Последние новости

САСУН БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Судя по нападкам организованных групп в FB, лидер партии "Республика" Арам Саркисян причислен к категории лиц, которые не пользуются симпатиями премьер-министра.

ЭТОГО следовало ожидать, имея в виду независимый характер Арама Завеновича, который не считает нужным делать вид, будто считает безупречными все решения и шаги власти. Известно, что в команде премьера доминирует подход, согласно которому Никол Пашинян - вне критики, а любое его слово - синоним истины в последней инстанции.

До известного заявления Пашиняна о том, что некоторые сторонники революции ведут сепаратные переговоры с республиканцами, Арама Завеновича как родного брата Спарапета Вазгена Саркисяна прочили на пост председателя Союза "Еркрапа". После скандального ареста генерала Манвела Григоряна Араму предложили баллотироваться на этот пост, и он согласился. После озвученного Пашиняном "разоблачения" те, кто предложил Араму возглавить организацию, вдруг заговорили о том, что брат Спарапета не участвовал в военных действиях за освобождение Арцаха. Арама стали подозревать в том, что он попытается поставить "Еркрапа" на службу своей партии и проч. Пашинян, напомню, обвинил своих партнеров по блоку "Елк" в переговорах с республиканцами, которые ведутся "во дворах и ресторанах". Арам Завенович отнесся к этому обвинению с известной долей юмора, после чего окончательно впал в немилость.

Тогда-то и появилась альтернативная кандидатура на пост председателя "Еркрапа" в лице Сасуна Микаеляна, причем оба претендента встретились с Пашиняном, но тот при встрече сделал вид, будто не желает вмешиваться во внутренние дела организации. В результате постоянных нападок Арам Саркисян отказался баллотироваться. Произошло это до недавнего заседания правления союза. Отныне на пост председателя военизированной общественной организации претендует только один человек, который пользуется доверием власти.

ЕСЛИ Союз "Еркрапа" возглавит Сасун Микаелян, то организация как была, так и останется придатком действующей власти. При республиканцах гарантом этого статуса был генерал Манвел Григорян, после его ареста организация долгое время не могла подготовиться к внеочередному съезду, который должен избрать нового председателя. Подготовка длилась довольно долго, правление постоянно работало с территориальными подразделениями союза. В итоге все пришли к согласию, а это значит, что на внеочередном съезде организации, который состоится в самое ближайшее время, на пост председателя "Еркрапа" будет баллотироваться Микаелян на безальтернативной основе. Совсем как при прежней власти!

Напомню к слову, что прежнее правление обсуждало идею коллегиального управления без наличия председателя. Микаелян эту идею отверг, высказавшись в пользу единоличного управления. Отвечая на вопрос, останется ли после внеочередного съезда генерал Манвел членом союза, Микаелян ответил: "Поживем -  увидим". По его словам, "Еркрапа" будет пополняться новыми членами, но и прежние члены союза тоже останутся. Напомню, что после смены власти сын Микаеляна был избран мэром Раздана. Сам Микаелян занимал этот пост в годы правления АОД. Сегодня он депутат парламента от фракции "Мой шаг" и кандидат на пост председателя правления "Еркрапа" - словом, лицо, приближенное к премьер-министру и пользующееся его доверием.

Кстати, 17 февраля в нескольких общинах Котайкского марза состоялись выборы в органы местного самоуправления, которые прошли при активном вмешательстве Микаеляна. СМИ еще до выборов публиковали сведения о том, что Микаелян, пользуясь близостью к премьер-министру, пытался во всех общинах провести своих людей…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.