Последние новости

НАУЧИМ И ПЕРЕУЧИМ ЕВРОПУ!

Новый состав делегации НС РА в конце января впервые принял участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. О том, насколько важна эта площадка в контексте парламентской дипломатии, "ГА" писал неоднократно, как и о том, что новому составу необходимо взять на вооружение положительный опыт своих предшественников и по возможности развивать его. Вернувшись из Страсбурга, члены делегации выступили с несколькими примечательными заявлениями. В первую очередь это касается главы делегации Рубена Рубиняна.

ОТКРОВЕННО говоря, автору этих строк совсем не по душе критиковать молодых деятелей, наоборот, хочется увидеть в них качества и потенциал профессиональных и подготовленных политиков, готовых приложить свои силы и знания на благо армянского государства. К сожалению, однако, Рубинян относится к числу тех представителей новой власти, которые отличаются пока что только киксами. Его семимесячное пребывание на посту замминистра иностранных дел (куда его назначили при полном отсутствии опыта работы на внешнеполитическом государственном поле) ознаменовалось одним заявлением, да и то вызвавшим крайнее недоумение (речь о реакции на просьбу прокомментировать слова Джона Болтона).

Мы не стали бы вновь напоминать об этом, если бы сей молодой человек вновь не отличился странными, на наш взгляд, заявлениями по приезде из Страбурга. "ПАСЕ может быть площадкой, где Армения будет не обучаться, а обучать демократии. В течение многих лет бытовало восприятие ПАСЕ как площадки противодействия антиармянской деятельности Азербайджана. Сейчас все изменилось. И ПАСЕ, и Совет Европы в целом имеют более широкую повестку, а не должны быть площадкой для пресечения деятельности Азербайджана. Если ранее в ПАСЕ нас обучали тому, что такое демократия, то отныне она может стать площадкой, где обучаем мы", - сказал он, как передает Newsarmenia.am. При этом Рубен сообщил, что, если будут предприняты попытки включить в повестку ПАСЕ обсуждение карабахского конфликта, Армения будет препятствовать этому. Что ж, как говорится, и на том спасибо...

Другой член армянской делегации, Микаел Мелкумян от ППА, услужливо поддакнул коллеге, сообщив об изменении риторики азербайджанской делегации и связав это с политическими изменениями в Армении. Можно предположить, что сей многоопытный депутат также намерен обучать Европу демократии, но уже а-ля Царукян.

А ВОТ соратник Рубиняна по фракции "Мой шаг" Владимир Варданян выступил с заявлением, которое в корне противоречит демократическим порывам коллег по делегации, подчеркивая как раз-таки иллюзорность миролюбивого настроя депутатов соседних стран. Он сообщил, что в ПАСЕ создана фракция под названием "Свободные демократы", 95% которой составляют представители Азербайджана и Турции. С помощью этой группы, отметил депутат, Азербайджан получает дополнительную возможность для выступлений, и Армении необходимо пресечь ее деятельность с помощью институциональных изменений.

Варданян также подчеркнул, что Азербайджан продолжает использовать ПАСЕ в качестве удобной площадки для достижения личных договоренностей с некоторыми недобросовестными депутатами из других стран. "Наверное, в рамках нашей проактивной деятельности нужно с помощью институциональных и правовых изменений добиться пресечения в будущем создания подобных групп со стороны стран, которые исходят только из собственных интересов, - заявил он, добавив: - Если остальные группы в ПАСЕ представляют политическую идеологию - консерватизм, либерализм и т.д., то "Свободные демократы" представляют совместные интересы Турции и Азербайджана". Излишне говорить, добавим мы, что совместные интересы Турции и Азербайджана могут быть направлены в первую очередь против Армении, как, впрочем, и было все 27 лет членства РА в СЕ.

Отрадно, что Владимир Варданян, также будучи новичком в ПАСЕ, четко осознает необходимость проактивной деятельности и пресечения антиармянских планов "свободных демократов" (развелось в регионе демократов - прямо пруд пруди!). И, наоборот, не может не настораживать тот факт, что глава делегации словно не замечает эту новую, как и очевидные "старые", опасность, и заявляет об иных приоритетах делегации. Которые к тому же выглядят не просто неадекватно целям парламентской дипломатии Армении, но и нелепо, если не сказать -  смешно. Кого в ПАСЕ, называющей себя "Демократической совестью Европы", Рубинян вознамерился "обучать"? Неужто соседей? К чему эти помпезные и способные вызвать разве что иронию заявления, если в самой Армении существует еще масса проблем и с правами человека, и со свободой слова, и с иными демократическими категориями? Если же молодой парламентарий их не замечает, посоветуем ему ознакомиться хотя бы с неоднократными, полными тревоги и озабоченности ситуацией заявлениями журналистских организаций и руководителей СМИ за период деятельности новых властей.

