Последние новости

МОЛДАВСКАЯ РАПСОДИЯ

Скромная, мало на что претендующая Молдова на некоторое время привлекла внимание международного сообщества. Причина – прошедшие в стране 24 февраля парламентские выборы. Результаты которых могут ключевым образом изменить внешнеполитическую ориентацию Кишинева. А могут и не изменить.

ВО ВСЯКОМ случае, на Западе уже прикидывают варианты дальнейшего развития событий. Причем – явно в желательном там направлении. Не случайно вышедшая на днях в США книга, которую написал председатель Комиссии по выборам и этике Палаты представителей Конгресса Аарон Миллер, озаглавлена более чем откровенно: "Молодва при Владимире Плахотнюке: Коррупция и олигархия" ("Moldova Under Vladimir Plahotniuc: Corruption & Oligarchy"). Книга выпущена издательством Studio Igal Rozental, Ltd.

"Пока вашингтонские и брюссельские политики, определяющие политический курс, рассматривают Украину как главную арену продолжающейся войны за влияние (proxy war) между Западом и Россией, меньший и более бедный сосед Украины – Молдова тоже остается объектом геополитического "перетягивания каната"",- отмечает по этому поводу газета The Washington Post в статье "Чего ожидать от парламентских выборов в Молдове". Однако, в отличие от Украины, действующий президент которой Петр Порошенко не скрывает своих намерений разорвать пока сохраняющиеся некоторые политические и экономические связи между Киевом и Москвой, направив Украину по западному пути в мечтах о членстве в НАТО и Евросоюзе, фактический лидер Молдовы Владимир Плахотнюк, возглавляющий правящую Демократическую партию, продолжает играть по обе стороны баррикад, делая предложения как Западу, так и Москве. Маневрируя между Россией и Вашингтоном/Брюсселем, Плахотнюк продолжает умножать свое состояние, укреплять жесткими шагами свою базу власти и, как следствие, держит Молдову в геополитической "серой зоне".

В СВОЕЙ книге-расследовании, отмечает издание, Аарон Миллер сдвигает занавес, прикрывающий политические механизмы Молдовы, чтобы раскрыть в деталях стремление одного человека контролировать все секторы власти в беднейшей стране Европы. По оценке The Washington Post, многие материалы, вошедшие в книгу, тянут прямо-таки на остросюжетный голливудский сценарий. В частности – истории, повествующие подозрительных случаях смерти лиц, причастных к делам с участием Плахотнюка, о систематическим "удушении" им политических и деловых конкурентов посредством коррумпированной судебной системы, об использовании "эскадронов смерти" для запугивания свидетелей. На всем этом Плахотнюк крупно нажился, поднявшись от "сутенера местного пошиба до миллиардера-рэкетира". Наряду с этим, предполагается, что "теневой" олигарх причастен к хищению 1 миллиарда долларов из четырех крупнейших молдавских банков. Подобные факты, по мнению газеты, должны восприниматься официальным Вашингтоном гораздо более тревожно, нежели сейчас.

Упомянутое хищение, сопоставимое с 40% госбюджета Молдовы и 12% ВВП страны, Миллер называет "кражей века" ("theft of the century"). В книге опубликовано интервью с бывшим заместителем начальника отдела по борьбе с отмыванием денег Национального антикоррупционного центра Молдовы Михаилом Гофманом, который, в частности, заявляет: "Все в Молдове знают, что Владимир Плахотнюк стоит за кражей $ 1 млрд". Тем не менее, благодаря имиджу, тщательно проработанному на протяжении многих лет, Плахотнюк очаровал влиятельных воротил Вашингтона, и администрация 44-го президента США Барака Обамы приветствовала его с распростертыми объятиями. Каковое отношение, по-видимому, перекочевало и в администрацию Дональда Трампа.

Кстати: упомянутый имидж молдавским демократам прорабатывала американская лоббистская фирма Podesta Group, впоследствии изрядно дискредитировавшая себя и ныне уже не существующая. Эта фирма, в частности, подрядилась представлять интересы молдавских демократов в Конгрессе США в июне 2016 – июне 2017 гг., на чем заработала 600 тыс. долларов. Эта имиджмейкерская контора имела определенный опыт работы с постсоветскими клиентами: по сообщению портала www.moldowa.org, ранее Podesta Group оказывала подобные услуги российскому "Сбербанку", некоторым общественным организациям, близким к правительству Азербайджана, и теперь уже экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Сейчас фирма закрылась. Но ее основатели не остались без дела: как сообщает упомянутый портал, один из учредителей Podesta Group, Джон Подеста, ныне возглавляет предвыборную кампанию Хиллари Клинтон, а его брат и соучредитель Тони известен тесными связями с Бараком Обамой. 

Что касается собственно выборов в Молдове, то особо значительной сенсации они не принесли, и их результаты примерно совпали с прогнозами политологов и социологов: по сообщению РИА Новости, в парламент прошли правящая ДПМ, левая и правая оппозиция, а также партия мужа известной российской певицы Жасмин – бизнесмена и мэра города Оргеев Илана Шора, скромно названная его именем – "Шор". Остальные претенденты шестипроцентный барьер преодолеть не смогли.

ВЫБОРЫ впервые прошли по смешанной избирательной системе: 50 человек по партийным спискам, 51 – по одномандатным округам. Порога явки установлено не было. На места в парламенте претендовали 14 партий и один блок. Основная борьба развернулась между правящей Демпартией во главе с Плахотнюком, правым оппозиционным блоком ACUM (оба – сторонники евроинтеграции), и Партией социалистов, поддерживающей президента Игоря Додона и выступающей за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС,

По последним данным, социалисты получают 33 депутатских мандата голосов по партийным спискам, демократы – 31, блок ACUM – 27, партия "Шор" – 7; еще 3 места, скорее всего, достанутся независимым кандидатам. Пока ни одной из прошедших в парламент партий не хватает мандатов для конституционного большинства и самостоятельного формирования кабинета министров. Значит, маневрирование и коалиции, судя по всему, остаются в повестке. Хотя социалисты и блок ACUM уже декларировали, что не намерены вступать с кем-либо в коалицию.

Явка на выборах, по данным ЦИК, 49,22%, что уступает показателю 2014 года, когда в парламентских выборах приняли участие около 56% избирателей. По сообщению медиа-ресурса "Спутник Молдова", вначале интерес к выборам был высоким, однако затем интерес людей к будущему составу парламента снизился из-за неэффективной и неактуальной партийной повестки участников выборов. "Позже интерес к выборам серьезно сник, потому что предвыборные конкуренты не представили реальные программы для модернизации республики Молдова. Все, что они говорили, было известно заранее, они просто повторялись",- констатировал в комментарии "Спутник Молдова" замдиректора Института правовых, политических и социологических исследований Виктор Жук.

Согласно Конституции Молдовы, парламент страны избирается "на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании". Срок полномочий парламента - четыре года. Этот срок может быть продлен в случае войны или при форс-мажорных ситуациях. Парламент созывается президентом Республики Молдова не позднее чем в 30-дневный срок после выборов.

Между прочим, Вашингтон, по-видимому, разочарованный тем, что молдавским западникам не удалось победно въехать в парламент "на белом коне" или хотя бы тракторе, уже пророчит Молдове возможные беспорядки. А успех социалистов, по обкатанному сценарию, расценен как результат "российского влияния". Надо полагать, уже назначены и ответственные за проведение беспорядков?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.