Последние новости

Профессор Р. Сааб: Детскую онкологию не победить самостоятельно

В ЕГМУ им. М. Гераци состоялась вторая научная конференция Восточной и средиземноморской группы детской онкологии, в которой приняли участие делегации из свыше 40 стран, передает Panorama.am.

Авторитетные врачи из медицинских центров мира, которые внесли огромный вклад в сферу детской онкологии, во время научной конференции обсудили чрезвычайно важные вопросы, касающиеся беспокоящей весь мир детской онкологии, представили опыт своих стран. Специалисты вновь подтвердили, что рак является одной из главных проблем XXI века и для преодоления этой проблемы требуется не только медицинская, но и государственная помощь.

Ректор ЕГМУ Армен Мурадян во время конференции отметил, что в сфере детской онкологии Армения впервые проводит подобную широкомасштабную научную конференцию, которая имеет важное значение для развития сферы.

"Рад, что именно Армения была избрана в качестве платформы, где могут собраться подобные специалисты, поделиться своим профессиональным опытом. Это большая честь для нас с участием известных специалистов обсуждать проблему детской онкологии, которая ежегодно становится причиной смерти 100 тысяч детей. К сожалению, данная болезнь встречается и в Армении, показатель детской онкологии сравнительно выше, хоть и в последние годы мы достигли серьезных успехов в этом", – отметил А. Мурадян.

А. Мурадян подчеркнул важность объединения услуг центра детской онкогематологии больничного комплекса им. М. Гераци и гематологического центра им. Йоляна, отметив, что объединение в первую очередь улучшит качество образовательных программ, в результате чего международная медицина обогатиться армянскими инновациями.

В рамках научной конференции представители научно-клинического центра по лечению детей с онкологией "Святого Иуды Фаддея" и Восточной и средиземноморской группы детской онкологии были награждены золотыми медалями ЕГМУ.

Звания почетного доктора ЕГМУ удостоилась директор детского онкологического центра Ливана, профессор Американского университета Бейрута Райя Сааб (RayaSaab). Она является всемирно известным специалистом по саркоме, в данный момент также является руководителем научной Восточной и средиземноморской группы. В 2017 году Р. Сааб по совместительству была профессором Ереванского государственного медицинского университета, а в последние 7 лет активно сотрудничает с ЕГМУ.

В беседе с журналистами Р. Сааб заявила, что для неё большая часть удостоиться звания почетного доктора ЕГМУ.

Она отметила, что свыше 7 лет сотрудничает со специалистами ЕГМУ. "Отмечаю важность этого сотрудничества, которая преследует лишь одну цель – помочь детям больным раком. Детская онкология – это зло, которое никто не в силах победить самостоятельно, необходимо объединить усилия, быть рядом друг с другом. Вот почему важно, чтобы специалисты по детской онкологии со всего мира объединили свои знания и опыт во благо детям и родителям", – подчеркнула профессор.

По её словам, для достижения этой цели недостаточно лишь усилий врачей, здесь должны быть вовлечены также правительства, частный сектор, фонды.

Обратившись к проблеме детской онкологии в Армении, профессиональной подготовке специалистов, профессор отметила, что трудности до сих пор существуют, но можно гордиться армянскими специалистами, достигнутые результаты которых на самом деле обнадеживают. "Мы совмещаем наши усилия: ни один ребенок не должен умереть от рака", – подчеркнула Р. Сааб. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Архиепископ: ПЛАН МИНИМУМ — ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС, МАКСИМУМ — ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ПРАВИЛИ (ВИДЕО)
      2024-04-20 12:36

      Это не проблема Воскепара, Киранца или Баганиса, это судьбоносное проявление жизни Армении. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян, который всю ночь провел в Баганисе вместе с местными жителями.

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНИЯ СВАЛИВАТЬ ВСЕ В КУЧУ
      2023-06-19 10:26

      ЦПР соединили с НЦО, но вопрос долгов вновь повис в воздухе На последнем заседании правительства Армении 16 июня принято решение о реорганизации ЗАО «Центр производства радиоизотопов» (ЦПР) путем его объединения с ЗАО «Национальный центр онкологии им. В.А. Фанарджяна» (НЦО). В Армении только в ЦПР проводится позитронно-эмиссионное томографическое исследование, совмещенное с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), которое широко применяется в современной онкологии и дает возможность врачу рано выявлять имеющееся новообразование, оценивать распространенность онкологического заболевания, находить первичный очаг, различать доброкачественные и злокачественные новообразования и оценивать эффективность лечения…

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.