МОЖНО без конца повторять, что в Армении искоренена коррупция и торжествует демократия, но хорошо бы при этом постоянно держать в уме известную пословицу о халве. Вопрос необходимости ликбеза для молодых руководителей, особенно представляющих государство на международных площадках, по-прежнему крайне актуален - просто чтобы не выглядеть смешно. Нельзя ждать, пока они сами наберутся опыта и знаний, это может очень дорого обойтись стране, и не только в ПАСЕ.

Последнее, что хотелось бы напомнить и главе делегации, и всем ее членам. Они ездят в Страсбург и другие европейские города по нескольку раз в год (не только на сессии) на деньги налогоплательщиков и с совершенно четкой миссией: защищать интересы Армении и Арцаха. Обучение демократии - дело, конечно, благородное, но вряд является первостепенной задачей армянского парламента. Посему хотелось бы надеяться, что заявления Рубиняна, так же как и ранее его соратницы по партии Лены Назарян о том, что "ставить азербайджанцев на место" не может быть главной задачей делегации НС, продиктованы исключительно неопытностью и впредь подобных киксов не будет.

Если, конечно, это действительно киксы, а не постулаты предстоящей деятельности и обозначение новых политических приоритетов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26
      321

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12
      990

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.

    • ВСЛЕД ЗА ЛОНДОНОМ В 2020-м ПАШИНЯН СОРВАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СОВБЕЗА ООН В 2023-м
      2024-03-13 10:16
      1930

      Комментировать тот бред, что в очередной раз нес Никол в ходе своей вчерашней "прессухи", - дело давно уже бессмысленное. Наглое вранье и отрицание очевидного, всевозможные увертки, манипуляции, провокационные вбросы и все остальное, что характеризует этого патологического лжеца и столь же патологического армянофоба, не заслуживают даже толики общественного внимания. Уже не говоря о том чувстве физического и морального отвращения, которое давно испытывает в отношении этого типа адекватная часть общества.

    • РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ КАСАЕТСЯ: ЧТО СОВЕТУЕТ ПОСОЛ ЕНГИБАРЯН НЕМЕЦКИМ ДРУЗЬЯМ?
      2024-03-11 09:54
      1857

      6 марта в Берлине планировалось провести презентацию книги "Культурное наследие Арцаха" и дискуссию на тему «Защита находящихся под угрозой культурных ценностей Нагорного Карабаха». Однако за день до намеченной даты организаторы – Немецкий совет по международным отношениям (DGAP) и Фонд Конрада Аденауэра (KAS) отменили мероприятие в реале и провели его только виртуально. Причина обозначена так: «Массовая кампания против проведения мероприятия и риск эскалации во время мероприятия». Кто именно организовал и осуществил «массовую кампанию», не указывалось.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Наира ЗОГРАБЯН: АЗЕРБАЙДЖАН СЕЙЧАС НЕ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС ВОЗВРАЩЕНИЯ ПЛЕННЫХ
      2021-06-21 15:15
      1377

      Разговор между мной и главой азербайджанской делегации не получился. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат, член армянской делегации в ПАСЕ Наира ЗОГРАБЯН.

    • ПЕТИЦИЯ ГУТЕРРЕШУ
      2021-04-21 15:03
      3477

      20 апреля перед зданием представительства миссии ООН в Армении состоялась акция, участники которой передали петицию генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу. Заявку на акцию согласовывали с представителями госструктур на протяжении двух недель, и так совпало, что именно на эту дату было назначено слушание вопроса об армянских военнопленных на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

    • «Грапарак»: Рассмотрит ли ПАСЕ вопрос армянских пленных?
      2021-04-17 14:07
      2119

      На следующей неделе состоится очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в которой армянская делегация примет участие в полном составе. Об этом пишет газета «Грапарак».

    • Адвокат: АРА САГАТЕЛЯН – ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЙ ПО ВСЕМ КРИТЕРИЯМ ПАСЕ
      2021-02-22 16:46
      1308

               «Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ, членом которой является также Армения) в резолюции, принятой в 2012 году, подтвердила принятые в 2001 году критерии в отношении того, кого считать политическими заключенными», - написал на своей странице в Фейсбук адвокат Роберт АЙРАПЕТЯН, касаясь решения об аресте бывшего руководителя аппарата НС РА Ара Сагателяна.