Последние новости

Постанджян: Заявление, что дело 1 марта раскрыто – ложное

Событиям 1 марта 2008 года нужно дать полноценную политическую и правовую оценку. Об этом заявила председатель партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян, передает Новости Армении - NEWS.am.

По ее словам, отсутствие полного расследования дела говорит о том, что те трагические события используются в узко политических целях. «Заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что дело 1 марта раскрыто – ложное. Привлечение к ответственности Роберта Кочаряна является лишь эпизодом. Для всеобъемлющего расследования к делу в качестве обвиняемых должны быть привлечены также Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян», - отметила она.

Постанджян подчеркнула, что события 1 марта, которые были организованы и спланированы, имеют предысторию в виде незаконных действий в 1990-ые годы. «Притеснения в отношении политических сил, в частности АРФ  Дашнакцутюн, и СМИ начались еще с 1994 году. В 1996 году мы увидели Вооруженные силы на улицах Еревана», - добавила она.

Председатель партии уверена, что целью митингов, предшествовавших событиям 1 марта, не была смена власти. «Если бы это было так, то 26 февраля 2008 года, когда народ из регионов привезли в столицу для участия в митинге в поддержку Сержа Саргсяна, а он перешел на сторону Левона Тер-Петросяна, можно было организовать смену власти, чего не сделали», - подчеркнула Постанджян.

Она, как участник событий 1 марта, заметила, что когда пошли к Левону Тер-Петросяну и сказали, что народ собрался у посольства Франции и требует, чтобы он вышел, тот отказался.

«Мы даже готовы были обеспечить его безопасность, однако он заявил, что это не его народ, так как митинг организован не его штабом. Стало очевидно, что кто-то хотел, чтобы была жертва, причем со стороны полицейских», - заключила Заруи Постанджян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ
      2023-09-23 09:56

      Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…

    • БЛЕФ БЕЗ ПРАВА НА ПОСАДКУ
      2023-06-05 10:56

      Первый технический полет обозначил задачи… Не так давно агитпроп режима с пафосом объявил о том, что аэропорт в Капане готов к эксплуатации. Кадры, запечатлевшие отрыв самолета от взлетной полосы, показали по всем телеканалам во всех выпусках новостей. После этой показухи мы опубликовали сведения о местонахождении азербайджанских оккупантов в окрестностях бывшего аэродрома, выразив сомнение по части скорейшего ввода в эксплуатацию стратегического объекта советских времен, когда в Армении существовала малая авиация.

    • МОМЕНТ ИСТИНЫ ПРОЙДЕН, НО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2023-05-06 10:28

      "Пусть бы сказали, но ведь не сказали…" За провалом попыток навязать народу ложь о том, что "после 2016 г. Арцах утратил даже теоретическую возможность не нахождения в составе Азербайджана", последовала ложь от первого лица о том, что главарь режима не вел переговоры. Иными словами, Пашинян опроверг собственное заявление от 8 апреля 2019 г.: "Я начал переговоры не с точки Сержа Саргсяна, а со своей собственной точки".