Последние новости

ШКОЛЫ НУЖДАЮТСЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ

Что нужно для разработки стартапа и каковы предпосылки его успеха? Насколько важно профильное формальное образование в сфере информационных технологий? Возможно ли внедрение технологий  в отечественную систему образования? Ответы на эти и другие вопросы попытались дать сооснователь и директор телекоммуникационной компании Ucom Айк ЕСАЯН и основатель Образовательного фонда Teach for Armenia Лариса ОВАННИСЯН. Встреча с ними в Центре креативных технологий "Тумо" состоялась в рамках проекта "Технологии во имя образования".

- Что вы посоветуете новичкам в сфере ИТ, занимающимся разработкой стартапов?

Айк Есаян: - Не стоит думать о глобальном маркете, надо думать о том, чем ты хочешь заняться и какой результат хочешь получить, и попытаться создать это с помощью имеющихся под рукой инструментов, возможностей. Надо мыслить нестандартно. Копирование деятельности крупных компаний и попытки воспроизвести их опыт с надеждой на лучший результат приведут к краху: состоявшиеся компании уже имеют свою систему работы, большие финансовые возможности, маркетинговые ходы и прочее. Надо просто придумать нечто свое, то, что до вас еще не придумано, идею, в которую никто не верит, это работает. В 2000 г. в мире существовала интересная статистика: из семи стартапов стоимостью миллион долларов лишь один добивался успеха, т.е. каждый седьмой был чем-то новым, необычным, приводящим к успеху. Сегодня цифры резко возросли: инвестиции в стартап составляют 5-10 млн долларов, и в лучшем случае 10-й, а то и 20-й стартап может быть реализован.

Лариса Ованнисян: - При создании проекта Teach for Armenia, для меня было важно найти партнеров, которые поверят в наше дело. Это придает энергию, окрыляет. Затем нужно собрать команду единомышленников, для которых твоя идея станет своей.

 ооснователь и директор телекоммуникационной компании Ucom Айк ЕСАЯН и основатель Образовательного фонда Teach for Armenia Лариса ОВАННИСЯН- Как сделать стартап успешным и избежать провала при такой высокой конкуренции в сфере ИТ? Есть ли у вас формула успеха?

А.Е.: - Успех зависит от направленности деятельности, от того, какой сегмент ты выбираешь. Но самое важное - не опоздать с идеей и реализовать ее вовремя, т.е. в нужное время оказаться в нужном месте с правильной идеей. Сегодня лишь немногие знают, что создателем первого полноэкранного телефона был не Apple, а другая компания, проект которой провалился, т.к. общество не было готово к новшеству. Приведу личный пример: когда в 2000 г. мы впервые в Армении внедрили IP-телефонную связь со скретч-картами, общество не смогло этим воспользоваться. Пришлось ждать лет пять, пока оно доросло до применения этой технологии. Человек может придумать прекрасную идею, но она не сработает, если не займет свою нишу вовремя. Сегодня подобная проблема стоит перед телекоммуникационными компаниями, завтрашний день которых не вполне ясен. Наш рынок трансформируется, и тот, кто вовремя распознает тенденцию дальнейшего развития сферы телекоммуникаций, тот победит.

Л.О.: - Teach for Armenia - некоммерческая организация, мы имеем дело с глубоким кризисом в сфере отечественного образования. Во время поездок по марзам мы нередко сталкиваемся с проблемами: наши дети с трудом читают на армянском языке, не хватает специалистов по ряду школьных предметов, в основном по естественным наукам. Мы понимаем, насколько серьезна эта проблема и как важно суметь ее решить. Но в нашей деятельности нужен командный подход, то есть слаженная работа в самой организации и поддержка, понимание проблемы со стороны других организаций, государственных структур.

- Насколько важно формальное образование для того, чтобы состояться в сфере ИТ?

А.Е.: - Первоначальная задача - получение качественного среднего образовании. В США было проведено исследование на тему, почему первым полетел в космос гражданин СССР, а не США? По мнению экспертов, советское среднее школьное образование было более качественным, чем американское или европейское. При разработке и внедрении стартапа в команде с узким специалистом сложно наладить командное мышление, если же общее базовое образование всех членов команды шире и разностороннее, то члены команды легче входят в синхронную коммуникацию друг с другом, работа становится более слаженной и результативной. В Армении сегодня налицо серьезная проблема с качеством школьного образования, которая стоит в марзах особенно остро. Большинство выпускников школ, которые приходят к нам на собеседование, недотягивают до уровня даже 8-летней школы.

