Последние новости

МАКЕТ ТАБЛОИДА

Скандалы, интриги, расследования... С некоторых пор именно в таком формате протекает общественно-политическая, социально-экономическая жизнь в Армения.

В ЭТОМ не было бы ничего странного и предосудительного, если бы наряду с подобными событиями в стране происходило что-то еще. Что-то концептуальное, что-то созидательное, что-то соответствующее повестке государства. А так... живем мы в некой модели таблоида, в котором цепляют заголовки (в нашем случае - лозунги), в котором привлекают внимание сплетни и слухи, который, наконец, прочитал и выбросил.

В этом нетрудно убедиться, взглянув на информационную ленту за пару-тройку дней. Уточню, за любую пару-тройку, потому как по существу картина жизни страны не меняется. С одной стороны, события криминально-скандальные, с другой - событий просто нет, есть лишь риторика, есть лишь обещания, планы, идеи.

ЧТОБЫ не быть голословным, представлю для сравнения экономическую и криминальную хронику первых дней текущей недели.

Криминальная хроника

***За сутки сотрудниками различных подразделений полиции раскрыто 67 случаев преступлений. 15 случаев кражи личного имущества, 14 случаев мошенничества, 13 случаев причинения телесных повреждений, по 5 случаев присвоения или растраты и злоупотребления должностными полномочиями, 3 случая угрозы убийства, 2 случая побоев, по 1 случаю грабежа, квартирной кражи, умышленного уничтожения имущества, уклонения от уплаты налогов, хулиганства, служебного подлога или служебной халатности, полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и незаконного оборота наркотиков без цели сбыта.

***Служба национальной безопасности Армении в рамках дела о тендере на импорт оборудования для гемодиализа допросила директора победившего в конкурсе ООО "Зорашен" Айка Карапетяна. СНБ задержала сотрудников Службы государственного контроля, в том числе руководителей двух отделов.

***В Эребунийское отделение полиции примерно в час ночи обратилась 28-летняя Нарине М., которая фактически проживает в Араратской области. Она сообщила стражам порядка о том, что за день до этого на улице Мовсеса Хоренаци в Ереване двое неизвестных в масках, угрожая ей пистолетом, украли у нее сумму в крупном размере, после чего сбежали с места происшествия.

***Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил в эфире радио "Азатутюн", что в связи с вмешательством в процесс закупок в нескольких медицинских центрах представил заявление в Службу национальной безопасности.

***Следственный комитет Армении по Армавирской области предъявил обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах 56-летнему жителю Эчмиадзина, сообщает пресс-служба комитета. Житель Эчмиадзина, 1963 года рождения, узнав, что проживающие в Ширакской области двое сыновей его знакомого и его трое родственников желают устроиться на работу, пообещал им помочь в трудоустройстве в российской воинской части в Гюмри. За помощь в трудоустройстве он потребовал с каждого по $3 тысячи.

***Борьба за освобождение членов группировки "Сасна црер" Армена Биляна и Смбата Барсегяна, находящихся под арестом, будет проходить исключительно в рамках закона и мирными средствами, заявила на пресс-конференции во вторник член инициативной группы "Свободу повстанцам" Ани Петросян.

***Следственный комитет Армении расследует убийство 28-летнего мужчины в селе Джрвеж, сообщает пресс-служба ведомства. "24 февраля в 19:55 на поле у села Джрвеж было обнаружено тело мужчины с огнестрельными ранениями грудной клетки и плеча" - отмечается в сообщении.

***В Шестом гарнизонном следственном управлении Следственного комитета Армении ведется следствие с целью установления обстоятельств гибели военнослужащего-контрактника Армена Григоряна. 24 февраля около 14:30 тело военнослужащего N-ской части Минобороны Армении Григоряна было извлечено из водоема Тавуш, расположенного на территории, прилегающей к участку автодороги Тавуш - Айгепар.

***Уголовное дело возбуждено по факту вооруженного инцидента в ереванском административном округе Эребуни, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении. 24 февраля был получен сигнал о том, что около 21 часа в Медцентр "Эребуни" доставлены молодой человек, 1991 года рождения, с огнестрельным ранением в области головы и гражданин, 1993 г. рожд., с диагнозом "несквозное огнестрельное ранение головы". Позже в тот же вечер в Медцентр "Армения" попал житель Еревана, - 1990 года рождения, с огнестрельным ранением в области правого бедра.

