Последние новости

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СССР!

Можете ли вы сегодня представить себе свадебную процессию, состоящую из желтых советских такси ГАЗ-24 "Волга", к тому же в сопровождении желтенького "жигуленка" с синими полосами - машины ГАИ, за рулем которой сидит самый настоящий советский "дядя Степа"? Нет, это не сон и даже не съемки фильма о советской эпохе. Это самый настоящий такси-сервис, несколько месяцев назад открывшийся в Ереване в рамках проекта "Музей советской эпохи" и вызвавший живой интерес как у местных жителей, так и зарубежных гостей.

ОСНОВАЛИ свой Soviet Taxi фотограф-документалист Айк Бианджян и предприниматель Юрий Африкян, пожелавшие вернуть наших современников в эпоху 1970-1980 годов, когда люди были добрее и отзывчивее, а жизнь - не такой напряженной и более духовной. И инициаторам проекта это удалось.

 Добро пожаловать в СССР!Как рассказывает Айк Бианджян, клиенты, пользующиеся услугами Soviet Taxi, захлопнув за собой дверь автомобиля, сразу же начинают делиться воспоминаниями и событиями из прошлого и преображаются на глазах. Ведь в желтых такси полностью воспроизведена атмосфера тех далеких ностальгических лет: таксист с фуражкой на голове оборачивается к клиенту с улыбкой, из советского приемника звучит знакомая с детства, настраивающая на позитив музыка, и даже ощущается запах советских такси, которые смеха ради водители не всегда заводят с первого раза. И это всего лишь маленькая, но уже действующая часть огромной коллекции, на базе которой сегодня собирается армянский музей советской эпохи.

В огромном помещении, где собраны экспонаты будущего музея, можно найти практически все из серии made in USSR и соцстран. Игровые автоматы, игрушки, в том числе и елочные, конструкторы, столовая утварь, книги, плакаты, вымпелы, флаги, аппаратура, техника,  мебель и даже рельефный портрет из камня "дедушки Ленина". За 10 лет Айк Бианджян собрал более 1000 экспонатов. Здесь же множество материалов из частных архивов, которые могут рассказать  не только о нашем прошлом, но и о совершенно невообразимых увлечениях  людей того времени. Взять хотя бы огромную коллекцию некоего ереванца, собравшего материалы по футболу прошлой эпохи и составившего из них целые тома газетных вырезок, фотографий и проч., по Пеле, Марадоне, итальянскому футболу. Или коллекцию по рыболовству с записями, карикатурами, фотографиями и другими документами, некогда принадлежащую офицеру КГБ. Здесь же новенький телетайп производства социалистической Чехии, найденный в Гюмри, старая телефонная будка, доставленная с разданского завода и отремонтированная, и, конечно, советские автомобили, постепенно пополняющие будущий таксопарк.

"А НАЧАЛОСЬ все с моего детства - доброго и розового, навсегда оставившего след в моей душе, - рассказывает Айк Бианджян. - Естественно, мы взрослеем,  детство уходит, однако в случае с нашим поколением ушла целая эпоха, воплощенная в улицах, зданиях, парках... Однажды от города моего детства ничего не осталось. Были приняты огромные строительные проекты, на знакомые старые улицы пришли экскаваторы и бульдозеры. Я попытался спасти историю в фотографиях, а потом решил найти и собрать все, что помогло бы воспроизвести мое детство в виде музея. Кстати, подобные очаги советского прошлого есть в городах разных республик бывшего СССР, они пользуются популярностью как у советского поколения, так и у иностранцев. В 2015 г. ко мне присоединился Юрий Африкян, и мы вместе с единомышленниками начали активно работать над идеей музея".

 Добро пожаловать в СССР!По словам Айка, коллекция будущего музея собирается из разных источников. Что-то люди приносят в дар, а что-то приходится выискивать на блошиных рынках. Часть экспонатов создатели музея покупают с первых рук, иногда приобретают целые склады, в частности, старых промышленных объектов. Ведь здесь можно обнаружить самый что ни на есть раритет Советской Армении, которая, как выразился Айк, крепко стояла на промышленных ногах, производя широкий ассортимент продукции - от коньяка до деталей космических ракет.

"Однажды мне позвонили из одного села и сообщили, что в подвале дома нашли совершенно новый кинопроектор для 35 мм пленки. Я тут же ринулся за ним. Ведь в наших планах - воспроизвести на территории будущего музея кинотеатр старого образца с киномехаником, пленочными фильмами и прочим. С большим трудом, но все же удалось найти в парке Победы старые игровые автоматы, отправленные в утиль. Мы все собираем, реставрируем, чиним, придаем музейный вид и коллекционируем. Ведь в музее будет действовать игровая комната для всех, кто ностальгирует по "Морскому бою", "Снайперу", ручным "Хоккею" и "Футболу" и многим другим играм. Пригодится и старая утварь, одежда и прочие предметы - для советского фотоателье, которое мы также планируем открыть на территории музея", - поясняет Айк.

 ОДНОЙ из ценных находок он считает частный архив, найденный в заброшенном доме на ереванской улице Свердлова (ныне Бюзанда). Это были документы и фотографии целой семьи, рассказывающие не только о людях, но и об истории, архитектуре нашего города, тогдашней моде, вкусах, занятиях людей. На основе этих фотографий Айк Бианджян разработал и осуществил городской проект: он снял некоторые здания и уголки Еревана с того же ракурса, затем сравнил прошлое с настоящим. Материалы частных архивов также займут особое место в будущем музее.

 Добро пожаловать в СССР!Музей советской эпохи Айк Бианджян и Юрий Африкян планируют открыть совсем скоро, в конце весны - начале лета. Друзья уже приобрели один из заброшенных ереванских заводов, территорию которого преобразуют в музей-парк. Как отмечает Айк, это будет зона, утопающая в зелени, которую создатели соберут, как пазл, по частям, на базе имеющейся коллекции, которая в будущем будет пополняться, в  том числе и за счет даров. Это поможет людям стать участниками создания музея.

Первым "музейным залом" станет истинно советский функционирующий таксопарк - с диспетчерской, столовой и медицинской комнатой для водителей. Уже имеется пять машин - 4 "Волги" и 1 "Жигули" в полной боевой готовности, еще 2 отремонтированные "Волги" на днях  покрасят. Планируется собрать до 20 такси, которые, по задумке основателей музея, станут брендом Еревана. Ведь, как отмечает Айк Бианджян, желтые такси "Волга-24" с черными шахматными кубиками обслуживали все республики СССР и узнаваемы сегодня не только армянами, но и казахами, русскими, молдаванами, украинцами, грузинами.

"Мы хотим добиться, чтобы наше Soviet Taxi и музей способствовали развитию отечественного туризма и страны в целом. Жаль только, что правительство проявляет полное безразличие к проекту, - сетует его автор. - Нам не нужно государственное финансирование, но участие государственных структур не помешало бы. Ведь, если нам удастся раскрутиться, наш музей, поверьте, станет одним из эксклюзивных мест не только для соотечественников и гостей, но и для официальных лиц, приезжающих в Ереван с деловыми визитами".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.