Последние новости

Азербайджанский диверсант вышел из карабахской тюрьмы

Осужденный в Карабахе диверсант Эльнур Элманы оглы Гусейнзаде вышел на свободу после того, как отсидел два года по решению суда, передает ru.armeniasputnik.am.

Гусейнзаде был задержан за попытку диверсии и незаконное пересечение границы 1 февраля 2017 года. Согласно распространенному карабахской Службой нацбезопасности сообщению, азербайджанские ВС в восточном направлении (Талиш) линии соприкосновения сил, воспользовавшись туманом, 1 февраля около 15:00 предприняли попытку разведывательно-диверсионного проникновения, которая была пресечена подразделением Армии обороны Карабаха. В результате предпринятых противодиверсионных действий, армянским силам удалось взять в плен военнослужащего разведроты 157-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана Эльнура Элманы оглы Гусейнзаде 1995 года рождения.

9 февраля 2018 года судом первой инстанции Гусейнзаде был приговорен к двум годам лишения свободы.

Учитывая то, что он находится за решеткой с февраля 2017 года, 2 февраля срок отбытия наказания завершился.

Как сообщил Sputnik Армения пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, Гусейнзаде отправится в третью страну.

"Вернуться в Азербайджан он изначально отказался. Как принято в международной практике в этом случае, он отправится в третью страну", - сказал Бабаян.

Бабаян отметил, что отказ Гусейнзаде вернуться в Азербайджан связан с возможной угрозой его жизни и здоровью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСАНТЫ, ОХОТА НА САТАНУ, или ДИАГНОЗ ОТ АДВОКАТА
      2021-07-23 10:59

      Профилактика, или Никол развлекается… Это могло показаться смешным, если бы враг не стрелял в 60 км от Еревана! Полицейская операция в ночь на 22 июля с проверкой автомобилей вызвала панику, по Еревану сразу поползли слухи о проникновении диверсантов. Потом заговорили о том, что из колонии сбежал преступник.

    • НА ОЧЕРЕДИ АСКЕРОВ С ГУЛИЕВЫМ
      2019-04-16 12:28

      15 апреля в Москве прошли переговоры глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве главы МИД России Сергея Лаврова. Обсуждался вопрос реализации договоренностей, достигнутых лидерами Армении и Азербайджана в ходе переговоров в Вене 29 марта. По итогам встречи принято заявление, в котором, как очевидно можно было ожидать, нет ничего о договоренностях прежних властей Армении об усилении мониторинга и введении механизма расследования приграничных инцидентов.

    • ДИВЕРСИЯ
      2019-01-21 13:32

      С фейковых аккаунтов соцсети Facebook распространяются сведения о том, что автоматизированная система контроля за утечкой газа якобы на самом деле является подслушивающим устройством, а граждан призывают повредить данные устройства и выкинуть в мусорное ведро, передает Panorama.am.

    • Осужденный на пожизненное освобожден условно-досрочно
      2018-10-16 19:55

      В Армении впервые осужденный на пожизненное заключение человек освобожден условно-досрочно. Как сообщил на своей странице в Facebookадвокат Мигран Погосян, что суд общей юрисдикции Еревана принял решение об условно-досрочном освобождении приговоренного к пожизненному заключению Карена Оганесяна.