Последние новости

Рубен Меликян: ответственные лица должны быть наказаны

На протяжении лет в государственно-общественной жизни удалось сформировать убеждение, что спустя несколько чаcов после того, как в армии произошел какой-то трагический случай, общество обязательно информировалось об этом. Армянская общественность была уверена, что как минимум накануне в армии не произошло какого-либо инцидента, у нас не было потерь. В этом вопросе у нас нет права сходить с избранного пути, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am правозащитник Рубен Меликян, касаясь случая смерти в новогоднюю ночь военнослужащего-контрактника ВС Армении Эдгара Григоряна в результате огнестрельного ранения, который до сих пор скрывался.

«Я критикую подобное поведение и надеюсь, что это происходит в последний раз и подробное больше не повторится. О случае смерти в армии общество обязательно должно быть информировано. В противном случае общественность имеет право задать вопрос, а откуда мы знаем, что, к примеру, подобный случай не произошел 5-го или 10-го января? проблема в этом. Завоевать это доверие было очень сложно, и никто не имеет права потерять его», - сказал Рубен Меликян.

 По словам правозащитника, он может понять, что, не сообщив о смерти военнослужащего, оборонное ведомство не хотело портить праздничное настроение общества, однако тот факт, что об этом инциденте не сообщили сразу после Нового года, не умещается в какую-либо логику.

 «Я хочу извиниться перед нашими ответственными лицами за сравнение, которое вынужден сделать. Возможно, оно неуместно, но во всех случаях, помните, что общественность Азербайджана по сей день справедливо сомневается относительно случаев смерти в азербайджанской армии. То есть, цифры, которые представляются, не внушают доверия обществу, что формирует атмосферу недоверия к правительству и армии», - отметил Рубен Меликян.

 Правозащитник подчеркнул при этом, что общество должно следить за ходом следствия, особенно с учетом того, что уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Армении – доведение до самоубийства.

 «Ответственные лица также должны надлежащим образом информировать общество по этому вопросу», - отметил Рубен Меликян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