров?

– Он вынужденно и сейчас принимает это во внимание. Просто, когда господин Пашинян впервые объявил, что Арцах должен сам решать свою судьбу за столом переговоров, мы это приветствовали и сказали, что это длительный процесс, потому что Баку так просто не откажется от своей деструктивной политики, но другого варианта нет. Должен быть восстановлен полноценный формат, тем более, что он был утвержден и решен на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году, и это решение было принято на основе консенсуса, то есть за него проголосовали все страны-участницы, и теперь чтобы Арцах не имел такого статуса как сторона конфликта и переговорного процесса, то нужен новый саммит и принятие решения на основе консенсуса, когда та же Армения должна проголосовать, что Арцах отныне должен остаться вне переговорного процесса, что невозможно. Следовательно, все, что происходит, противоречит повестке дня ОБСЕ и основополагающим документам. Но поскольку переговоры ведутся не только в юридической плоскости и не столько в правовой, сколько в геополитической плоскости, вынужденно меньшее из зол состоит в том, чтобы, по крайней мере, шел мирный процесс, а полноценный формат рано или поздно будет восстановлен.

– Ангела Меркель заявила, что стороны должны быть готовы, что за словами должны последовать действия, и что премьер-министр должен предпринять смелые шаги, но это требует, чтобы другая сторона продемонстрировала аналогичные смелые шаги. Как вы оцениваете заявление Меркель?

– Это реальность, потому что не бывает односторонних шагов, это не монолог. Разрешение конфликтов требует полноценного диалога между всеми сторонами. И здесь необходимо разграничить геополитику азербайджано-карабахского конфликта. И мы должны четко разграничить две плоскости: одна именно урегулирование, где мы не ожидаем видимого сдвига в обозримом будущем, потому что есть две причины. Как я уже отметил, одно то, что должен быть восстановлен полноценный формат при участии официального Степанакерта. Во-вторых, Азербайджан должен отказаться от своих антиармянских, реваншистских подходов. Даже если полноценный формат будет восстановлен, но Азербайджан не откажется от своих ненормальных подходов, о чем мы должны говорить с Азербайджаном, когда и как мы станем его частью?.. Такое невозможно. Следовательно, если этих двух условий нет, ожидать прогресса невозможно. Поэтому основной акцент ставится на второй плоскости, которая также очень важна для баланса сил в регионе Южного Кавказа, потому что другого варианта нет. И с этой точки зрения очень важны встречи Пашиняна-Алиева, Мнацаканяна-Мамедъярова и вообще ответственных за Армению и Азербайджан.

– Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на днях заявил, что Армения не отказалась от венских и петербургских соглашений, к этому прибавилось Душанбе. Что это означает?

– Мы здесь должны проанализировать следующим образом: любая встреча, официальная или неформальная, важна, поскольку обсуждаются важные темы. Соглашение Душанбе также важно, потому что там  все пришли к общему знаменателю, что количество нарушений должно уменьшиться и так далее. И это очень важно с гуманитарной точки зрения. Правда, это часть проблемы, поскольку параллельно Азербайджан обеспечивает преемственность своей арменофобной политики. И цель – Арцах. Тем не менее, число жертв резко сократилось. С другой стороны, в Вене и Санкт-Петербурге есть подписанные соглашения, где должны быть внедрены механизмы контроля за количеством нарушений. Сейчас Азербайджан не готов двигаться в духе Вены и Санкт-Петербурга, так как здесь должны быть зафиксированы нарушения, и он должен дать ответ. С этой точки зрения Душанбе можно считать важным шагом, поскольку он не обязывает это делать в письменной форме, но в устной форме он делает то же самое. Значит эти соглашения очень важны, но, конечно, это только часть айсберга, тем не менее это важно.

https://ru.1in.am/1251975.html

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?