Последние новости

ЛАКМУС МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ

Выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся в Армении в минувшее воскресенье, в целом прошли спокойно, за исключением одного эпизода, но отметились интересными обстоятельствами. Похоже, что гарантированной победы на выборах у представителей новой власти уже не будет. Это понятно многим, и Левон Тер-Петросян, например, спешит на помощь.

В воскресенье в 24 общинах Армении состоялись выборы в органы местного самоуправления. Явка была разной – от 22 до 80% избирателей пришли на участки для голосования, средний показатель удовлетворительный – 58,5%. Но в этих рутинных, по сути, выборах, интересно другое.

В общинах победили, в основном, беспартийные кандидаты, а в Варденисе и Урцадзоре случилось и кое-что поживее.

В селе Урцадзор победил бывший его руководитель, беспартийный Рафик Андреасян, которого в октябре прошлого года новые власти вынудили уйти в отставку, причем победил с солидным отрывом от кандидата, которого поддерживал правящий блок "Мой шаг".

В Варденисе и вовсе скандал случился. Сторонники проигравшего кандидата от правящей партии "Гражданский договор" — Ваана Зарояна — в ночь на понедельник принялись перекрывать дороги. К счастью, Зароян сам призвал их опомниться, после чего протестующие дорогу освободили. К слову, Зароян занял даже не второе, а шестое место.

Тут, правда, непонятно, против чего или кого был сей протест направлен. Против людей, выбравших того, кого они считали достойным? Против бывшей власти? И самое главное – чего протестующие стремились добиться? Вот это непонятно совершенно, и единственный логичный мотив этого поступка – инерция, эти люди остались в апреле-мае, и поскольку об иных методах выражения несогласия им еще никто не рассказал, то самодеятельность вылилась в нелепость.

Но это все мелочи. Важнее то, что отныне, как и предсказывалось всеми, победа выдвиженцам новой власти отнюдь не гарантирована. И это, кстати, нормально – ненормальны для демократической страны как раз те 80-90%, что набирались еще совсем недавно.

Вице-спикер парламента Лена Назарян, комментируя в понедельник эти выборы, заявила, что "Гражданский договор" мог выдвинуть кандидатов во всех 24 общинах, и у них были бы шансы победить, но власти не хотят монополизировать политическое пространство. Властям, наверное, нужно сказать спасибо за это и в пояс поклониться.

"Мы, в частности, хотим оставить свободными выборы в органы местного самоуправления, чтобы жители сами решали, кого они хотят видеть во главе своих населенных пунктов", - заключила Назарян.

Тут контекст какой-то странный, не замечаете? Власти "хотят" оставить выборы свободными. А что, у них может быть иное желание? В демократической-то стране, в "новой", буквально сияющей новизной Армении?

Второй вопрос – власти хотят "оставить свободными выборы в органы местного самоуправления". А что, все остальные выборы больше свободными не будут? Так надо понимать госпожу Назарян? В смысле "гордые и независимые" должны довольствоваться свободой лишь местных выборов, и хватит с них?

Впрочем, Лену Назарян как ветром сдуло с брифинга, когда она не нашла ответа на прямой вопрос по ее недавнему заявлению о том, что якобы впервые в Армении оппозиция проголосовала против правительственной программы – мол, наша это заслуга, демократичные мы ваши. А вопрос был проще простого. Ее спросили: а как же голосовал в свое время оппозиционный тогда еще блок "Елк", неужели не против, раз сейчас это произошло впервые?

Что же, поработать дали, пора и результаты предъявлять, а раз их нет, то поражения на выборах будут случаться все чаще и чаще. Это еще до выборов поняли в Армянском национальном конгрессе (АНК), представители которого особенно сильно радеют за новые власти. Поняв, что общество в который уже раз нужно отвлечь от серьезных проблем, а уловки вроде замены гимна и перехода на летнее время не действуют, возглавляющий АНК экс-президент Левон Тер-Петросян подкинул кое-что весомее: заявление, в котором полностью поддержал власти и предложил вернуться к полупрезидентской форме правления – через конституционные изменения, разумеется.

