Последние новости

ПОРАЖЕНИЕ ТЕР-ПЕТРОСЯНА В ЕСПЧ

Armday.am cообщает: "Как известно, предварительное следствие по делу "1 марта" завершено и мы уже знаем, что материалы уголовного дела по событиям 1-2 марта 2008 года изложены в 76 томах.

Отметим, что в рамках данного дела Юрий Хачатуров и Сейран Оганян обвиняются в свержении конституционного строя, Роберт Кочарян - в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах, а Армен Геворкян - в содействии свержению конституционного строя, получении взятки в особо крупных размерах и легализации имущества, добытого заведомо преступным путем. Из четверых под арестом находится лишь Р. Кочарян.

В ПОСЛЕДНЕЕ время много говорилось о том, что в рамках данного дела сторона защиты обратится в ЕСПЧ, где Армения может проиграть. Об этом высказывались депутаты НС РА - как представители власти, так и оппозиции. Подобные точки зрения свидетельствовали о том, что в разных слоях общества есть опасения, что Армения потерпит поражение в этой международной судебной инстанции.

Мы не коснулись бы различных точек зрения, если бы вокруг дела не выяснились новые факты. В распоряжении Armday.am оказался документ, согласно которому в мае 2012 года ЕСПЧ вынес решение об отклонении жалобы Л. Тер-Петросяна. Рассмотрев события 1 марта, ЕСПЧ констатировал, что президент имел 23 февраля 2008 года встречи с силовыми структурами, в ходе которых заявил, что не позволит никому дестабилизировать ситуацию в республике, и дал соответствующие поручения. Президент (Кочарян. - Ред.) являясь главой государства, имел конституционную обязанность: гарантировать внутреннюю безопасность республики (ст. 49 Конституции 2005 года).

Более того, учитывая, что в эти дни часть высокопоставленных чиновников Министерства обороны вовлекалась в поствыборные процессы, президент был обязан обеспечить нейтралитет вооруженных сил в политических вопросах (ст. 8.2 Конституции 2005 года).

ЕСПЧ констатировал, что суд, подробно ознакомившись с обстоятельствами столкновений полиции и демонстрантов, не зафиксировал, что столкновения происходили между вооруженными силами и участниками митинга. Таким образом, при обсуждении жалобы Л. Тер-Петросяна суду не было представлено каких-либо доказательств по вышеуказанным фактам.

ЕСПЧ исследовал также решение президента о введении чрезвычайного положения. При этом не было констатировано, что этот правовой документ и продиктованные ситуацией мероприятия были незаконными либо противоречили принципам конвенции или ее нормам (к примеру, в части ст. 15 конвенции).

ЕСПЧ, касаясь выборов президента 19 февраля 2008 года, сделал ссылку на заключения целого ряда международных организаций, которые в свою очередь зафиксировали, что выборы президента республики в целом были проведены в соответствии с международными обязательствами Армении и критериями ОБСЕ и Совета Европы.

Выходит, что ЕСПЧ уже имеет свою позицию по делу "1 марта", из которой следует, что тезисы сегодняшних властей Армении по этому вопросу несовместимы с решением ЕСПЧ и опасения о том, что Армения может потерпеть в ЕСПЧ поражение, приумножаются с учетом вышеуказанного вердикта".

Armday.am

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ОПРАВДАН ЭКС-СЕНАТОР РФ ЛЕВОН ЧАХМАХЧЯН
      2022-10-06 14:41

      Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Своим решением от 4 октября 2022 года он признал нарушение ст. 6 параграфа 1 и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле Чахмахчяна. Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального ущерба в размере 8000 евро…

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.