Последние новости

В НОВУЮ АРМЕНИЮ СО СТАРЫМ АОД?

Когда сразу после смены власти в стране многие наблюдатели со стажем утверждали, что в лице "Гражданского договора" и его лидера к власти вернулся АОД/АНК во главе с Тер-Петросяном, восторженные поклонники премьер-министра в корне отметали эту мысль, уверенно заявляя, что такого быть не может. Сегодня, по прошествии 10 месяцев, новые власти, кажется, делают все, чтобы подтвердить правоту первых. Во всяком случае кадровая политика премьера дает все основания полагать, что наравне с членами и сторонниками ГД именно тер-петросяновские круги являются той "кузницей", которая поставляет кадры новой власти.

СОБСТВЕННО, одного лишь назначения ближайшего сторонника ЛТП Владимира Карапетяна на важную должность пресс-секретаря (спикера) премьера было бы достаточно, чтобы посеять глубокие сомнения даже в самых ярых фанатах Пашиняна. Тремя днями ранее еще один известный соратник ЛТП, Тигран Акопян, был назначен (извиняюсь, избран) на пост главы Национальной комиссии по телевидению и радио. Спустя еще несколько дней другой верный левоновец, Александр Арзуманян, расширил свои полномочия посла в Дании, будучи назначен послом еще и в Швеции, и в Норвегии. Справедливости ради отметим, что Арзуманян был обласкан возвращением в МИД РА и отправлен послом в Данию еще при прежних властях, что вызвало тогда откровенное недоумение общественности.

Ранее в парламент по списку пашиняновского блока "Мой шаг" прошли два столь же известных аодовца: Ованес Игитян и Андраник Кочарян. Было бы странно, если бы они остались рядовыми депутатами: первый стал заместителем комиссии НС по внешним связям, второй - главой комиссии по вопросам обороны и безопасности. При этом Игитян включен в делегацию НС в ПАСЕ, а Кочарян возглавил делегацию в ПА НАТО.

Востребовано новой властью и второе поколение верных сподвижников ЛТП. Так, сын Карапета Рубиняна Рубен сразу после "революции" был командирован в МИД, причем на высокий пост замминистра, куда карьерные дипломаты назначаются после долгих лет работы на разных должностях. Однако не имевший ни малейшего опыта внешнеполитической деятельности молодой политик подобно многим своим соратникам по ГД проявил себя на этом посту не самым лучшим образом, вследствие чего был послан в парламент и назначен главой комиссии по внешним связям. Рубен Рубинян, как выяснилось на днях, не единственный, востребованный новыми властями представитель младшего поколения АОД: 16 февраля появилось сообщение о том, что сын экс-министра иностранных дел, также представляющего близкое окружение ЛТП, Ваана Папазяна Давид назначен на должность исполнительного директора фонда "Бизнес Армения".

Опять-таки справедливости ради отметим, что Папазян-младший, в отличие от того же Рубиняна, обладает, как сообщается, 11-летним опытом работы в сфере международных отношений и финансов. Но на фоне того, что многочисленные профессионалы высокого класса, имеющие не менее блестящее образование и куда более впечатляющий послужной список, не попадают в поле зрения властей, возникает закономерный вопрос: был бы он назначен на эту должность, если бы не папа?

ВМЕСТЕ С ТЕМ наибольшую озабоченность общественности вызывает даже не сам факт назначений левоновских кадров, а политика, прежде всего - в вопросе Арцаха, носителями которой эти люди являлись в конце 90-х и являются по сей день. По крайней мере ни один из них не заявлял об отказе от тех постулатов, за которые ЛТП был отправлен в отставку ровно 21 год назад. Более того, за пару дней до своего назначения Тигран Акопян написал на своей странице в Фейсбук следующее: "Приверженцы формулы "ни пяди земли" представляют угрозу будущему Армении". Спустя еще несколько дней его соратник по АОД и еще один любимец Тер-Петросяна Левон Зурабян в интервью азербайджанскому журналисту назовет противников сдачи армянских земель "националистами" - в унисон азербайджанской пропаганде.

В том же интервью, опубликованном 9 февраля, Зурабян, говоря о взаимоотношениях Баку с Арцахом, заявляет: "Любая центральная власть должна предоставить областям, которые считает своими, набор важных условий: безопасность, право на демократию, гражданские права". Нам уже приходилось давать оценку и этому, и другим циничным высказываниям этого деятеля, который, отметим, формально выражает лишь свою точку зрения (кстати, ходят упорные слухи о том, что следующим в списке назначенцев от ЛТП может стать именно Зурабян - на пост посла РА в РФ). Но через 2 дня, 11 февраля, это заявление чуть ли не слово в слово повторяет уже официальное лицо - пресс-секретарь премьер-министра Владимир Карапетян: "Нам непонятно, почему президент Азербайджана упорно отказывается общаться с собственными, по его мнению, гражданами". Оговорка "по его мнению" абсолютно не срабатывает: 13 февраля спикер МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева радостно называет "правильным подходом" слова пресс-секретаря Пашиняна о том, что "члены армянской общины Нагорного Карабаха - граждане Азербайджана".

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ бы ошибаться и считать все вышеприведенные факты случайным совпадением. Но знаменитое интервью общего шефа и идейного лидера всех этих деятелей Левона Тер-Петросяна, данное 5 марта 1992 года газете "Комсомольская правда", не оставляет места для подобного оптимизма. Напомню, что в заголовок статьи 27-летней давности были вынесены кощунственные слова ЛТП: "Удачи в этой войне могут быть только временными". А его программное заявление звучало так: "Хотелось бы думать, что статус автономии в составе Азербайджана полностью удовлетворил бы все стороны, ведь при этом Карабах остается в составе Азербайджана, территориальная целостность республики сохраняется, а карабахцы в свою очередь имеют гарантированную жизнедеятельность. Вот наша позиция. Мы готовы обсуждать ее на любом уровне". Напомню также, что это было сказано в самый разгар кровопролитных боев в Арцахе.

Мы не склонны излишне драматизировать как кадровую политику властей, так и заявления сторонников Тер-Петросяна - в конце концов, история в свое время дала достойный ответ этой пораженческой позиции, действительно представляющей огромную угрозу будущему Армении. И нет никаких сомнений, что такой же ответ будет дан армянским народом в случае их попытки повернуть историю вспять. Ясно лишь одно: усиленное возвращение левоновских кадров на руководящие посты, а уж тем более их неоднозначные и крайне опасные заявления бросают очень серьезную тень как в целом на власти, так и, в частности, на их позицию в вопросе Арцаха. Новая Армения не может быть создана усилиями и основана на идеологии бывших - без каких-либо исключений.

Основная тема:
Теги:
  • Ишханян 18-Фев-2019
    Народ скоро их отправит к чертовой матери. Пашинян -- инструмент в руках ЛТП! Всегда был инструментом. Первая попытка ЛТП возвращаться было - 1 марта 2008г. И все жертвы на его совести. .... ... 2-я -- было в апреле 2018. На этот раз он действовал гораздо хитро: хитрее ЛТП в мире не найти.....
    Ответить
  • Группа граждан РА 20-Фев-2019
    Если Никол не выполнит ВСЕ указы ЛТП---- он его сожрет.... И сделает это настолько "умело", что сам Никол не поймет... У ЛТП --особая миссия!((((. И он не боится Бога! Потому что он НЕ верит в Бога!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
    2024-03-29 10:30

    «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
    2024-02-06 10:19

    Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

  • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
    2023-12-28 10:30

    Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

  • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
    2023-07-15 11:13

    О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

  • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
    2023-02-03 10:54

    Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.