Теперь вокруг этого предложения, по сути, ни одной проблемы не решающего, развернутся бурные дебаты, которые будут искусственно разогреваться – занятие для отвлечения мозгов более долгоиграющее, нежели вопрос летнего времени.

Единственное, на что хотелось бы обратить внимание перед началом дискуссий — в заявлении АНК есть следующие слова:

"Особенность новой ситуации заключается в том, что хотя двадцатилетний период политической власти жесткого авторитаризма закончился, огромное влияние созданной тогда системы по-прежнему сохраняется во всех сферах, в политической, экономической, и государственной жизни страны".

Видите – опять песня про "двадцать лет". Надо понимать так, что в период правления АНК была сплошная демократия с цветочками, божья благодать и никакого авторитаризма.

Нет, уважаемые – и авторитаризм, и все пороки и изъяны внутриполитических, общественных, социальных отношений, и все остальное отрицательное, плохое и просто недопустимое в армянской действительности, — все это есть прямые последствия вашего недоброй памяти правления.

Это вы можете разве что молодежи, да и то не всей, мозги в косички заплетать. Есть много людей в стране, которые, вопреки вашим стараниям, не только выжили в годы вашего правления, но даже не уехали из страны. Они отлично все помнят и знают. Удивительно, что вы этого не понимаете.

Так что давайте говорить хотя бы о тридцатилетнем "политическом периоде". Дело в том, что если избиратель увидит, что этот период (именно тридцатилетний) действительно закончился, то выдвиженцы новой власти не будут проваливаться на выборах.

Хотя, повторим, проиграть на выборах – это нормально.

Рубен ГЮЛЬМИСАРЯН, Sputnik Армения

Основная тема:
Теги:
  • Н. Тер-Арутюнов 20-Фев-2019
    Ув автор! У Никола была поддержка ДО "мержир Сержин"! А после этого НИКОГДА не было этой поддержки. Он должен был уйти. ... Этот Парламент-- абсурд!! Народ не знает ни одного из 88 депутатов, и не забудьте, что и этих 88 отдали голоса всего 30% !! Если бы сегодня прошли выборы, то было бы не 30, а 15%!! По этому ЛТП так настаивал, чтобы прошли в декабре, он отлично предвидел все.... ЛТП НИКАК не хочет понять, что даже в 2008 -м , народ вышел на улицу НЕ РАДИ НЕГО.... У него имидж --- ЧУЖОГО, люди чувствуют это....
    Ответить
  • Sargis 21-Фев-2019
    Shatern en sksel haskanal, vor Nikoli hetevum kangnac e Levon@ ir aylandak tsragrerov. Henc dra patcharov el mardik xist hiastapvum en "pachkanerov". Nikoli hamar "kkun kkanchi es garnan@.
    Ответить
  • Рубен Айрапетян 22-Фев-2019
    ЛТП, Игитян, Анд. Кочарян, Рубинян- отпрыск, Сасун Микаелян со своим отпрыском,бывшие шофера, проститутки, соросики, бандиты, хулиганы, Машадян со своим отпрыском, дяди, тети, кавор-саник, жены, тещи, тести..... И если Пашинян притворяется ШЛАНГОМ(его лексика), и уходит от этих вопросов, вовсе не означает, что весь народ тоже ШЛАНГ! Почему он выбрал именно этих?? Ответ один___ ОН РАЗРУШАЕТ ГОСУДАРСТВО ПОД ПАТРОНАЖЕМ Левона и радио "свобода"!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
    2023-06-28 10:48

    К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

  • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
    2023-03-23 09:44

    Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

  • ВЗРОСЛЫЙ ДЯДЯ ЗАХОТЕЛ ВСЕХ ОБМАНУТЬ
    2022-09-30 09:59

    Тер-Петросян призвал к конструктивному диалогу с преступником "Большая часть оппозиции считает, что, избавившись от Пашиняна, изменит ситуацию, но это не так. Все решения для нас будут плохими, единственный выход - выбрать наименее болезненное, а для этого мы должны узнать необходимую информацию", - заявил Левон Тер-Петросян 26 сентября в эфире Общественного телеканала. К слову напомню, что когда 3 февраля 1998 г. избавились от самого Тер-Петросяна, это резко изменило ситуацию в стране…

  • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
    2022-07-22 09:52

    Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.