Последние новости

О ТИГРАНАХ, НЕ ПОМНЯЩИХ РОДСТВА

На днях в российском интернет-издании "Спутник Армении" была помещена статья небезызвестного Тиграна Кеосаяна - "Давайте остановимся и подумаем".

СОБСТВЕННО, статьей это назвать трудно, это сплошной перечень претензий, неизвестно кому предъявленных. Оказывается, в Армении кто-то сказал что-то, что Кеосаяну не понравилось… Кто-то вообще взял да и не там поставил кавычки… на каком-то собрании кто-то позволил себе выпады в адрес России… И это пишет представитель страны, где не на каком-то собрании, а на государственных телеканалах наших героев называют фашистами, а Армению - шлюхой (пардон, "неверной женой"). Не знаю, возможно, для таких россиян, как Кеосаян, это дело обычное, но нас такое сравнение оскорбляет.

Главная идея статьи Кеосаяна - мы, армяне, народ неблагодарный. К примеру, забыли, как в 90-е носили "Грачева на руках". Не забыли и с благодарностью его вспоминаем, но мы ведь помним и операцию "Кольцо".

Мы преисполнены признательности к великому Грибоедову и в Ереване установили ему два памятника, но не забыли и Лобанова-Ростовского, заявившего, что России Армения нужна без армян.

Мы, страна с трехтысячелетней историей и такой же глубокой памятью, не забываем ни хорошего, ни плохого. И помня, сделали выбор в пользу не только сохранения союза с Россией, но и его углубления. И этот выбор руководства страны поддерживается абсолютным большинством нашего народа, в отличие от России, где 88% населения не считают Армению дружественной страной. Может, что-то не так в гражданском обществе России?

Что касается 102-й Российской военной базы - это взаимовыгодный проект и об этом не раз заявляли российские официальные лица самого высокого уровня. И, если Кеосаян пытается быть православнее самого патриарха, это его выбор.

ПО ПОВОДУ того, что Россия приняла множество наших соотечественников, которые работают и помогают родным в Армении... Вот именно: они не иждивенцы. Они  трудятся, способствуя развитию России, ее усилению. В Посольстве России в Ереване осуществлялась официальная программа по эмиграции наших граждан в Россию, и прекращена она была по настоянию нашей стороны. Вот и решайте, кому эта эмиграция выгодна.

Кстати, миллионы российских граждан уезжают на Запад. Там они работают и, надо думать, делают денежные переводы своим близким в Россию, причем некоторые из них весьма и весьма преуспели. Почему бы вам не сказать спасибо коллективному Западу, преподав нам, таким образом, пример благодарного поведения?

По поводу цены на газ для Армении. Дело в том, что она не является льготной и никогда таковой не была, она равновесная. Россия, конечно, может эту цену поднять, но в таком случае мы не в состоянии будем покупать газ. У нас возникнут серьезные проблемы, но и Россия не получит части доходов.

За годы независимости Россия предоставила нам кредитов на несколько сотен миллионов долларов, которые мы аккуратно выплачиваем, иногда не деньгами, а своими лучшими предприятиями. Одновременно западные страны выдали нам 2 миллиарда грантов и еще порядка 10 миллиардов льготных кредитов. Мы благодарны и России, и Западу.

И, НАКОНЕЦ, о том, что нам "никто ничего не должен". О том, что нам должны и чего не должны, я выскажу мысль, которая Кеосаяну, подозреваю, покажется дикой. Так вот, мы считаем, что наши союзники не должны до зубов вооружать наших врагов. О том, что они же и потенциальные враги России, пока помолчим. Тема другая.

Понятно, что статья Кеосаяна не принесет пользы армяно-российским (точнее, армяно-русским) отношениям, а наши недруги ею рано или поздно воспользуются. После этой публикации лучше понимаешь, почему у России так мало друзей: там слишком много кеосаянов.

"Сохрани нас Бог от наших друзей, с врагами мы и сами справимся". Фраза эта вспоминается всякий раз, когда я встречаю "тигранов, родства не помнящих".

Основная тема:
Теги:
  • Арман Ванескегян 08-Мар-2019
    Туфту написал некто в "Голосе..."... Откровенную... Видимо, не бреется - так сейчас модно((((((... За заголовок должно быть стыдно редакторам моей родной газеты(((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
    2024-02-29 12:47

    Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

  • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
    2023-09-07 10:29

    "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".