Еще одна проблема - школьная среда, в которой небольшому проценту детей, стремящихся к знаниям, мешает большинство не желающих учиться. Поэтому нам в первую очередь важно задуматься над фундаментальным образованием на уровне школы. Сегодня этого фундамента нет, и мы не просто опустились до низкой планки, а перешагнули ее в сторону минуса. Это неизбежно приведет к серьезной кадровой проблеме в стране. Налицо и дисбаланс между спросом на рынке труда и предложением в плане специализации вузовских выпускников. Есть статистика: в некоторых вузах нашей страны в процентном соотношении больше преподавателей, чем студентов, нередко на четверых студентов приходится один преподаватель. Причина в том, что глобальные задачи системы образования и ее приоритеты у нас не только неверные, но и вообще не сформулированы.

Л.О.: - Подобная картина заметна и в марзах, где, к примеру, на 6 учеников приходится 12 учителей. Нередки случаи, когда в один класс по тому или иному предмету комплектуются дети разных уровней, например, на уроке географии сидят дети с 1-го по 4-й класс. Чтобы сделать образование продуктивным, надо проводить серьезный анализ разных направлений сферы. В Армении проводятся эти исследования, но их материалы не анализируются. Когда мы работаем над программой в марзах, то, например, пытаемся понять, какой процент детей заканчивает школу и какой продолжает учебу в колледжах, вузах. Проанализированной статистики, которая помогла бы нам быстро наладить работу, в Армении нет. А ведь это важно для разработки программ, которые могли бы способствовать развитию системы образования.

- А не пора ли внедрять технологии в современную систему образования?

А.Е.: - Вопросы коммуникации в школах решить не сложно, но вряд ли у нас в стране, особенно в марзах, есть достаточное количество технологически подготовленных учителей. Большинство детей в регионах - выходцы из социально необеспеченных семей, а значит, они также не имеют доступа к технологиям. Повторюсь: изначально необходимо прививать технологические знания и навыки как в среде учителей, так и школьников. Согласно международным исследованиям, если члены команды находятся на разном уровне подготовки, не синхронны друг с другом, результативность ее работы 20%. Если же есть единое среднее образование и синхронность, то шансы добиться успеха составляют как минимум 80%. И еще: сфера образования должна иметь четкую задачу - куда идет страна и какие специалисты ей будут нужны лет через 10-15, чтобы правильно выбрать приоритеты и идти по пути прогресса. Сегодня важно готовить, к примеру, не программистов, а инженеров ИТ. Именно поэтому в лабораториях "АРМАТ", которые появились в результате сотрудничества Ucom и Teach for Armenia, мы делаем акцент на инженерии. Дети учатся мыслить креативно, у них развиваются инженерное мышление и предпринимательские способности.

Л.О.: - Безусловно, внедрять в систему образования и особенно в школы, технологии очень важно: современные ученики с трудом выдерживают 45-минутный урок в старом формате. Но делать это надо с учетом человеческого ресурса. В нашей организации есть успешный пример учителя истории, применяющего в классе разные технологии, и для нас это не будущее, а настоящее. Приведу пример: в школьной программе есть предмет "информатика", который проходят по книгам, к тому же не учитывающим быстрый прогресс в сфере ИТ. Я уверена, что стратегию образования в Армении надо полностью пересмотреть и здесь важная роль отводится как министерству и его структурам, так и самим школам, которые должны быть открыты для нововведений. Мы имеем удачный опыт "АРМАТ", которым можно заменить ту же "информатику": это готовый продукт, и его внедрение в школы не потребует больших затрат. А глобально нам нужно иметь четкую программу, знать, какие специалисты и какого уровня будут востребованы через пару десятков лет. И создавать эту программу надо сегодня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • ШКОЛА: ЧЕТЫРЕ ГОДА НА НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ, или РАДУЖНЫЕ ПРОЕКТЫ ОТ МОНКС
      2022-10-13 11:17

      «Все школы будут оснащены  лабораториями с современным оборудованием, общедоступными зданиями, соответствующими санитарно-гигиеническим нормам и соответствовать нормам безопасности, будет обеспечен качественный доступ к сети Интернет. Ни один ребенок не останется вне системы обязательного образования в нашей стране», - сообщил с трибуны НС РА министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, представляя проект закона «Государственная программа развития образовании на 2030 год».            С какой позиции стартует программа? Как обстоит дело на данном этапе?