Последние новости

РЭКЕТ ИМЕНЕМ ГОСУДАРСТВА

В 2018 г. утечка денег из Армении составила 1,2 млрд долларов, то есть больше, чем в разгар финансового кризиса 2008 г. Тогда специалисты говорили о 1,1 млрд. После революции "любви и согласия" уместно, на наш взгляд, говорить не об утечке, а о бегстве капитала.

ПРИЧИНА проста и заключается в рэкете именем государства, который известен нам по годам аодовского режима, когда Вано Сирадегян и его налетчики грабили кооперативы под предлогом покупки оружия для фронта, в годы правления АОД рейдерские захваты были явлением обычным...

 О том, что власть Никола Пашиняна возрождает рэкет именем государства, свидетельствует, в частности, озвученное не так давно в эфире одного из телеканалов заявление депутата от фракции "Мой шаг" Овика Агазаряна о том, что виновные в незаконном обогащении граждане должны добровольно вернуть государству 70% (это в лучшем случае) своего имущества. Пусть читатель не думает, что это заявление принадлежит одному из молодых и неопытных членов депкорпуса. Отнюдь. Агазарян был депутатом Верховного совета, по образованию он математик и давно уже принадлежит к числу ближайших соратников Пашиняна. Кстати, в ходе интервью Агазарян так и не смог ответить на вопрос, кто будет решать, законно обогатился тот или иной член общества или нет?

Заявление Агазаряна наделало много шума, в обществе заговорили о попытке легализации рейдерских захватов. Из множества комментариев по поводу возвращения 70% в бюджет государства представим тот, который озвучил экс-депутат профессор Вардан Бостанджян. "Что значит должны дать? Страны, достигшие высокого уровня промышленности и благосостояния, десятки лет назад закрепили в качестве конституционной нормы неприкосновенность и защиту собственности", - заявил экономист. Очевидно, что Агазарян по неосторожности озвучил не только личное мнение, а истинные намерения власти, которая за год не смогла предъявить народу внятную программу экономического развития.

О ТОМ, что под видом борьбы с коррупцией власть прибегла к откровенному рэкету, сегодня говорят многие. Многие задаются вопросом: можно ли верить, что брат третьего президента добровольно пожертвовал государству 18,5 млн долларов? Можно по-разному относиться к Александру Саргсяну (Сашику), но говорить о добровольном пожертвовании, зная, что членам его семьи предъявлены серьезные обвинения, явно не приходится, особенно после известного заявления Пашиняна о том, что на банковском счете Саргсяна числится 30 млн долларов. На днях брату третьего президента все же было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере, с него взята подписка о невыезде.

Соберут не более 500 млн

Создается впечатление, что власть не очень озабочена состоянием дел в реальной экономике, а также комментариями специалистов. Этому есть объяснение: оболваненное революционными лозунгами население испытывает воодушевление по поводу того, что Сашик отдал государству миллионы, и готово снова кричать за своим вождем "Гип! Гип! Гу!"

ЛЮМПЕН-ПУБЛИКА до сих пор свято верит, что раскулачивание и экспроприация олигархов сделает жизнь простых смертных лучше. Кстати, Никол, который до внеочередных выборов объявил, что в Армении нет олигархов, а есть крупные собственники, недавно прокричал, чтобы олигархи сидели тихо в своих норах и не рыпались.

 В ответ Самвел Алексанян обещал делегировать своих сотрудников для участия в уличной акции, посвященной 11-й годовщине событий 1 марта 2008 г., чтобы обеспечить численность. Напомню, что газета Пашиняна не раз писала об участии телохранителей Алексаняна, а также телохранителей других олигархов в разгоне демонстрантов 1 марта 2008 г. Сразу после прихода к власти Пашинян инициировал проверки в супермаркетах олигарха, однако после поддержки Алексаняном рейтинговых кандидатов блока "Мой шаг" на досрочных парламентских выборах проверки прекратились. Недавно Алексанян перечислил кругленькую сумму в фонд, который возглавляет супруга Пашиняна. Любопытно, на какой сумме (по-крупному) договорился с властью бывший олигарх? Ну а фонд Анны Акопян воскресил в памяти сведущих граждан Фонд "Айастан" под председательством Манушак Петросян.