***В результате предпринятых в следственном управлении СК по Тавушской области масштабных действий выяснен ряд обстоятельств по факту стрельбы в Дилижане, передает пресс-служба Следственного комитета республики. 20 февраля группа лиц на дороге, ведущей от автомагистрали Иджеван - Дилижан - Севан к административному зданию ГНКО "Национальный парк Дилижан", из незаконно хранящегося автомата 5,45 мм калибра выпустила очередь в направлении автомобиля марки Lexus GX 470, принадлежащего жителю Тавушской области, 1979 года рождения, и повредила его. Однако по независящим от них обстоятельствам преступление не было доведено до конца, в результате чего сами нападавшие скрылись.

***Ереванский суд общей юрисдикции отложил судебное разбирательство по рассмотрению ходатайства адвокатов бывшего депутата Манвела Григоряна об освобождении его под залог. Адвокаты Манвела Григоряна подали ходатайство об освобождении Григоряна под залог в 20 миллионов драмов.

***Задержан экс-мэр Раздана Арам Даниелян. В рамках уголовного дела, расследуемого следственным отделом Чаренцавана следственного управления СК Армении по Котайкской области, 26 февраля в 14:10 задержан бывший руководитель общины Раздан Котайкской области Армении Арам Даниелян по подозрению в присвоении и растрате средств в особо крупных размерах из суммы выплат общинной администрации по линии земельного налога и налога на имущество в годы его пребывания в должности руководителя общины в 2015-2018 годах.

Экономическая хроника

***Международный валютный фонд прогнозирует экономический рост Армении на уровне 4,5% в 2019 году. Об этом заявил глава миссии МВФ в Армении Хоссейн Самиеи на пресс-конференции, подводя итоги двухдневного визита делегации МВФ в Ереван.

***Компания SMT Best впервые начала в Армении производство высококачественных медицинских аксессуаров, которые включают медицинские шприцы, бункеры для крови, иглы для инсулина и многое другое. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян. "Установка новой линии будет завершена в ближайшее время, что позволит производить катетеры разных форм и размеров".

***Предоставляемая Армении сумма из Зонтичного фонда ЕС в 2019 году существенно возрастет, сообщил глава представительства ЕС в Армении, посол Петр Свитальский на пресс-конференции 26 февраля.

***Сладкие безалкогольные напитки в Армении станут подакцизными. Согласно предложенным изменениям в Налоговый кодекс, предлагается предусмотреть акцизный налог для безалкогольных напитков, в частности, прохладительных, в которых содержание сахара превышает 5%.

***Экспорт из Армении в январе 2019 года по сравнению с январем 2018 года сократился на 15,8%, а импорт - на 3,3%. Согласно данным Национального статистического комитета республики, объем экспорта из Армении на конец января 2019 года составил $145,4 млн, а импорта - $317,3 млн.

***Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов в ходе телефонного разговора обсудили вопросы расширения сотрудничества между странами в различных сферах. "В ходе беседы собеседники отметили важность работ, направленных на стимулирование торгово-экономических связей между странами" - сообщает пресс-служба правительства Армении.

***Европейский Союз и фонд IDeA ("Инициативы развития Армении") предоставили гранты восьми малым и средним предприятиям в Тавушской области Армении в рамках программы развития региона общей стоимостью 1,195 млн евро (из 790 тыс. евро - со стороны ЕС).

ЭТА КАРТИНА ИНТЕРЕСНА не только тем, что криминала здесь гораздо больше, нежели экономики. Обращает на себя внимание еще и то, что по части криминала речь идет о событиях, а вот в экономике событий, прямо скажем, маловато. Тех событий, которые нацелены на развитие.

Конечно, криминальная хроника читабельнее той же экономической. Проблема в том, что по большому счету жизнь страны остается в рамках именно криминальной хроники. В рамках скандалов, интриг, расследований. Почему это так, для многих очевидно. У руля страны персона (причем персонально у руля), профессиональный опыт которой сформирован выпуском таблоида. Вот и формируется повестка государства, как макет таблоида. Только вот страну, как газету, нельзя прочитать и выбросить...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…