Последние новости

ОСКОРБЛЕНИЕ ОСИПЯНА КАК МОДЕЛЬ МАРГИНАЛИЗАЦИИ

"Главного полицейского "новой Армении" назвали "лакотом". То есть "щенком, молокососом". Собственно, для "новой Армении" в этом ничего удивительного нет: оскорбления нынче в порядке вещей. Гордые граждане страны оскорбляют, поливают грязью и кроют матом друг друга, не разбирая пола, возраста и места действия", - пишет известный журналист ПАНДУХТ на своей странице в соцсети Фейсбук.

"ОДНАКО есть в факте оскорбления Осипяна и ряд нетривиальных моментов. Во-первых, лакотом его обозвали публично. Во-вторых, обозвали не абы где, а в... суде. То есть там, где гражданин (а уж тем более чиновник такого ранга) по идее должен быть наиболее защищен, - хоть от оскорблений, хоть от любых других противоправных действий.

Да-да, дело происходило на судебном заседании по делу "Сасна црер", где глава армянской полиции выступает в качестве потерпевшего. Ведь и ему, если кто забыл, довелось провести некоторое время в заложниках у "новых героев" Армении. И факт оскорбления в суде просто в очередной раз красноречиво свидетельствует о деградации и импотенции государственных институтов, включая правоохранительную и судебную систему.

Осипяна можно было бы пожалеть, если бы он сам не приложил руку к дискредитации этих самых государственных институтов, потакая беззакониям новых властей в угоду политической конъюнктуре, "не заметив" состава преступления, к примеру, в срыве пресс-конференции Кочаряна или, скажем, в перекрывании улиц, массовых беспорядках и многочисленных атаках "мирных демонстрантов" на полицейских при исполнении.

Так что оскорбление Осипяна для нас, прежде всего, интересно рассмотреть в качестве миниатюрной модели процесса развала государственных институтов и маргинализации общества. И как частный случай - конкретного образчика агрессивной атаки террористов и убийц на потерпевшую сторону и в целом на правоохранительную систему.

И с этой точки зрения любопытна личность оскорбившего. Это некто Геворк Сафарян - профессиональный оппозиционер-активист. Недоросль, за свою недолгую жизнь не проработавший ни дня, не принесший ни капельки пользы своей стране, зато совершивший за последние годы массу разнообразных правонарушений. Начинал он с мелких хулиганских выходок, затем были более серьезные преступления и тюрьма. Более того, я уверен, что, не находись Сафарян в момент захвата полка ППС в тюрьме, он гарантированно бы принял участие в этом преступлении. То есть сэволюционировал бы из мелкого хулигана и классического лакота в террориста и убийцу.

ПРОЖИВАЙ Сафарян не в стране "кровавого режима", а скажем, в какой-нибудь из перших друзей западных демократий, наподобие Саудии или Бахрейна, он давно бы уже был в лучшем случае подвешен за тестикулы, в худшем - раз и навсегда лишился бы своей девственно безмозглой башки. И в этом - трагедия слабости нашего государства. Во всяком случае его внутренней политики. В советское время этого лакота прямо с хулиганства во время новогодней елки упекли бы на 15 суток, где он принес бы хоть какую-то пользу государству; потом, при повторном нарушении, отправили бы на "химию", где также принудительно заставили бы работать. А дальше - или взялся бы за ум и стал нормальным человеком, или же провел всю свою жизнь в тюрьме и там же сгнил.

   В нашем же случае каждое задержание Сафаряна сопровождалось оглушительными визгами правозащитников и вспышками журналистских камер. Далее лакот с восхищением наблюдал за героизацией массами своих подельников, убивших полицейских и захвативших полк. И вот теперь, заматерев и нажрав щеки и амбиции, запросто позволяет себе хамство в зале судебных заседаний, а наша пресса, захлебываясь от восторга, тиражирует это.

    Будет ли данный типаж когда-нибудь заниматься делом и приносить пользу обществу? Ответ, по-моему, очевиден", - отмечает Пандухт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ МАНАТА...
      2019-08-02 10:00

      В 2011 году, в связи с пропалестинским голосованием в ООН ряда стран-членов этой организации, официальный Вашингтон резко сократил финансирование Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО. На подобный шаг по различным причинам пошли еще несколько стран - Канада, Израиль, Австралия, Польша и др. После этого испытывавшая финансовые проблемы организация оказалась в орбите интересов довольно специфических режимов. В частности, автократического Азербайджана, от своих щедрот выделившего ЮНЕСКО $ 5 млн. И это только в 2013 году.

    • ТУРЦИЯ: АРМЯНЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ НАПАДКАМ
      2019-06-03 11:01

      На сайте Института Гейтстоуна, базирующегося в Нью-Йорке, появилась новая статья исследователя Геноцида армян - турецкого журналиста Узая БУЛУТА - мусульманина, родившегося и выросшего в Турции, а ныне проживающего в Вашингтоне. В данной статье идет речь о подготовке в Турции новой масштабной акции в рамках отрицания Геноцида армян. Предлагаем вниманию читателей перевод статьи Узая Булута без купюр.

    • НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ КАРСА!
      2019-03-28 10:41

      Авторы информационно-аналитического портала Voskanapat.info в своих публикациях не устают повторять, что Армянская Армия является наиболее сложившимся институтом нашего государства. И если на наших страницах периодически звучит критика в адрес некоторых явлений из армейской действительности, то это делается только лишь из лучших побуждений, из желания укрепить этот важнейший институт армянской государственности.

    • ПАМЯТИ ВАРУЖАНА КАРАПЕТЯНА
      2019-01-29 13:49

      В Ереване на 65-м году жизни скончался боец ASALA Варужан КАРАПЕТЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ "САСНА ЦРЕР" ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ПОДМОСКОВЬЕ?
      2024-04-01 10:01

      Сразу бросилось в глаза демонстративное повторение почерка. 17 июля 2016 г. группа "Сасна црер" под руководством Варужана Аветисяна и Павлика Манукяна захватила территорию полка ППС, в ходе теракта были убиты 3 полицейских. 24 марта 2024 г. трое подражателей "Сасна црер" попытались совершить теракт в отделении полиции административной единицы Нор Норк. Это случилось через 2 дня после расстрела в концертном зале Подмосковья.

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.