В 1992 г. президент Левон Тер-Петросян обратился к каждому армянину с призывом сдать фонду 1 грамм золота. Спустя годы доверчивые граждане любовались роскошным (по тем временам) особняком госпожи Манушак и читали в газетах сведения о том, что со счета фонда были перечислены большие суммы на личные счета в Западной Европе. Кстати, не хочет ли новая власть вернуть эти суммы в бюджет государства?

ОЖИДАНИЯ люмпен-публики по части "все отнять и поделить" вряд ли оправданны. Отнять-то отнимут, только вот с народом никто делиться не будет. К власти в Армении пришли высокомерные, наглые, невежественные и о-о-очень голодные соратники Никола Пашиняна. Они будут наживаться так, как когда-то богатели не менее голодные и наглые сторонники Тер-Петросяна, с той лишь разницей, что тот грабеж был под видом приватизации бывшей социалистической собственности, а теперь грабят олигархов. А тех, кого по каким-то причинам уже не грабят, называют крупными собственниками.

 Сам Пашинян не так давно посетовал публично, что 300 млрд драмов вращаются в судебных процессах, а потому не могут быть использованы на нужды государства. В свою очередь экс-премьер Грант Багратян, который, судя по публичным выступлениям, пребывает в шоке от проводимой правительством экономической политики, на прошлой неделе высказал мнение, что власть сумеет отобрать у богатых от силы 400-500 млн долларов, не более. Этим, по его словам, страну не прокормишь, надо развивать экономику. Но развивать экономику долго, гораздо проще взять то, что поближе лежит, а когда не отдают, пустить в ход высосанные из пальца обвинения по уголовным статьям. Это явление отнюдь не новое, называется оно рэкетом.

 А кто вообще сказал, что власть намерена развивать экономику! При наличии такого намерения за дело берутся с другого конца. Недавно опубликованные прогнозы мировых финансовых институтов свидетельствуют о том, что никакой экономической революции в нашей стране не будет. Капитал - субстанция чувствительная, он бежит оттуда, где правила игры диктует не закон, а революционная риторика, которую используют для безнаказанной экспроприации 70% имущества. Народ активно муссирует слухи о том, что на самом деле власть предъявила второму президенту Роберту Кочаряну обвинения в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупном размере потому, что он не согласился отдать Николу 2 млрд долларов.

 Кстати, власть не напрямую, а посредством пропаганды "шепотом" пытается внушить населению, что "добровольная" экспроприация проводится с целью оснащения армии новыми вооружениями. Совсем как в годы рэкета по-сирадегяновски, когда кооператоров грабили "для фронта".

Трогательная забота

Мыслящая часть публики уже высказалась по поводу того, что для удовлетворения нужд армии и государства не обязательно тратить большие суммы на поощрение секретарш и заграничные вояжи высокопоставленных чиновников и их жен.

ПРОЧИЕ еще продолжают радоваться, что у кого-то отобрали миллионы, а сам Пашинян объявил, что бедность у людей в головах, пытаясь переложить с больной головы правительства на голову граждан ответственность за положение дел в государстве, которое за год изменилось только к худшему.

 Пока правительство занято экспроприацией миллионов, оно продолжает делать вид, что окружило рядовых граждан заботой и вниманием, и с этой целью инициирует развитие малого бизнеса, дабы способствовать увеличению занятости и доходов населения. Недавно на официальной странице правительства в FB появился материал о том, как можно заработать 100-150 тыс. драмов, затрачивая на это всего по 2-3 часа в день. Правительство советует заняться разведением кроликов на приусадебных участках. В Ереване ежемесячно потребляют 10 тонн мяса кроликов по цене 2800-3000 драмов за кг. Затрат на разведение кроликов требуется не так много.

 От такой трепетной заботы на глазах появляются слезы умиления. А что вы думали, дурачить народ надо со знанием дела, с публичными проявлениями заботы о его благосостоянии! Совсем как наше правительство, которое, в отличие от пятиклассников, не знает, что с увеличением числа кроликов цена на мясо упадет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.