Последние новости

СМИ ПРЕДЛАГАЮТ ПОКИНУТЬ ПОМЕЩЕНИЕ?

Никто не выдворяет средства массовой информации с занимаемых редакциями площадей, твердит власть. Тогда как предпринимаемые ею действия свидетельствуют именно об обратном.

В ФЕВРАЛЕ десятки СМИ получили "письма счастья", кто - от мэрии Еревана, кто - от действующего при Министерстве экономического развития Комитета по управлению госимуществом. В зависимости от того, в чьем ведении находится здание, в котором располагается данное конкретное СМИ. Суть послания везде одна:  создать для СМИ по возможности невыносимые условия для нормальной жизнедеятельности. Потому как одних мэрия выдворяет, фактически разрывая действующие договоры, как в случае со средствами массовой информации, располагающимися в здании по улице Бюзанда, 1/3. Другим Комитет по управлению госимуществом отказывает в продлении истекшего в сентябре договора, как в случае с шестью изданиями, располагающимися в Доме прессы по пр. Аршакуняц, 4. В частности, с редакцией газеты "Голос Армении", договор с которой истек 11 сентября 2018 года.

Здесь важно отметить, что все вышеотмеченные СМИ (по крайней мере в Доме прессы) выделенные им площади используют согласно решению правительства от 2013 года, на безвозмездной основе, осуществляя, согласно порядку безвозмездного предоставления являющихся государственной собственностью помещений, лишь плату за обслуживание.

Важно отметить и то, что еще в прошлом году продлить договор с редакцией газеты "Голос Армении" Комитет по управлению госимуществом отказался, предложив покинуть помещение. Дескать, потом на эти территории будет объявлен конкурс-аукцион и, если вы выиграете, вновь займете их. А если нет…

ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ в декабре прошлого года премьер-министра Никола Пашиняна с редакторами СМИ этот вопрос был поднят. На что премьер, удивившись, обещал, что никаких проблем у СМИ в связи с занимаемыми ими площадями не будет. Казалось бы, проблема решена. Но нет. В Комитете по управлению госимуществом всего лишь на время затаились. Потому как 15 февраля расположенные в Доме прессы издания и, в частности, редакция газеты "Голос Армении" получили любопытное письмо, в котором за подписью временно исполняющей обязанности руководителя аппарата комитета Ани Обосян нас в ответ на просьбу продлить договор извещают, что предполагается внести изменения в решение правительства N 304-Ն от 2011 года. Решение это, отметим, касается порядка предоставления являющихся госсобственностью помещений для безвозмездного пользования. То есть в этот сегодня пока еще действующий порядок комитет вознамерился внести изменения, из-за чего настоятельно предлагает нам по возможности в сжатые сроки явиться в Комитет по управлению госимуществом. Для чего? Внимание: "для осуществления работ по сдаче-приему недвижимого имущества".

В комитете представителям нашей редакции заявили, мол, что вы, что вы, мы никоим образом не хотим, не намерены вставлять палки в колеса прессы. Но для этого было бы неплохо, чтобы вы обратились с письменной просьбой отложить процесс сдачи-приема, поскольку это нарушает нормальную жизнедеятельность издания.

А вы что, в комитете, в правительстве, глава которого сам журналист, этого не знали? Интересно, для чего комитету нужны просьбы от СМИ ? Для того, чтобы потом правительство в своем стремлении попортить кровь и напакостить СМИ, которые не только умиляются нынешней властью, но и указывают на ее огрехи, могло рапортовать о своей поддержке четвертой власти? Зачем, если можно просто продлить договоры, затевать всю эту сомнительную канитель? Чтобы навредить? Чтобы, так сказать, экономически задушить, оказать давление на свободу слова? Как иначе можно истолковать подобный стиль работы комитета, правительства, в котором прекрасно осведомлены о степени рентабельности печатных изданий, средств массовой информации, которым решение правительства Тиграна Саркисяна о предоставлении помещений в безвозмездное пользование было только в подмогу!

ВМЕСТО констатации очевидного, к чему подбивал СМИ комитет (попросить отложить процесс приема-сдачи), расположенные в Доме прессы 6 изданий 22 февраля обратились к председателю Комитета по управлению госимуществом Нареку Бабаяну с письмом. В нем они, известив, что получили письма о необходимости приема-сдачи, проинформировали г-на Бабаяна, что в ходе декабрьской встречи с редакторами СМИ премьер-министр Никол Пашинян категорически заявил, что о выдворении редакций с занимаемых площадей и речи быть не может, проблему следует решить положительно, то есть продлить договоры.

Г-на Бабаяна проинформировали и о том, что высокая плата за обслуживание, взимаемая с редакций, удивила Пашиняна. Премьер сказал, что и эту проблему тоже следует решить положительно, в пользу СМИ.

Поэтому 6 редакций обратились к Бабаяну с просьбой продлить договоры на 5 лет, как написано в письме, "учитывая результаты этой встречи". Какой будет реакция, пока не ясно. Ответа из комитета ни в письменном, ни в устном виде редакции все еще не получили…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.